20173
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22580
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11958
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3777
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7946
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6642
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4007
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2950
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11835
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9427
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7403
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7853
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5240
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4015
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3120
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3049
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3989
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2840
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4344
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3788
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2294
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4324
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4306
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2839
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3325
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3102
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2938
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5540
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4038
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3678
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 03/02/2012 Сергей Гриняев 0 10

Газовая эра России

«Мир нефти» скоро сменится «миром газа»

Стремительно нарастающие проблемы в европейской экономике тянут за собой и проблемы политические. Кризис ЕС в ближайшем будущем может вылиться и в кризис НАТО, так как европейские партнеры США все менее способны выполнять свои обязательства в рамках альянса.

При том, что все более серьезная угроза, по мнению Пентагона, исходит сегодня для НАТО от России. И не в привычной сфере военно-стратегического противоборства, а в нетрадиционной для военных области экономического соперничества. Свидетельством тому, в частности, являются результаты исследования «Природный газ как инструмент государственной политики России», опубликованные в конце прошлого года Институтом стратегических исследований Военного колледжа армии США.

По мнению авторов исследования, медленное возрождение России, несмотря на сохраняющийся незначительный потенциал ее вооруженных сил, становится все более значимой угрозой для глобального доминирования США. Вызвано это тем, что эра нефти близится к завершению. Констатация данного факта заставляет аналитиков Пентагона кардинально пересматривать прогнозы развития обстановки в мире на ближайшие десятилетия.

Действительно, сегодняшний миропорядок таков, что «кровь цивилизации» — нефть — контролируется военной и экономической мощью США. Американские вооруженные силы контролируют более 60% нефтеносных районов земли. Американские компании контролируют значительную часть мировой нефтяной отрасли на всех стадиях техно-экономического цикла: от разведки и добычи до переработки и формирования рынков сбыта готовой продукции. Американские биржи определяют, какой будет цена на нефть завтра. Американские банки формируют основные финансовые показатели по расчетным контрактам на фондовых рынках.

Вся система миропорядка после второй мировой войны выстраивалась таким образом, чтобы обеспечить контроль и прямой доступ к большей части мировых запасов нефти. США оказались в этой гонке победителями. И вот в начале XXI века ситуация изменилась. Приходит осознание, что извлекаемые запасы нефти на исходе, а альтернативные источники энергии (биотопливо, ветроэнергия и др.) еще не могут быть использованы в промышленных масштабах.

В такой ситуации неизбежно первое место в топливной иерархии займет природный газ. Именно он является наиболее пригодным заменителем для заканчивающейся нефти. А его запасы таковы, что позволят обеспечивать современную цивилизацию (при сохранении нынешних темпов потребления) как минимум еще 250 лет.

Однако изменение роли природного газа, выход его на лидирующие позиции в мире, по версии аналитиков Пентагона, неминуемо повлечет за собой и передел всей системы мироустройства. Это уже будет не «мир нефти», в котором США заняли главенствующие позиции, а «мир газа», в котором у США позиции очень слабые.

Кардинальные отличия нефтяного и газового рынков не позволяют говорить о том, что накопленный для обеспечения господства в «мире нефти» военно-политический потенциал можно использовать и для достижения господства в «мире газа».

Газ распределен по миру более равномерно, чем нефть. А это требует гораздо больших сил и средств для контроля над крупными месторождениями. Газ сегодня поставляется на рынок главным образом по трубопроводам, и роль газа в экономиках стран, его потребляющих, очень велика. А это привязывает страны-потребители к странам-поставщикам гораздо сильнее, чем это происходит для потребителей нефти. Да и сама инфраструктура и правила рынка газа последние десятилетия складывались без участия США. В то время как Россия занимает на этом рынке лидирующие позиции.

Стремление США как-то повлиять на происходящее наблюдается в действиях, связанных с развитием системы поставок сжиженного природного газа (СПГ) и разработкой технологии добычи сланцевого газа. Однако для СПГ требуется весьма дорогостоящая инфраструктура сжижения и последующей газификации, а добыча сланцевого газа крайне опасна для окружающей среды.

Все эти обстоятельства, безусловно, дают России серьезные экономические и геополитические преимущества. Уже сегодня существующая система двусторонних газовых контрактов разрушает единство не только Европы, но и НАТО. Ведь большинство членов блока сегодня являются потребителями российского газа, а с учетом перспектив отказа от использования ядерной энергии эта зависимость будет только увеличиваться.

Что могут противопоставить США этому тренду? Скорее всего они будут настаивать на отходе от системы заключения двусторонних газовых соглашений стран Европы с Москвой и требовать формирования единой позиции в газовых делах. Однако этого будет трудно добиться. В условиях экономического кризиса европейские страны будут готовы идти навстречу России, лишь бы получать газ по цене чуть ниже рыночной.

Кроме того, США, видимо, продолжат активно работать над внедрением на европейский рынок сланцевого газа и расширением инфраструктуры СПГ, что может привести к новым не только экономическим, но еще и экологическим проблемам.

Также следует ожидать попытки укрепить НАТО путем форсированного строительства системы ПРО.

Что касается России, то для ее политического руководства наступают сложные времена. Внешнеполитическое давление будет расти год от года. А вводимые в строй экспортные трубопроводы станут объектом пристального внимания конкурентов. Не исключена даже возможность диверсионно-террористических действий в отношении инфраструктуры «Северного» и «Южного потока».

Нарастание угрозы приведет к необходимости пересмотра ряда положений стратегии национальной безопасности. «Век газа» потребует от России невероятной стойкости, взвешенности в принятии решений и выборе союзников.