20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9502
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:45 26/11/2012 Иоланта Качаева 0 132

Бабу-ягу оставили в Кунцеве

Москвичи отстояли детскую площадку, построенную местным жителем

Александр Уткин

Улица Молодежная, двор домов 39-41. В Кунцеве этот адрес известен многим.  Во дворе — деревянный детский городок, построенный Сальниковым без согласования с местными властями. На протяжении нескольких лет сюда приходили взрослые и дети, но новые власти района решили снести городок. Андрей обратился  за поддержкой к соседям, которые собрали подписи в защиту площадки.

Пиратский корабль «Злата»

53-летний Сальников несет из соседнего двора к детской площадке необструганные доски — горбыль:  «Доски выбросили, а мне в самый раз — для горки. Она будет широкой, семейной, как в моем детстве. Я в Апатитах родился, в  Мурманской области. Зимой мы всегда с горок катались».

Все деревянные постройки во дворе — творения Сальникова — облеплены ребятней. Некоторые родители фотографировали своих чад: «Маша, встань у мачты!», «Ваня, сделай удивленное лицо, ты же в домике Бабы-Яги!».

«Я понимаю, что все эти постройки — незаконные, — говорит Андрей.  — Я это соорудил  для того, чтобы все дети, в том числе и мои, могли играть, не ища никаких приключений себе по району. Чтобы были вместе — всей семьей». 

Корабль на детской площадке Сальников назвал «Злата», в честь своей младшей дочери.  «Дети на корабле и в пиратов играют, и в «Титаник», — рассказывает он. — В домике — в пап и мам и в Бабу Ягу. Я родителей из домика выгоняю. Говорю: пусть дети отдохнут от вас. Дайте им свободу — свободу поведения, фантазии, тогда они правильно будут развиваться. А вы просто смотрите за безопасностью».

Строительство Андрей начал 7 лет назад, когда во дворе муниципальные власти установили железную горку. Поручней на ней не было. Родители стояли с поднятыми руками, чтобы поймать малышей, если оступятся. Тогда Сальников  сделал деревянные поручни и забил все дырки. Потом к песочнице  приделал  широкие доски, чтобы малыши на них делали куличики. «Никто обо мне не знал, я жил спокойно. А тут вдруг пришел новый глава управы и решил, что раз это незаконно, значит, надо все снести», — говорит он.

Андрей Сальников

«Трем  младшим хочу показать, как папа работает»

«Я не каждый день на площадке работаю. По вечерам, в выходные. Я  — частный предприниматель, сам выстраиваю свой рабочий график. У меня кустарное производство. Делаю мебель и предметы быта из дерева. Это — мой бизнес.  А корабль,  домик — для детворы. Не скажу, что я очень богатый человек. У нас очень прижимисто сейчас с деньгами. Но, тем не менее, я строю горку за свой счет», — рассказывает Сальников. 

У Андрея — шестеро детей:  «Мы все общаемся.  Все в Москве. Старшей дочери — 26, второй — 23, сыну — 22.  Сейчас у меня третий брак. С женой Таней у нас трое ребятишек. Сыновьям по 9 и 4,5 года, а младшей дочке Злате - 1,4 года».

«Я раньше вкалывал на двух-трех работах без продыху.  Мне не то что  денег не хватало. Просто всегда находил кайф от работы. Вот и сейчас эту площадку строю, хотя мог бы просто телевизор, к примеру, смотреть .  Но я доски таскаю — мне кайфово,  — признается резчик. —  Мои старшие дети видели деньги, которые я приносил домой. Видели быт,  который был на эти деньги создан. А вот своим трем  младшим я хочу показать, как папа работает».  Андрей говорит, что 9-летний Дима работает с ним во дворе, помогает носить доски. И мальчику приятно говорить ребятишкам о том, что эту площадку они с папой строят вместе.

Андрей Сальников

Антигерой

«Недавно ко мне пришли две девчушки — лет по 25 — из городского общественного движения. Предложили стать  лидером одного из направлений движения. Я их слушал, но я ведь старый разведчик, — смеется Андрей. — И стал рассказывать о себе. О своих сексуальных подвигах в молодости, о том, как пьяную молодежь во дворе проучил, когда они пописали на детской площадке. Ну, девчонки меня послушали-послушали и ушли. Больше не звонят. Наверное, передумали меня лидером выдвигать. Мне это совсем не нужно.

На митинги не хожу. Считаю, что проще самому сделать то, что можешь. Надо брать и делать, а не с транспарантами стоять.  Считаю себя сильным человеком.  Я — не слабак. Жизнь меня кидала так, что нет такого места, которое бы я не отбил бы на себе. Голова вся отбитая.

Безусловно, пойти и начать что-то делать — страшно. Вообще, любому спортсмену страшно, к примеру, выходить на бой. Но страх притупляется от ранга соревнований. Понимаете? Так и здесь. Когда я первый раз начал вытягивать бордюрный камень из земли — я на той стороне дома организовывал парковку для машин — было очень страшно.  Помню, машину держал открытой. Чтобы в любой момент туда лом кинуть и самому в ней спрятаться. Вдруг поедет милиция — спросят: ты чего, мужик,  бордюры из земли вытаскиваешь?  Я тогда также несанкционированно делал парковку для всех. Еще при Лужкове это было.   А когда корабль начал строить — знаете, как страшно было?  Я его пять месяцев строил примерно. Но со временем успокоился. Увидел, что это многим нравится, что меня поддерживают и взрослые, и дети.

Если бы я не начал строить, а сначала по инстанциям пошел за разрешением — никто бы мне не разрешил строить.  Идею бы на  корню зарубили. Почему? Потому что легче сделать  поставить казенное оборудование, а кому-то, может, еще и списать деньги.
А сейчас я ищу энтузиастов — кто раскрасит нашу трансформаторную будку. Да, несанкционированно. Но — красиво. И краски желательно свои принести». 

Андрей Сальников

«Жизнь — это борьба за жизнь»

«Этот лозунг я написал на корабле. Так говорил мой дед, фронтовик. И слова его и сейчас актуальны. Получается, что я чиновникам составляю конкуренцию. Помню, когда я приделал поручни к горке, прибил к песочнице доски - прибежали ко мне из управы, посмотрели. Сказали – убрать. Но мамы наши на них так гаркнули, что они ушли и больше не беспокоили.  Следующее руководство управы вообще к нам не приходило. А вот теперь третье руководство по счету пыталось все снести.
В этой ситуации я понял, что такое власть и народ. Власти, как я вижу,  живут не интересами народа, а собственными интересами.

И я понял, что свою позицию надо отстаивать. Ведь это мы должны решать, что у нас во дворе должно быть для нас и наших детей. Ух, вроде все вам рассказал. Даже легче как-то стало. Ну ладно, пойду доски носить».

Андрей Сальников номинирован на премию «Новая интеллигенция». Проголосовать за него можно здесь.

Официальный комментарий

23 ноября во дворе появилась табличка: «ГКУ «ИС района Кунцево информирует Вас о том, что  МАФ (малые архитектурные формы- «МН») , расположенные по адресу Молодогвардейская,  д. 41, являются авторскими произведениями и не соответствуют требованиям безопасности. Использование данных МАФ в качестве игровых комплексов может нанести вред Вашему здоровью» Подпись:  ГКУ «ИС района Кунцево». В управе района Кунцево «Московским новостям» ситуацию с площадкой комментировать отказались, посоветовав обратиться в префектуру Западного административного округа. «Эту замечательную площадку никто сносить не собирался и не собирается, - сообщили «МН» в пресс-службе ЗАО. – Все началось с того, что в ГУИС поступила жалоба от двух старушек. Они заявили, что на площадку приходит много людей – как в парк, и что очень шумят дети. Но у нас есть 262 подписи местных жителей, которые высказались в защиту площадки. И нам очень важно их мнение. Мы очень ценим, что в нашем округе есть такие люди, которые готовы сами создавать постройки для детей. Поэтому площадка будет украшать и район, и округ, и наш город».