20426
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22751
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8094
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12044
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7486
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7919
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5572
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:42 16/04/2013 Сергей Старцев 0 13

Агония

Политсистема Второй итальянской республики практически полностью исчерпала свой потенциал

Павел Пахомов

Прошел год, в течение которого, имитируя непредвзятого наблюдателя, я старался следить за тем, как развиваются события на Апеннинах. По моим первоначальным прикидкам выходило, что примерно к весне 2013 года количество должно перейти в качество. Примерно так оно и произошло. 

Конвульсии Второй республики

Кратко напомним содержание предыдущих серий.

В ноябре 2011 года на волне спекулятивной атаки против Италии, когда spread между местными гособлигациями и германскими бундами превысил 500 пунктов, миллиардер Сильвио Берлускони был вынужден уйти с поста премьера. Президент Джорджо Наполитано поручил тогда известному экономисту Марио Монти сформировать «техническое» правительство для вывода страны из острейшего кризиса. Опираясь на беспрецедентную поддержку в парламенте, технократы приняли ряд мер, которые сбили уровень spread до 300 пунктов, но фактически ухудшили все макроэкономические показатели Италии, доведя уровень безработицы и размер госдолга до рекордных показателей. В декабре прошлого года сторонники Берлускони фактически отказали Монти в доверии, и тот подал президенту прошение об отставке.

Глава государства не нашел ничего лучшего, как распустить парламент и назначить на конец февраля досрочные выборы, которые, однако, не смогли определить явного победителя и лишь усилили атмосферу политического хаоса в стране. Лучший результат в ходе голосования показала предвыборная коалиция во главе с лидером Демпартии Пьерлуиджи Берсани. Но фактически электорат разделился на три приблизительно равные части: сторонников левоцентристских сил, приверженцев Берлускони и несистемную оппозицию, созданную знаменитым блогером и сатириком Беппе Грилло.

И вот тут началось самое интересное. Президент провел ритуальные консультации со всеми политлидерами и дал мандат на формирование правительства Берсани. Впрочем, и мандат этот был не совсем полноценный. По сути дела, Наполитано предложил лидеру левых лишь прозондировать возможность формирования кабинета министров, явно намекая на желательность создания «большой коалиции» по рецепту, опробованному в Германии. Берсани зондаж произвел и пришел к президенту с неутешительным сообщением: правительство вместе с Берлускони он создавать не намерен. В свою очередь амбициозный Кавальере также поставил вопрос ребром: либо правительство «национального примирения», либо новые выборы.

Но назначить новые выборы в Италии может только глава государства, а Основной закон запрещает ему пойти на такой шаг в последнее полугодие президентского мандата. Полномочия Наполитано истекают 15 мая, и поэтому в итальянской политике сложилась патовая ситуация. О том, как выкрутился из нее 87-летний гарант конституции, я рассказал в колонке «Многомудрые паралитики», но соломоново решение Наполитано сути дела, естественно, не изменило. На Апеннинах продолжается паралич власти, чреватый непредсказуемыми последствиями, и надеяться остается только на 18 апреля, когда в парламенте начнутся выборы нового президента Республики.

«Сегодня мы открываем для себя, что означает для страны со слабой институциональной легитимацией и скромным гражданским духом отсутствие «государственной знати», той высшей администрации, выбранной в соответствии с личными заслугами, которая в старейших европейских государствах гарантировала, в том числе в самые темные времена, преемственность и престиж общественных институтов», – заметил на днях главный редактор геополитического журнала Limes Лучо Караччоло.

«Государственный переворот»

Мне хорошо понятна та горечь, которая сквозит в словах одного из наиболее тонких политических аналитиков современной Италии. Но политики по определению дают несколько иные оценки, особенно, если речь идет о лидерах, настроенных на демонтаж самой политической системы. Разумеется, я веду речь о Грилло, который в своем суперпопулярном блоге называет происшедшее за два последних года не иначе как «государственным переворотом».

Пришел конец нашему терпению. Предприятия или влезают в долги, или закрываются. А если предприятия закрываются, страна умирает

Грилло считает, вопреки своей конституции Италия перестала быть парламентской республикой и трансформировалась в «партийную республику», в которой «воля народа превратилась в анекдот», а правительство взяло на себя основные функции парламента. «С середины декабря парламент окончательно впал в кому, сейчас его энцефалограмма плоская… Через четыре месяца после досрочного (и не обязательного) роспуска парламента все еще не сформированы парламентские комиссии, задачей которых является разработка законопроектов. Нет никаких препятствий, в том числе с точки зрения конституции, для того, чтобы учредить эти комиссии, однако партии не хотят этого», – указывает он. 

Грилло ничего не путает. После того, как все попытки Берсани сформировать правительство завершились провалом, многие видные политики, в частности, новоизбранный председатель Сената Пьетро Грассо утверждали, что до формирования правительства создание парламентских комиссий практически невозможно, ибо нет ни правящего большинства, ни оппозиции. Не надо быть большим специалистом в области конституционного права, чтобы понять: в парламентской республике, классическим примером которой является Италия, центр политической системы находится в парламенте, палаты которого осуществляют законодательные функции. Так что же мешает нынешним парламентариям уже сегодня изменить одиозный закон о выборах, принять жесткие антикоррупционные меры, законодательно запретить «конфликт интересов» в политике, отменить госфинансирование партий, то есть сделать то, что от них требует абсолютное большинство сограждан? «Страна в коллапсе, а законодательная инициатива блокирована. Это самоубийство», – констатирует Грилло.

В своем последнем воскресном посте лидер несистемной оппозиции продолжает гнуть эту линию, делая акцент на экономическом аспекте проблемы. «Экономика не ждет, и вскоре мы можем обанкротиться, бесповоротно разрушив мелкие и средние предприятия, которые сегодня еще чудом держат Италию на ногах. Пока в Риме спорят о креслах, Италия горит», – пишет Грилло.

Конечно, можно было бы списать горячность этих оценок на имидж народного трибуна, в котором столь удачно выступает Грилло. Но как быть тогда с заявлениями более чем сдержанного и рассудительного лидера итальянских предпринимателей Джорджо Скуинци? Выступая в воскресенье в Турине перед представителями того самого малого и среднего бизнеса, президент Объединения итальянских промышленников Confindustria подчеркнул, что неспособность сформировать стабильное правительство  после февральских выборов уже обернулась для Италии потерей 1% ВВП, то есть 1,6 триллионов евро.

«Правительство нужно стране не просто сейчас, а немедленно. Время вышло, и вместе с ним пришел конец нашему терпению. Предприятия или влезают в долги, или закрываются. А если предприятия закрываются, страна умирает», - констатировал Скуинци. А тремя днями раньше он предостерег, что нынешнее положение в стране чревато проявлениями насилия. «В социальном плане эта ситуация не может продолжаться долго, не приведя к насилию», – заявил он.

И говорит это не левый радикал, не профсоюзный лидер, и даже не «комик Грилло», который на самом деле уже давно перестал быть комиком. Это говорит человек, предшественниками которого на посту президента Confindustria были «отцы» итальянского капитализма – Пирелли, Аньелли, Пининфарина…

Вместо послесловия

Признаюсь, год назад, когда я писал колонку «В стране воров», у меня были сомнения по поводу того, стоит ли начинать рассказ о современной Италии с этой болезненной темы. Сейчас я окончательно убедился: стоило. Это они, те самые воры, привели страну к ее нынешней чрезвычайной ситуации. А сейчас они еще и недоумевают, из-за чего, собственно, сыр-бор. Как поет непревзойденный Семен Слепаков: «Обидно на празднике жизни остаться вот так не у дел. Неужто у нас в правовом государстве возможен такой беспредел?!»