20446
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12070
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9504
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7490
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4386
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4347
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4066
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 30/05/2011 Андрей Вырковский 0 30

Мыши, кактусы и высокие технологии

Андрей Вырковский о нездоровом ажиотаже вокруг акций IT-компаний

Цены акций IT-компаний заставляют вспомнить кризис доткомов начала 2000-х. Их нынешние котировки не подлежат рациональному объяснению.

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус — эта глуповатая шутка, похоже, вполне применима к инвесторам в акции высокотехнологичных компаний. На Нью-Йоркской бирже на прошлой неделе творилась сущая вакханалия — IPO социальной сети для профессионалов LinkedIn превратилось в однодневное ралли.

Акции компании, проданные полторы недели назад во время IPO по $45 за штуку, на следующий же день начали торговаться по $83, взлетели до $122,7 и лишь потом опустились до $94. Это плюс 109% за 24 часа. Менеджеры фондов, поучаствовавших в размещении, могут заказывать отели на Багамах.

23 мая цена акций LinkedIn уже опустилась до $88,3. В пятницу акции сети стоили $88,3, что соответствует капитализации в $8,4 млрд. Но кто сказал, что это мало? В прошлом году соцсеть получила всего $243 млн доходов и чистую прибыль в $15,4 млн. В 2009 году у сети вообще был убыток в $4 млн.

Для монстра с девятимиллиардной капитализацией это сущие копейки. Текущий мультипликатор P/E (отношение капитализации к прибыли; который показывает, насколько дороги акции компании) даже с учетом возможного роста прибыли LinkedIn в этом году вряд ли меньше заоблачных 400–500.

Для сравнения: у компаний из индекса S&P 500 отношение капитализации к прибыли в среднем всего 15–16. Да, высокотехнологичные акции всегда были дороги. Но у того же Google коэффициент P/E составляет вполне пристойные 20.

А как вам дебют «Яндекса» на NASDAQ? Проданные по $25 акции в первый же день торгов покупали почти за $40 (в пятницу — $34,4).

Собственно, дело не в самом LinkedIn или «Яндексе». А в том, что им в спину дышат другие интернет-гиганты: Facebook, Twitter, Groupon, Zynga. Facebook, по оценкам, заработал $600 млн прибыли за 2010 год на оборотах под $2 млрд. Мультипликаторы для социальных сетей, то есть для LinkedIn и Facebook, должны быть приблизительно равны.

Если инвесторы будут ориентироваться на прибыль, Facebook вполне может стоить $350 млрд. Для сравнения: примерно столько стоит крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil. Это все игра ума: на внебиржевых торгах капитализация Facebook недотягивала и до $100 млрд. Но майские IPO в корне поменяли отношение к рискам интернет-компаний. Реши Facebook делать IPO сейчас — кто знает, сколько выложат распаленные инвесторы.

Происходящее сейчас сильно смахивает на безумие на рынке доткомов десятилетней давности. Тогда сотни интернет-компаний и прочих высокотехнологичных фирм делали ставку не на понятную бизнес-модель, а на высасывание кэша из инвесторов — через IPO, частные размещения, привлечение венчурных инвесторов. Как и во время любого пузыря, модными стали рассуждения о том, что рост важнее прибыли и главное — застолбить и расширить нишу на рынке, а все остальное приложится. Какие уж там оценки и мультипликаторы.

За два года до марта 2000 года NASDAQ Composite вырос почти в три раза, до 5048,62 (сейчас, правда, скорость поменьше).

Аналитиков, инвесторов, журналистов в 1990-х, как и сейчас, охватывала странная слепота. В 1999–2000 годах ФРС начала поднимать ставки, дешевые деньги стали уходить из интернет-сектора в инструменты понадежнее. Началом конца эпохи доткомов считается 10 марта 2000 года. Тогда индекс NASDAQ Composite покатился вниз, потеряв за следующие десять дней почти 9%.

Но даже в этот момент ничто не мешало ребятам из инвестбанков лучиться оптимизмом. Не обращая внимания на падение рынка, 19 марта 2000 года San Jose Business Journal писал: «Один триллион долларов. Как минимум один аналитик предсказывает, что Cisco Systems будет столько стоить через несколько лет. Вам тяжело будет найти того, кто с ним не согласится». 37 инвестбанков рекомендовали «покупать» или «срочно покупать» производящую сетевое оборудование Cisco. Ни один не посоветовал «продавать» или даже «держать».

И это несмотря на то, что ее акции торговались с P/E 120 — даже больше, чем у не самых дешевых Microsoft (55) и Intel (42), не говоря уж про компании из традиционных индустрий.

Надо ли говорить, что случилось с Cisco? Если в марте 2000 года она стоила $465 млрд, то сейчас — около $90 млрд. Какой уж там триллион.

Сравнительно небольшие доткомы, многим из которых даже убытки на балансе не мешали выходить на IPO, мерли как мухи. Так погиб, например, Pets.com, продавец товаров для животных через Интернет. Его символ, говорящая игрушечная собачка, даже появлялся в дорогущих рекламных окнах самого популярного телевизионного события в США — трансляции Super Bowl. Проведя в начале февраля 2000 года IPO на $82,5 млн, в ноябре Pets.com благополучно закрылся. К слову, на рекламу Pets.com тратил больше, чем получал дохода от операций.

Сам NASDAQ Composite за год с 2000-го упал на 60% и с тех пор прежних высот не достиг. Впрочем, некоторые вышли из передряги потрепанными, но живыми. Например, интернет-ритейлер Amazon.com хоть и упал в 2000 году в цене, но восстановил капитализацию к 2007 году, а  в 2009-м и вовсе достиг исторического максимума. А частный в то время Google прошел начало 2000-х и вовсе без видимых проблем.

Нынешний бум пройдет, как все до него. Никто не скажет, кто останется в игре и сколько придется ждать, пока акции принесут прибыль. А пока кактус идет нарасхват. Главное, чтобы мыши не кончились.