20464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12079
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12059
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Русские метут

Может ли российский студент занять место дворника-мигранта

Владимир Федоренко

Найти работу дворника в Москве несложно. Покупаю журнал с вакансиями. Дворникам посвящено пять страниц. Звоню по первому попавшемуся объявлению — ищут дворника на Китай-городе.

— Гражданство? — первым же делом спрашивают меня на другом конце провода.

— Российское, — отвечаю я.

Потом идет блиц-опрос, и я стараюсь ответить максимально невыгодно: живу далеко, в Подмосковье; регистрации нет ни в Москве, ни в области; студент, учусь вечером, но иногда надо уходить пораньше; судимости нет, но куча административных наказаний — за митинги. Но мою собеседницу, похоже, ничего не смущает: «Я вам могу предложить очень хорошую вакансию. С семи утра до семи вечера. Тем более там зарплату приподняли. Метро «Китай-город». Там одна вакансия — 24 тыс., другая — 28. Три тысячи доплачивают за снег». Мне предлагают подъехать на собеседование и просят с собой взять друзей. Но в последний момент оказывается, что убирать надо какое-то федеральное ведомство. Нам это не подходит.

Вообще большинство вакансий в журнале — это убирать торговые центры, территории школ, элитных комплексов для дипломатов. Но чаще всего ищут офисных уборщиков — кто и снаружи, и внутри уберется. У них встречаются самые вольготные условия — можно даже найти вариант с семи утра до трех дня. Но бывает и откровенный ужас — семидневка с семи утра до семи вечера за 18 тыс. В среднем частники же платят от 15 до 25 тыс. Выяснить по объявлениям, жилой дом надо убирать или нет, можно только опытным путем. Я делаю около 50 звонков, наконец нахожу жилые дворы.

Собеседование

На следующий день еду на «Фрунзенскую». Там местному жилищно-коммунальному участку нужен дворник. В руках у меня бумажка с телефоном Галины Васильевны — она приглашала меня подъехать. Однако в ЖКУ женщины с таким именем не знают: «Но нам все равно нужны дворники». В кабинет зовут главного техника, мы вместе идем в отдел кадров. Мне устраивают смотр.

— Я студент, вечером учусь. По-разному, бывает, с пяти, бывает, с шести. Живу в Граде Московском (микрорайон на территории «новой Москвы»), но ездить недалеко. Регистрации еще нет, — рассказываю я о себе.

Сотрудница отдела кадров Наталья и главный техник Ольга внимательно слушают меня.

— Ну смотрите. График — 6/1. Если вы снимаете, то вам понравится зарплата — от 25 до 30 тыс. Если снегопад, то надо и в воскресенье выходить. Приезжать надо к семи. Но если вы студент и поздно заканчиваете, ну ладно, можете к полвосьмого, — рассказывает сотрудница из отдела кадров.

«Рабочий день — с 7 до 11 и с 16 до 19. Днем — перерыв на обед. Двухразовая уборка, семь часов рабочий день»

— Значит, рассказываю, — вступает в разговор главный техник, — рабочий день — с 7 до 11 и с 16 до 19. Днем — перерыв на обед. За вами закрепляется территория — несколько домов. Двухразовая уборка, семь часов рабочий день. В обязанности входит очистка урн, очистка подвальных и чердачных помещений, вырубка деревьев, посадка цветов, покраска цоколей, покраска ограждений, бортового камня. Ну, это посезонно. Рыхление газона весной. Вывоз снега весной. И стоять нужно в охране при очистке кровли, — говорит Ольга.

С моим студенчеством и вечерней учебой обещают что-нибудь придумать.

Студентов не берут

Еще один путь устроиться дворником — спросить об этом в местном ДЕЗе. Моему предложению в ДЕЗе района Фили-Давыдково ни разу не удивляются. В бухгалтерии мне заботливо выписывают на отдельном листке телефоны местных управляющих компаний — дворники нужны всем, выбирай удобный участок. На этот раз мне удобнее участок №33, который находится поближе к станции электричек Кунцево. Теперь я, по легенде, живу в Одинцове, учусь вечером, а сюда гонять на электричках — одно удовольствие. Если что — рядом живет друг, могу у него остаться. Меня отправляют к техникам, там проходит какое-то собрание с работниками. Собеседование идет прямо на их глазах.

— Условия такие. Рабочий день с 6 до 11, обед — с 14 до 17. Потом работа до семи. А зимой дольше. А вы в Одинцове прописаны? — спрашивают меня в техническом отделе.

— Не. Без регистрации. Я из Ленинградской области. Учиться переехал. Подработку неплохо бы.

— Ах, вы только на подработку!

Мои увещевания, что я вечерник, могу иногда пары пропускать, результата не дают.

— Не пойдет. У нас тут метель будет неделю мести, а вы неделю не будете учиться. А вам там скажут, а вы тут скажете. Один снег пропустите, а потом ломиком придется ломать лед. А мы уже обрадовались. Объявление только дали, — разочаровывается женщина.

Но местный водопроводчик заступается за меня:

— Ну и что? Давайте возьмем? Нормальный парень.

«У нас тут метель будет неделю мести, а вы неделю не будете учиться. Один снег пропустите, а потом ломиком придется ломать лед»

— А вот рванет у тебя труба. А ты вызываешь, а он — «я на занятиях», — спорит с ним женщина.

— Ну да, — огорчается водопроводчик.

Впрочем, прийти устраиваться дворником можно и просто с улицы. На этот раз захожу в ГУРЭП (Государственное ремонтно-эксплуатационное предприятие) недалеко от метро «Курская». Учусь рядом — в университете по землеустройству, ездить из Балашихи до Курского, гражданство российское, регистрации нет. Но начальника отдела кадров на месте нет, и меня просят зайти попозже. В ГУРЭПе записывают мои данные и обещают перезвонить. Я закрываю дверь, но за ней слышу, как сотрудницы обсуждают мой приход:

— Вот, студент какой пришел. Раньше одни киргизы приходили. Не все еще студенты зажрались.

На следующий день мне звонят и просят подъехать.

— Я уже устроился на работу, — говорю я.

Но меня заверяют, что если уволюсь, мне всегда рады.

ГБУ «Жилищник»

В 2013 году в нескольких районах Москвы начали работать ГБУ (государственные бюджетные учреждения) «Жилищник». По замыслу правительства Москвы, затеявшего масштабную реформу коммунальной сферы, ГБУ со временем заменят московские ДЕЗы и инженерные службы. По словам чиновников, организация создана для того, чтобы снизить число мелких подрядчиков, которые используют труд неквалифицированных рабочих.

Предполагается, что «Жилищник» в отличие от частных управляющих компаний будет набирать слесарей и дворников из числа москвичей, жителей Подмосковья и соседних регионов. Как заявлял ранее глава департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин, зарплата рабочих в ГБУ будет составлять 25–30 тыс. рублей.

Искать работников будут на ярмарках вакансий департамента труда и занятости Москвы и на выездных ярмарках вакансий в регионах.

ГБУ «Жилищник» в отличие от частных управляющих компаний будет набирать слесарей и дворников из числа москвичей, жителей Подмосковья и соседних регионов

«Для проживания работников (дворники, слесари, электросварщики и т.д.) ведется подбор жилого фонда и гостиниц, — говорится в пресс-релизе префектуры ЦАО, посвященном открытию ГБУ в Тверском районе. — В целях обеспечения профессиональной деятельности ГБУ будет закуплена новая коммунальная и дорожно-уборочная техника».

То, что в ГБУ отдают предпочтение дворникам с российским гражданством, подтвердили и в префектуре Восточного округа.

«В отличие от коммерческих управляющих компаний, руководство которых наживается на бесправии мигрантов, «Жилищник» действительно отдает предпочтение российским гражданам, — говорит пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов. — Предпочтительнее, конечно, брать на работу москвичей. То, что учреждение государственное, а не частное, позволит лучше следить за тем, как соблюдаются права работников, какие у них зарплаты, сколько они получают по факту».

К 2016 году ГБУ должны полностью заменить столичные ДЕЗы. Но пока их существует не так много. Поиск в интернете выдает мне девять контор. В Гольянове, Северном Медведкове, Люблине, Ховрине, Хорошево-Мневниках. Я решаюсь попробовать устроиться в два из них.

— Ну а вы где живете? В Одинцове? А ездить как будете? — выспрашивают меня по телефону в ГБУ «Жилищник района Дорогомилово».

Вакансия о том, что здесь нужен дворник, выложена уже вторую неделю.

— На электричке до Киевского вокзала. А там пешком, вы же рядом.

— Понятно. Вам будет определен участок. Уборка прилегающих территорий домов, снег, уборка листвы. По зарплате — 14 100. Если на бирже состоите, будут доплаты.

— А мне друзья посоветовали устроиться в «Жилищник», говорили, что читали в газете, что там по деньгам больше обещают — и 20, и 30 тысяч.

— Ну возьмете два участка, будет почти 30, — рассказывают мне по телефону и приглашают подъехать в любое удобное время.

По деньгам нормально

Приезжаю на следующий день, утром. Но начальницы отдела кадров на месте нет. В коридоре молодые парни и девушки копошатся и переносят вещи в коробках.

— Переезжаем из кабинета, — объясняют они.

— Оставьте резюме какое-нибудь, мы передадим, — предлагает сотрудница ГБУ.

— Резюме на дворника? — удивляюсь я.

— Ну да. И вправду.

Рядом с кабинетами стоит единственный дворник — русская девушка. Я ей жалуюсь, что ехал зря, начальницы нет, и прошу рассказать о условиях работы. Но девушка со мной говорить не хочет.

«По деньгам нормально, но финансирование только с нового года. Даром ни за что деньги не платят. Дворником, я тебе скажу, очень тяжелая работа»

В другом ГБУ, в районе Академический, дворников пока не ищут. Но то, что я на этот раз студент-вечерник, а живу рядом — в Доме аспирантов и студентов, им нравится. Отсутствие регистрации не смущает. Почему меня не зарегистрировали в общежитии, не спрашивают. Какой-то местный начальник, мужчина, объясняет мне:

— У нас только с нового года будет финансирование. До нового года старый договор действует, а потом будет государственная бюджетная организация. Тогда и объявления повесим. Дворников, слесарей наберем.

— А у меня друзья прочитали в газете — что создаются «Жилищники», что надо идти туда. Что по деньгам нормально, — говорю я.

— Все правильно прочитали, но финансирование только с нового года. И чтоб ты знал на будущее, даром ни за что деньги не платят. Финансирование будет хорошее в смысле зарплаты. Но дворником, я тебе скажу, очень тяжелая работа.

— А график какой у вас будет?

— У дворника семичасовой рабочий день. С семи утра до семи вечера, с перерывом. Два выходных — один зимой, один летом. И ночью могут поднять, если снегопад.

С условиями я согласен. В ГБУ записывают мои контакты. После Нового года обещают перезвонить. В списке на дворника я уже восемнадцатый.