20516
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22818
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12095
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8141
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12087
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2863
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3358
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5585
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3706
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:20 23/04/2013 Сергей Старцев 0 21

Под крышкой саркофага

О том, как пытаются оживить почти разложившийся труп Второй итальянской республики

Павел Пахомов
На зависть мастерам хоррора

«Это свидетельство о смерти партий, которые оказались не в состоянии дать жизнь парламентскому большинству, способному выдвинуть сначала президента, а потом правительство. А значит, сегодня мы отмечаем конец парламентской демократии. После похорон ДП (Демократической партии), панихида по системе, которая более не представляет ни страну, ни саму себя», – написала в этой связи в воскресенье обозреватель газеты Repubblica Кончита Де Грегорио. Если помните, моя последняя апрельская колонка называлась «Агония», а что следует за агонией? Известное дело, смерть…

Журналист и писатель Марко Травальо, прославившийся громкими независимыми расследованиями, посвятил переизбранию Наполитано вполне макабрическую статью под заголовком «Funeral Party». «Сцена превосходит самые сумасшедшие фантазии мастеров хоррора, она способна затмить Стивена Кинга и Дарио Ардженто. Разложившийся и зловонный труп прогнившей системы, раздавленной грузом шаек и мафией, взяток и шантажа, укрывается в саркофаге, прибивая изнутри крышку гвоздями, чтобы не выпустить наружу зловоние и червей. Он пытается осуществить mission impossible по преодолению разложения. И выбирает себе могильщика по своему образу и подобию: президента – ровесника Мугабе». Вынужден прервать цитату отнюдь не из пресловутой политкорректности, а лишь из общих гуманитарных соображений. Отмечу лишь, что Травальо поминает в своей статье Андропова и Черненко, а также переизбрание 85-летнего рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга, открывшее дорогу к власти Гитлеру.

Президентская гармонь

Но прежде чем обсуждать эту тему, несколько слов об институте президента в Италии, о существовании которого многие соотечественники имеют весьма туманное представление. Как известно, Италия является классическим примером парламентарной республики, где ключевые функции высшего законодательного органа лишь в некой мере компенсируются полномочиями «слабого» президента. До поры до времени так оно и было. Хотя не следует забывать, что согласно итальянской конституции, президент является главой государства, командующим Вооруженными силами и возглавляет Высший совет магистратуры. Кроме того, он единственный, кто имеет право распускать парламент и назначать референдум, издавать декреты, имеющие силу закона, а также проводить амнистию и помилование.

И вот эти полномочия один из российских коллег на днях назвал «декоративными»? Сказать такое — значит расписаться в полном непонимании происходящего на Апеннинах, хотя бы в последние 20 лет. В стране, элиты которой погрязли в воровстве и коррупции, человек, по должности возглавляющий верховный орган судейского сообщества и имеющий право даровать помилование и смягчить наказание, имеет практически неограниченный ресурс политического влияния. За семь лет первого президентского срока Наполитано это влияние выросло неизмеримо.

Ни для кого не секрет, кто именно замыслил и осуществил осенью 2011 года блестящую «рокировочку» в ельцинском стиле с заменой Сильвио Берлускони на Марио Монти. Осуществлена она была фактически в обход парламента, который не выражал недоверия первому политику и вынужден был принять в свое лоно второго, который президентским декретом был назначен пожизненным сенатором. В декабре 2012 года Наполитано принял отставку Монти, заведшего страну в экономический тупик, но так и не позволил парламенту выразить ему недоверие, в результате чего тот до сих пор заседает во Дворце Киджи. А уже после февральских выборов 2013 года, когда в стране возникла атмосфера явного политического хаоса, Наполитано дал такой странный и половинчатый мандат на формирование правительства лидеру Демпартии Пьерлуиджи Берсани, что тот так и не смог даже предложить состав своего кабинета, не говоря уж о его представлении парламенту. Так кто же сегодня сильнее в Италии: парламент или президент?

Вообще же система высших органов власти республики скроена весьма прихотливо. Недаром эксперты в области конституционного права сравнивают полномочия президента с мехами гармони. Когда другие институты государственной машины работают уверенно и стабильно, эти меха сжимаются, когда же в системе возникают сбои, они автоматически расширяются. Сейчас, в момент небывалого институционного кризиса в Италии, невидимый гармонист растянул меха до предела. Это дает экспертам право говорить о фактическом наделении главы государства полномочиями конституционного монарха. Недаром Наполитано в последние месяцы в элитарных тусовках, да и в СМИ все чаще называют королем Георгом. А уж после переизбрания его в открытую начали величать Георгом II. Знающие люди говорят, что теперь-то уж президент точно пригласит в Квиринальский дворец Елизавету II, которая из-за болезни не смогла приехать в Рим в марте. И встретится с ней на равных, как король с королевой… 

Худшее еще впереди

За переизбрание Наполитано в субботу проголосовали 738 из 1007 так называемых «больших выборщиков» — депутатов, сенаторов и делегатов всех итальянских областей. Все участники этого «светского конклава», за исключением сторонников лидера несистемной оппозиции Беппе Грилло, стоя бурными аплодисментами приветствовали свою инновацию. Политическая каста ликовала, предвкушая спасение за спиной престарелого короля Георга, который возьмет на себя ответственность за формирование правительства «широкого согласия». Этого кабинета «национального примирения» с участием верных министров, как и окончания позорных судебных процессов, чаял Берлускони, лицо которого при избрании Наполитано озарила плутоватая улыбка удачливого игрока, сорвавшего банк.

Тысячи людей, еще с утра собравшихся перед Дворцом Монтечиторио, где проходили выборы, скандировали: «Воры! Предатели! Клоуны! Все вон!»

Радостно рукоплескали в ожидании будущего дележа министерских портфелей и многие руководители ДП, которым раньше как-то очень не хотелось говорить об альянсе Берлускони из-за полного неприятия такого сценария собственными избирателями. К слову, именно негодование рядовых избирателей потопило в первый день президентских выборов согласованную с Берлускони кандидатуру экс-председателя Сената Франко Марини. Людям не столько претил сам кандидат, сколько факт закулисной сделки между Берсани и Берлускони.

Перед началом второго дня голосования на общем собрании всех выборщиков от ДП Берсани, чтобы преодолеть наметившийся раскол, внес кандидатуру отца-основателя партии, экс-премьера Романо Проди. Это решение было встречено овацией и утверждено единогласно. Берлускони, почувствовавший, что земля уходит у него из под ног, запретил своим сторонникам принимать участие в выборах. Но он волновался зря. В четвертом туре за Проди проголосовали лишь 395 выборщиков. То есть больше 100 представителей ДП — почти четверть тех, что бурно аплодировали вчерашнему кумиру утром, к вечеру «передумали». Произошло то, что Де Грегорио и многие политологи назвали «похоронами ДП». Берсани публично назвал своих соратников «предателями», объявил, что уходит в отставку, и отправился в Квиринальский дворец уговаривать Наполитано остаться. Того самого Наполитано, который еще 14 апреля в беседе с главным редактором газеты Stampa Марио Калабрези назвал смехотворными подобные призывы, потому что «сейчас нужно мужество делать выбор, смотреть вперед, а не давать задний ход».

При объявлении об избрании Наполитано Берсани не смог сдержать нахлынувших чувств и прослезился. В эти же самые минуты тысячи людей, еще с утра собравшихся перед Дворцом Монтечиторио, где проходили выборы, скандировали: «Воры! Предатели! Клоуны! Все вон!» Когда Грилло узнал о происшедшем, он призвал ответить на это решение «гражданским протестом». «В истории страны есть решающие моменты. Сегодня 20 апреля 2013 года — один из них. Происходит государственный переворот. Чтобы предотвратить перемены они готовы на все. Они в отчаянии. Они решили сохранить Наполитано в Квиринальском дворце», — писал он в своем блоге.

Тысячи людей начали собираться в центре столицы, возбужденно обсуждая, что еще эти клоуны и воры могут сделать со страной. Полиция и карабинеры блокировали все входы на площадь Монтечиторио и живой цепью перекрыли доступ людей к Квиринальскому дворцу. Стало ясно, что могут начаться беспорядки, и Грилло, призвав через Twitter своих сторонников не допускать насилия, отложил приезд в Рим. На следующий день он уже несколько сместил акценты, назвав переизбрание Наполитано «хитрым переворотиком». Тем не менее, ощущение непримиримого противостояния улицы и дворцов осталось.

«Бункер, в котором из-за безумства ДП и на радость Берлускони забаррикадировалась партитократия, будет осажден гражданами. Остается надеяться, что хотя бы среди них возобладают ненасилие и здравый смысл. Но угроза, что такого рода правительство продержится годы, вместе с уверенностью в продолжении экономической рецессии не предвещают ничего хорошего. Худшее, к сожалению, еще должно произойти», — заметил известный журналист Петер Гомец.

Что ж, нормальный похоронный оптимизм. Как написал кто-то из блогеров, комментируя переизбрание Наполитано, «он даже свои похороны хочет провести за наш счет». На что немедленно получил ответ: «Он еще простудится на твоих похоронах…»