20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Бесконечная война

Израиль нанес арабскому миру огромную психическую травму

Ровно 45 лет назад, 5 июня 1967 года, на Ближнем Востоке началась шестидневная война, в ходе которой Израиль разгромил египетскую и иорданскую армии. Эта кампания кардинально изменила соотношение сил в регионе. Арабские страны стали осознавать, что невозможно уничтожить Израиль путем обычной войны, и новый способ достижения цели — терроризм — стал превращаться в главное оружие экстремистов. Одновременно начался процесс становления палестинских арабов как отдельного народа. Ведь пока Западный берег реки Иордан и сектор Газа были под властью Иордании и Египта, палестинцы и не помышляли о независимости. А в мировом политическом словаре даже не было такого термина «палестинцы».

Шестидневная война стала для арабского мира огромной психической травмой, которая во многом объясняет его сегодняшнюю непримиримость и склонность к религиозному фанатизму. Но главное, победа Израиля оказалась настолько сокрушительной, что мировое общественное мнение постепенно прониклось сочувствием к побежденным, забыв об истинных причинах арабо-израильского конфликта.

Чтобы разобраться в сути проблемы, достаточно понять одну вещь: все арабо-израильские войны — это лишь отдельные кампании, активные фазы одной и той же войны. И началась она в тот момент, когда Генеральная Ассамблея ООН в 1947 году приняла резолюцию 181, согласно которой после ухода британской колониальной администрации в Палестине должно было быть создано два государства — еврейское и арабское.

Еврейская община согласилась с таким решением, арабский мир — нет. Арабские государства заявили, что в случае провозглашения Израилем независимости немедленно начнут против него войну с целью полного его уничтожения. Так они и поступили. Именно здесь находится начало конфликта и его причина.

Если рассуждать логически, то, несмотря на кажущуюся запутанность, к арабо-израильскому конфликту может быть лишь два подхода. Если считать, что еврейский народ вообще не имеет ни моральных, ни исторических прав на воссоздание своей государственности, то, разумеется, арабская сторона во всем права. Если же мы признаем законность существования Израиля, то все последующие события выстраиваются в одну линию: Израиль всего-навсего старается не дать себя уничтожить.

Почему можно говорить о единой войне, а не о множестве разных? Да потому, что каждая новая кампания заканчивалась не заключением мира, а только перемирием, прекращением огня на определенных условиях. В провалившемся антиизраильском блицкриге 1948 года участвовали армии пяти государств — Египта, Сирии, Иордании, Ливана и Ирака. Состояние войны между Израилем и Египтом сохранялось до 1977 года. С Иорданией — до 1994 года. Сирия, Ливан и Ирак до сих пор юридически не вышли из войны, которую они объявили Израилю. С Ираком у Израиля нет даже перемирия.

Дальше возникает несколько риторических вопросов.

Имеет ли право страна, которой объявили войну, проводить военные операции, если противная сторона нарушает условия перемирия? Конечно, имеет. Именно это произошло в 1967 году, когда вооруженная новейшей советской техникой египетская армия выгнала миротворцев ООН, блокировала Израиль с моря и готовилась к новой попытке уничтожить его, даже не пытаясь завуалировать свои намерения. То же самое случилось, когда Ливан допустил на свою территорию террористов, которые — в нарушение условия перемирия — обстреливали израильскую территорию.

Имеете ли вы право, видя, что страна, объявившая вам войну, создает ядерное оружие, нанести удар и уничтожить опасный объект? Так поступил Израиль с иракским ядерным реактором в июне 1981-го и сирийским в сентябре 2007 года.

Следующий вопрос касается территорий. Так уж получилось, что арабские страны с каждой новой кампанией несли территориальные потери. Но какое безумное правительство согласится вернуть стратегические рубежи противнику, если состояние войны сохраняется? Именно такую позицию все прошедшие годы занимал Израиль — возвращать занятые земли только при условии заключения мира. Как только Египет, а затем Иордания признали Израиль и подписали с ним мирный договор, им сразу были возвращены все территории, которые они требовали. Честно говоря, трудно себе представить более миролюбивый подход.

По мере формирования арабов-палестинцев как нации они превратились в главную из всех противостоящих Израилю сил. В 1974 году «Организация освобождения Палестины» (ООП) была признана мировым сообществом как единственный законный представитель палестинского народа. Пункт об уничтожении Израиля был ключевым в ее программе. Только через 20 лет ООП формально отказалась от этого требования. Сразу же начались переговоры. Израиль вывел войска с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа. Там была создана палестинская администрация. Что помешало палестинцам провозгласить на этих землях независимое государство? Только то, что идея уничтожения Израиля — главный стержень, вокруг которого формируется их нация. Вскоре лидерство в палестинской администрации получил ХАМАС, не признающий право Израиля на существование. Разумеется, на этом мирные переговоры прекратились.

Самое поразительное, что, невзирая на столь очевидные факты, большая часть мирового сообщества до сих пор считает, что ответственность за бесконечную войну несет Израиль, а не те силы, которые ее начали и отказываются прекратить. Трудно сказать, чего здесь больше — политической близорукости или предвзятости. Ясно только, что чем дольше ведущие страны мира будут отрицать очевидное, тем труднее приблизить мир на Ближнем Востоке.