20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12033
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7476
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:25 22/01/2013 Анна Байдакова 0 337

Новые карты метро: алфавитный список и географическая точность

Создатели проектов и эксперты рассказали, чем новые схемы метрополитена лучше старой

22 января на сайте Департамента транспорта Москвы началось онлайн-голосование за новую схему московского метрополитена. В финал конкурса вышли три проекта. Голосование будет проходить по принципу смс-верификации: каждый участник должен указать свой номер телефона, на который придёт подтверждающий код. Кроме интернета, схемы, прошедшие в финал, можно будет увидеть в вестибюлях на станции Китай-город, и в переходах между станцими Цветной бульвар и Трубная, Краснопресненская и Баррикадная.

В конкурсе участвовали 35 проектов, в том числе из-за рубежа. Самому младшему участнику, по словам организатора Ильи Варламова, всего 9 лет. Но в финал вышли опытные дизайнерские команды, работавшие над схемой московского метро уже не первый год: Егор Жгун (Студия Артемия Лебедева), Антон Мизинов (РИА Новости) и Илья Бирман. На их схемах показаны возможности пересадки на наземные виды транспорта и добавлен алфавитный список станций, привязанный к сетке координат. Финалисты и члены жюри рассказали, чем хороши новые карты и чем плоха старая.

Илья Бирман, дизайнер, финалист конкурса

— Если что-то хорошо сейчас — зачем менять. Но в существующей схеме более-менее всё плохо: у меня такое ощущение, что дизайнер прошлой схемы очень не любит московское метро, пассажиров и свою работу; его заставили это сделать. А я каждый кружок и надпись люблю. Главное для меня было — преподнести ту информацию, которая уже есть, более внятно, и чтобы новая информация не добавила мусора и не мешала. Представьте себя в трясущемся вагоне: как все эти линии будут у вас в глазах рябить.

Проект Ильи Бирмана

 

Антон Мизинов, дизайнер РИА Новости, финалист конкурса

— Наша схема имеет более строгую привязку к географии города, на ней практически нет мест, где элементы пересекаются и скапливаются. Я попытался исправить дизайнерские просчёты нынешней схемы и упростить ориентирование по метро. Суть в том, чтобы человек мог разобраться в схеме. В нашей схеме, в отличие от двух других, не круглое, а восьмиугольное: это шаг к большей географической точности.

Проект Антона Мизинова

Владимир Титов, заместитель начальника Отдела рельсовых видов транспорта Департамента транспорта

— В Москве будет разработана новая система навигации, и под землёй, и над землёй. Она будет иметь общую систему знаков, к которым люди привыкнут, и, пересаживаясь с одного вида транспорта на другой, будут делать это с большей лёгкостью. Мы смотрим на опыт ведущих стран мира. Сейчас внутри метрополитена есть указатели старого и нового типа. Людям приходится запоминать символы разного вида, а в наземных видах транспорта они видят снова другие знаки с тем же смыслом, и люди могут запутаться.

Максим Кац, муниципальный депутат, член жюри

— Главная задача управленца — выбрать людей, которые решили бы нужную задачу. Но, к сожалению, не всегда выбирают того, кто сделает дело лучше других. Фактором выбора становится низкая цена или другие соображения. Результат — схемы метро, которые висели лет десять до этого. Редко можно увидеть в управлении городом систему, которая действительно выявляет лучших. Это именно тот случай. Мы имеем трёх финалистов мирового уровня. В процессе отбора участникам были переданы замечания жюри, и у них было несколько недель на то, чтобы доработать свои проекты. Процесс работы публиковался в блогах авторов, люди продолжат работать и сейчас.  Для меня основным критерием была преемственность со старой схемой.

Сергей Полетаев, фотограф, дизайнер, член жюри

— В Москве с городской навигацией всё довольно плохо. Никто ею специально не занимался, её делают случайные люди, а какие-то указатели висят ещё с советских времён. Системы, которая проведёт человека от точки, где он вышел в город, до конечного пункта, нет. Нынешняя схема хороша тем, что к ней все привыкли, она узнаваема. В ней есть гениальная штука, которую придумали 60 лет назад - кольцо. Вы смотрите на схему и сразу понимаете, где центр, где окраины. Многие участники конкурса предлагали нарисовать кольцевую схему по-другому, например, так, как она в реальности проходит по городу, но от этого теряется фишка с кругом. А плоха старая схема тем, что в ней плохо читаются шрифты, плохо показаны значки пересадок. К тому же Департамент транспорта поставил задачу интегрировать схемы метро и общественного транспорта. В результате информационная насыщенность схем, выдвинутых на голосование, намного выше, чем у старой.

Андрей Кармацкий, руководитель группы разработчиков дизайна Яндекс.Карт

— Любая схема из трёх, прошедших в финал, лучше существующей. Теперь на карте московского метро появился алфавитный указатель станций, появились не мешающие русским названия на латинице. Сам конкурс не так важен, как дальнейшее развитие идей, потому что система навигации в любом городе нашей страны очень некачественна. И те наработки, которые появились при проектировании этой схемы, могут использовать и другие дизайнеры при разработке других транспортных схем.