20485
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22792
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8119
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12067
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7501
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7933
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5301
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4055
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4356
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3356
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3129
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Россия и ВТО: вступать, нельзя откладывать!

Вступать в ВТО необходимо для стимулирования структурной перестройки экономики

Тимофей Яржомбек

Два месяца назад Россия завершила переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации, длившиеся в течение последних 18 лет. Ратификация протокола, подписанного в декабре 2011 года, и окончательное вступление страны в ВТО должны произойти до конца 2012 года. Вступление в ВТО должно привести к значительному усилению возможностей России. Однако оно связано и с достаточно серьезными рисками.

Отраслевые риски

Одной из наиболее ощутимых угроз является снижение защитных барьеров, ограничивающих доступ иностранной продукции на внутрироссийский товарный рынок. Хотя уровень тарифной защиты отечественной промышленности снизился с 1999 года в среднем почти в два раза, по ряду товарных групп (в частности, по изделиям из металлов, резине, пластмассам и автомобилям) тарифные барьеры в России остаются в 1,5–2 раза выше среднемировых. После вступления в ВТО произойдет заметное снижение ввозных таможенных пошлин (в относительном выражении к базовому 2010 году) на 32 группы товаров. От 30% для мукомольной продукции и изделий из никеля до 61–66% для цветов и фармацевтической продукции.

Несмотря на то что снижение пошлин будет растянуто на несколько лет (5–7), из-за их снижения пострадает ряд секторов промышленности. Одно из исследований ВШЭ показало, что наиболее чувствительными к изменению импортных пошлин (при увеличении импорта за счет расширения спроса, который не может быть в полной мере удовлетворен отечественной продукцией) являются рынки шин, легковых автомобилей, чая, кофе, косметики (за исключением декоративной); в меньшей мере — одежды, полимерных пленок, бытовой техники. Также попадают в зону риска сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение.

После того как мировая экономика оправится от нынешнего кризиса, который носит структурный характер, она окажется в состоянии длительной перестройки. Быстрый рост цен на сырье прекратится. В результате конкуренция на внутреннем рынке усилится, что (вкупе со снижением защитных мер, неизбежным при вступлении в ВТО) увеличит необходимость в адаптации к новым условиям и в повышении конкурентоспособности российских производителей.

При этом конкуренция на внутрироссийском рынке услуг после вступления в ВТО усилится в гораздо большей степени, чем в обрабатывающей промышленности.

В максимально возможной степени удалось защитить свой рынок российским банкирам. Представители же остальных сервисных отраслей были гораздо менее успешны в убеждении правительства. Сильнее всего усилится конкуренция на рынке информационно-коммуникационных услуг и вспомогательных транспортных услуг (для всех его видов, включая аэропорты), рынок которых в конечном счете будет открыт. Также будут приняты обязательства, связанные со значительным усилением конкуренции на внутреннем рынке (хотя и с некоторыми ограничениями), в отношении юридических, образовательных, прямых транспортных услуг (морского, воздушного и автодорожного транспорта), туризма (включая гостиницы и рестораны).

Региональные риски

После вступления в ВТО могут возникнуть проблемы и у некоторых российских регионов. Видимо, больше всего пострадают районы локализации легкой промышленности: Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Тульская и Владимирская области. Сложная ситуация может возникнуть в Волгоградской области, где к числу проблемных относятся производство тракторов и поставка шин в другие регионы страны. А также в Самарской области — в сфере производства легковых автомобилей. Существует угроза и для Пермской области, в первую очередь для ее химической промышленности.

Вступление в ВТО может несколько усилить межрегиональную дифференциацию. Полученные после вступления в ВТО выгоды в виде роста потребления будут распределяться достаточно равномерно в процентном соотношении между домохозяйствами с разным уровнем дохода. Но, поскольку в России географические условия являются главным фактором, порождающими неравенство, экономически сильные регионы выиграют от вступления страны в ВТО, а слабые — проиграют. То есть одним из последствий станет усиление регионального неравенства, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Снижение цен

Среди тех, кто, несомненно, выиграет от вступления в ВТО, — российское население. В течение нескольких лет оно сможет увидеть постепенное снижение цен на ряд импортных товаров и их российских аналогов. Наибольшее снижение (более 50% по сравнению с нынешним уровнем) ожидается на фармацевтическую продукцию (лекарства); живые растения (цветы); рыбу и ракообразных; химическую продукцию: белковые вещества, модифицированные крахмалы, клеи и ферменты, косметические средства; изделия полиграфической промышленности.

Снижение пошлин на импортное оборудование будет выгодно многим российским компаниям.

Среди бенефициаров от вступления находятся также производители оборудования, руд и продуктов неорганической химии — по причине их защиты, выторгованной Россией на переговорах. Они должны быть довольны планируемым повышением импортных пошлин на аналогичную зарубежную продукцию, абсолютный уровень которых сейчас очень невелик — от 2 до 4%.

Однако лишь этим потенциальные выгоды от присоединения России к ВТО не исчерпываются. Существует целый ряд преимуществ, которые не настолько очевидны, но сулят гораздо большую отдачу и для страны в целом, и для ее экономики в частности.

Экспортные перспективы

После вступления в ВТО на отмену экспортных пошлин смогут рассчитывать российские производители несырьевых экспортных товаров (в перспективе она распространится и на нефтепродукты), а доступ на зарубежные рынки станет гораздо более свободным. Они также получат возможность использовать «квазисудебные» органы ВТО для защиты своих интересов на внешних рынках.

Развитие несырьевого экспорта — это основной путь диверсификации российской экономики. Поэтому нашим регулирующим органам нужно наконец уйти от того отраслевого подхода в стимулировании экспорта, который опирается на старую «рикардианскую» теорию внешней торговли. Необходимо учитывать эффект масштаба и ориентироваться на выигрыш при перераспределении долей рынка от менее производительных фирм в пользу более производительных в одной и той же отрасли. Причем наиболее эффективных производителей нужно стимулировать во всех, а не в заранее отобранных отраслях.

Благо глобализации

Вступать в ВТО необходимо и для стимулирования структурной перестройки экономики. Под влиянием усилившейся конкуренции закроются неконкурентоспособные предприятия, ориентированные на внутренний рынок. В результате дефицитные трудовые и иные ресурсы смогут переместиться в новые сектора, в том числе ориентированные на экспорт. Однако для лучшего перераспределения ресурсов правительство обязано создать условия для мобильности капитала. Эти условия должны включать развитие рынка съемного жилья, ипотеки, устранение коррупционного налога и ограничений конкуренции в ряде регионов. Быстрые шаги в этом направлении позволят удержать долю импорта в удовлетворении внутреннего спроса в целом по экономике России на более-менее стабильном уровне.

Еще одним из следствий присоединения России к ВТО должна стать активизация институциональных реформ. Опыт ряда стран, пытавшихся в XX веке заняться догоняющим развитием, показал, что в большинстве случаев подобные изменения не происходят сами по себе, без жесткого стимула для чиновников. Вступление в ВТО даст российской экономике своего рода «внешний якорь». Страна приведет все свое законодательство, в том числе региональное, в соответствие со своими международными обязательствами и нормами ВТО. Российское правительство уже не сможет в неограниченном объеме использовать протекционистские меры, чтобы получать сиюминутный выигрыш и откладывать необходимые реформы. Это, помимо очевидных выгод для отечественных компаний, сможет уверить иностранных инвесторов в улучшении инвестиционного климата и создании условий для развития честного конкурентного бизнеса.

Наконец, членство в ВТО даст нам право прямого участия в работе одного из органов нового «мирового правительства». При вступлении в ВТО Россия станет долгожданным членом одной из самых влиятельных международных организаций. На фоне продолжающейся глобализации мировой экономики роль международных регуляторов разного рода будет лишь усиливаться. И пока «мировое правительство» не столь глобально, как мировая экономика, Россия, чтобы не оказаться в числе проигравших, должна стать одним из разработчиков новых правил игры на мировом рынке.

Данная статья продолжает серию публикаций российских экспертов из Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА, www.arett.ru) о стратегических проблемах развития страны.