20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:45 25/11/2013 Ангелина Власенко 0 95

Сделано: производство гипсовых джентльменов

Все материалы сюжета Сделано!

«Московские новости» о малом бизнесе в большом городе

Наталья Гафина

Кто: Андрей Будько, создатель ледового катка «Герда» на «Флаконе» и передвижного эстрорама-парка, на счету которого опыт работы в графическом дизайне, брендинге и дизайне интерьеров.

Что: Estrorama — дизайн-студия по производству предметов интерьера, мебели, а в скором времени — и украшений.

Сколько: 100 тыс. руб. потрачено на запуск, годовой оборот достиг 4 млн рублей

Начать может каждый

В конце 2009 года мне в голову пришла идея создать бренд в сфере предметного дизайна. Я понимал, что разработать и произвести те вещи, которые мне интересны, достаточно дорого, а законы рынка я знаю не очень хорошо. В принципе, если человек хочет открыть свой собственный проект, первое время особых знаний не требуется. Но со временем я понял, что самое главное — это практика. Никогда не помешает умение делать что-то руками. Плюс мне помогло и то, что по образованию я инженер, и многие технические моменты были мне понятны уже в самом начале.

В Estrorama делают гипсовые головы, скамейки из дерева, карамельные леденцы.

Решив начать с малого, я поехал в Марокко и, взяв за основу традиционный марокканский пуф, изменил его на свой лад. Из пуфа я убрал практически все этнические элементы, чтобы он мог гармонично вписываться в разные интерьеры, и начал продавать под брендом Estrorama. К 2011 году я узнал, как происходит производство предмета с ноля до готовности, и понял, что пора начинать делать что-то новое.

С моими коллегами я попал на «Флакон», где мы начали делать лавки и гипсовые головы. Самым первым появился морж, затем арктический медведь. Третьим стал конь, с которым  связана особая история. Раз в месяц мы делаем не простого коня, а единорога и разыгрываем среди наших клиентов право его купить. Вообще мы стараемся не зацикливаться на чем-то одном и работаем с разными материалами. Сейчас делаем гипсовые головы, скамейки из дерева, карамельные леденцы.

Раз в месяц в Estrorama делают не простого коня, а единорога, и разыгрывают среди клиентов право его купить

В скором времени появится серия ювелирных украшений из фарфора и серебра. В 2013 году мы сняли новое помещение в центре Москвы и тогда же, по сути, сузились до одного лишь изготовления голов. Производство мы наладили сразу, как только въехали, а в ремонт вкладывались уже по ходу дела. На этом же этапе я начал работать с дизайнером фарфора Таней Клименко. Немного позже нам потребовалось больше людей, и мы придумали историю со стажерами на лето 2013 года. Приходило много людей, и в итоге три человека остались. Теперь нас пятеро.

Неизбежные трудности

Большая проблема заключается в том, что у российских дизайнеров фактически отсутствует практика. Они рисуют все свои проекты на компьютере. У нас в стране не существует доступных мастерских, где дизайнеры могли бы оттачивать свои навыки, да и сама эта индустрия от этапа создания предмета до момента его продажи практически не выстроена.

Андрей Будько хочет создать открытую мастерскую для дизайнеров, где они могли бы работать над своими проектами.

В результате у нас практически нет возможности объединяться с коллегами по цеху, ездить на выставки, организовывать разные мероприятия, как это происходит за границей. Если в России открывается редкая выставка предметного дизайна, то, как правило, большинство ее участников — это итальянцы и голландцы.

Еще один минус заключается в том, что очень сложно найти современную техническую литературу на русском языке. Скажем, если мы решим поработать с каким-нибудь новым материалом, то разные учебники и справочники придется искать среди иностранных книг или в крайнем случае среди советских. Именно так мы поступили, когда нам потребовалась информация о производстве карамели.

В скором времени Estrorama переедет в просторную мастерскую на метро Сокол

Также сложность у нас возникла при открытии помещения  на «Флаконе». Мы вложили в его ремонт около миллиона рублей, но быстро поняли, что денег на производство не осталось. На тот момент у нас были только гипсовые головы и лавки, денег от продажи которых не хватало на содержание нашего магазина.

Таким образом, для себя мы сделали вывод: если человек работает в сфере предметного дизайна, то шоу-рум стоит открывать лишь тогда, когда у него есть четыре-пять готовых предметов, которые он может производить регулярно. Иначе затея просто не окупится.

В ближайшее время в мастерской планируют выпустить пять новых предметов, а со временем начать производить серьезную мебель

Удовольствие от процесса

Нам очень нравится заниматься предметным дизайном. Особенно учитывая тот факт, что конкуренции в этой сфере в России практически нет. У нашей команды множество планов на будущее. В скором времени мы переедем в просторную мастерскую на метро «Сокол». Центральную часть этого помещения будут занимать две комнаты с верстаками, которые мы планируем сдавать дизайнерам. Тот, для кого снимать собственную мастерскую не по карману, сможет арендовать наш верстак и работать над своими проектами рядом с нами.

Как я уже говорил, в наших интересах сделать индустрию шире. Кроме того, в мастерской будет отдельное производство для каждого нашего продукта: гипсовых голов, фарфора, лавок и различных экспериментальных вещей. Любой человек сможет прийти в мастерскую и посмотреть, чем мы занимаемся. В ближайшее время мы планируем выпустить пять новых предметов, а со временем начать производить серьезную мебель.