19137
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22059
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11635
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3714
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7546
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6491
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3972
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2919
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11341
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9202
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7178
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7660
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5135
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3956
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3087
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3020
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3935
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2812
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2827
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4271
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3709
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2649
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2274
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4249
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4242
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2812
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2873
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3285
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3068
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2909
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3098
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5465
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3997
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3640
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3080
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:19 14/08/2013 Лидия Глазко 0 65

«Партизанинг» для лишних людей

Городские активисты создадут места для мигрантов и алкоголиков и организуют для них альтернативные выборы

Лидия Глазко

Для этих целей «партизаны» изготовили специальные наклейки, чтобы разместить их по всему городу. Надписи на них гласят: «Лавка для пьяниц», «Место для бездомного с собакой и большой сумкой», «Лавка для тех, кто хочет познакомиться» и даже «Места для тех, кто никак не может найти себе место».

Подобные стикеры размещены в интернете, и их может распечатать любой желающий. Акция по размещению наклеек — это часть предвыборной кампании незарегистрированного кандидата Ивана Урбановича, решившего баллотироваться в мэры Москвы.

Иван — в прошлом финансист, а ныне агент городских изменений — дружит с «Партизанингом», катается на самокате и мало интересуется политикой, зато хочет изменить жизнь города к лучшему и добиться взаимопонимания между людьми. Именно он стал идеологом акции «Места для тех, кому не нашлось места».

По мнению Ивана, главные недостатки современного общества — это равнодушие и нетерпимость. Акция поможет привлечь внимание людей к социальным проблемам, а также показать, что каждый человек может оказаться в беде и вправе рассчитывать на помощь окружающих.

Собрать необходимые документы для участия в реальных выборах мэра Иван, к сожалению, не успел. Но он планирует участвовать в альтернативном голосовании, которое 8 сентября устроит «Партизанинг». Охранять урны, которые «партизаны» установят по всей Москве, будут волонтеры движения.

Фото: Лидия Глазко

Проголосовать за альтернативного мэра смогут все желающие, кто сейчас лишен этого права: жители без прописки, граждане других стран, дети, не достигшие совершеннолетия, бездомные и даже животные. Люди с правом голоса тоже смогут опустить бюллетень в ящик, но только если не будут показывать паспорт с пропиской.

для голосования появится по всей Москве для альтернативных выборов мэра города, которые организует «Партизанинг»

продлится предвыборная кампания Ивана Урбановича

— на столько пополнился электорат Ивана Урбановича после несанкционированной встречи с избирателями в Покровском сквере

Во время рейда по поиску «мест для тех, кому не нашлось места» у Ивана Урбановича случилась незапланированная встреча с «избирателями». Несколько обитателей местных лавок в подпитии возмутились «актом вандализма» — наклейками, которые «партизаны» поместили на скамейки. Но, пообщавшись с кандидатом Урбановичем, они стали его ярыми сторонниками, попросили уладить вопросы с пенсионерами и ветеранами военных действий.

В будущем Иван Урбанович планирует баллотироваться в президенты. Об этом он говорит иронично, но вероятности такой не исключает. Пока же вместе с «Партизанингом» готовит серию акций, призванных поддержать его на альтернативных выборах в мэры Москвы.

Иван Урбанович, незарегистрированный кандидат в мэры Москвы

— Людям нужно уяснить одну простую вещь: пьяницы, бомжи и мигранты не могут просто взять и исчезнуть для чьего-то удобства. Общество не хочет с этим мириться, но сопротивление бесполезно: это напрасная трата времени и эмоций. Вместо того чтобы избавляться от маргинальных слоев населения, проще сделать так, чтобы им стало комфортнее. В противном случае изгнанный из социума и обозленный в связи с этим человек может сделать вещи, в разы более ужасные, нежели распитие алкогольных напитков или бродяжничество.

Я поклонник конфуцианского подхода, согласно которому человек должен делать счастливым не только себя, но и окружающих его людей. Если вокруг тебя гармония и спокойствие, ты сам начинаешь больше любить жизнь. Быть счастливым среди несчастных — сложно. И никогда нельзя забывать о том, что равнодушие может быть взаимным: не обращая внимания на проблемы других, нужно быть готовым к ответному безразличию в свой адрес.

Каждый из нас когда-то может попасть в неприятность и остаться один на один со своей бедой. Обычный человек на велосипеде оказывается в меньшинстве, когда попадает на оживленную проезжую часть и сталкивается с агрессией и хамством водителей. Попав в аварию, он может стать инвалидом и столкнуться с городом, совершенно неприспособленным и враждебным к нему.

Антон Польский, идеолог движения «Партизанинг»

— Мы решили помочь Ивану и поучаствовать, таким образом, в выборах мэра, официально в них не участвуя. Как мне кажется, многие проблемы города, такие как вандализм или хулиганство, связаны не столько с недоверием властям, сколько с организацией инфраструктуры, которая создается для большинства, оставляя за бортом всех тех, кто в это большинство не входит.

Социальные группы, чувствуя себя исключенными из общества, зачастую начинают портить окружающую их среду, которая создавалась для кого угодно, но только не для них. Поэтому мы считаем, что начинать работу над проблемами города стоит с этих меньшинств. Остальные кандидаты в мэры поднимать подобные вопросы не станут, потому что изначально нацелены на мнение большинства.

Фото: Лидия Глазко

Движение «Партизанинг» во главе с уличными художниками Антоном Польским и Игорем Поносовым занимается городскими перепланировками. Не согласовывая свои действия с властями, они улучшают и совершенствуют городскую среду: рисуют зебры там, где они нужны, устанавливают философские дорожные знаки и скамейки с призывами менять окружающий мир к лучшему, засовывают кирпичи под «дворники» неправильно припаркованных автомобилей. По словам самого Польского, основная цель «Партизанинга» — вдохновлять людей на то, чтобы менять город к лучшему и более ответственно к нему относиться, потому что самые лучшие перемены начинаются снизу.