20514
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22817
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8138
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6719
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12085
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:30 20/11/2013 0 185

Апгрейд Москвы: танцплощадка в «Царицыно» и электронные книги в троллейбусах

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

16 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Артем Житенев

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Выделенку убрали

Участок Волоколамского шоссе остался без отдельной полосы для общественного транспорта и нескольких светофоров. Их убрали, например, с пересечения Волоколамского шоссе с улицами Пехотная и Академика Курчатова, отменяя, таким образом, левый поворот с Пехотной на Волоколамку в сторону области и с Волоколамского шоссе на улицу Академика Курчатова.

Эта выделенка стала в Москве первой, организованной для движения общественного транспорта. Сейчас в столице создано 16 выделенных полос, а их общая протяженность составляет 173 км.

Иллюстрация: Павел Пахомов

По праздникам бесплатно 

Власти Москвы планируют в выходные и праздничные дни сделать в пределах Садового кольца бесплатной парковку автомобилей, зарегистрированных в Москве. Кроме того, чиновники хотят разрешить бесплатно парковаться в центре Москвы по ночам уже для всех автомобилистов, не разделяя их на москвичей и приезжих.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Автобус, я тебя вижу

Сервис для смартфонов, позволяющий москвичам в режиме реального времени отслеживать местонахождение общественного наземного транспорта, может быть запущен уже в самое ближайшее время. «Сейчас этот сервис тестируется, и мы постараемся до конца этого года, крайний срок — в январе, его сделать. Мы хотим, чтобы сервис был качественным», — отметил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов.

Интересно, что в сервисе предусмотрена функция, с помощью которой пользователь смартфона после ввода расстояния от остановки до своего дома сможет получать оповещения на телефон со временем, когда нужно выходить, чтобы успеть на автобус. Ликсутов уточнил, что концепция новой сети разрабатывалась с учетом того, что до остановок общественного транспорта можно дойти за семь-восемь минут.

Иллюстрация: Павел Пахомов

В ночь с ветерком

Еще три ночных маршрута общественного транспорта может появиться в Москве. Первые автобусы, троллейбусы и трамваи были запущены в ночь на 31 августа 2013 года. На сегодняшний день пассажиры могут воспользоваться ночными маршрутами автобуса №Н1 от улицы Озерной до аэропорта Шереметьево, троллейбусами №15 и Б, а также трамваем №3. Новые маршруты будут начинаться от Лубянской площади.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Товарные станции уберут за МКАД

Товарные станции ряда железнодорожных направлений в Москве могут быть выведены за МКАД до 2015 года, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов. «Совместно с Росжелдором мы уже направили в РЖД письмо о необходимости вывода товарных станций Рижская, Павелецкая и ряда других за МКАД. Это будет произведено до 2015 года. Такой план уже есть», — отметил Ликсутов.

...улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

ЗАО на прогулке 

Новая пешеходная зона протяженностью около километра будет создана на улице Удальцова в Западном административном округе Москвы в следующем году. Работы по ее обустройству начнутся в апреле, а завершатся в августе следующего года. Особенность этой пешеходной зоны состоит в том, что весной ее территория постоянно подтапливается. Поэтому проектировщики предложили создать на ней «сухой ручей» — дренажную канаву, замаскированную под декоративный элемент. Для пожилых жителей района здесь оборудуют площадку со специальными тренажерами. Плюс посадят деревья, кустарники, сделают освещение и устроят специальные площадки тихого отдыха и спортивные зоны для молодежи.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Карта Горького

Московский парк Горького обзавелся именной банковской картой Gorky Card, с помощью которой можно пройти на каток в парке, взять коньки напрокат и получить некоторые другие услуги. Каток в парке Горького открылся 15 ноября 2013 года в 18.00. Он будет работать в постоянном режиме до марта ежедневно, кроме понедельника. Как пояснили разработчики проекта, Gorky Card — это универсальная неименная карта, оформленная в дизайне парка Горького. «Мы поставили на территории парка шесть уникальных вендинговых аппаратов, в которых можно приобрести эту карту», — рассказала представитель разработчика карты. С помощью карты можно, не потратив время на очередь в кассу, пройти на каток и оплатить прокат спортивного инвентаря (в том числе внести залог), а также расплатиться в ресторанах и получить другие услуги.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Библиотека на колесах

Москвичи смогут скачивать электронные книги с помощью QR-кодов, которые будут размещены в столичных автобусах и троллейбусах. «Мы готовы рассмотреть альтернативные предложения по размещению литературы в общественном транспорте. К примеру, это может быть наклейка с названием книги и специальным QR-кодом, который бы позволил пассажиру с любого абонентского устройства, имеющего доступ к интернету, загрузить в электронном виде несколько страниц или произведение целиком», — сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Олимпийские поезда

Тематические поезда с символикой Олимпийских игр-2014 появятся в московском метро. Это может быть как реклама Олимпийских игр, так и интересно сделанный бренд. На прошлой неделе в столичной подземке на станции «Выставочная» был установлен аппарат, в котором можно приобрести билет на одну поездку в метро за 30 приседаний. В первый день таким способом было приобретено около 500 билетов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Танцы, танцы

Танцевальная площадка, на которой будут проводиться не только музыкальные и танцевальные мероприятия, но и поэтические вечера, образовательные программы и мастер-классы, откроется в столичном музее-заповеднике «Царицыно» весной следующего года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Обжаловать штраф

Сервис по обжалованию административных протоколов за нарушение ПДД может появиться на московском портале госуслуг в следующем году. Кроме того, на портале будет запущен новый сервис, позволяющий посмотреть историю автомобиля, который потребитель намеревается приобрести. В ближайшее время планируется перевести в электронный вид более десяти услуг социальной сферы, а также запустить обновленную версию записи в детские сады и кружки.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новые эскалаторы в метро

16 новых эскалаторов взамен устаревших установят в Московском метрополитене в 2014 году. В следующем году завершатся работы по замене трех эскалаторов на станции «ВДНХ». Также три эскалатора заменят на станции «Ботанический сад». Кроме того, шесть эскалаторов — три малого наклона и три большого — будут заменены на станции метро «Красные Ворота». В следующем году на станции «Фрунзенская» планируется установить четыре эскалатора.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Парад самолетов

Во время военного парада 9 Мая над Красной площадью в следующем году пролетит почти семь десятков самолетов. В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тяжелые самолеты, группы армейской и оперативно-тактической авиации, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Для гостей парада над Красной площадью пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрируют элемент «кубинский бриллиант» в составе пяти самолетов Су-27 и четверки МиГ-29. Летчики Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний МО РФ продемонстрируют воздушное построение «тактическое крыло» в составе десяти самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29. Также над главной площадью страны пролетят самолеты Су-25, выпустив дым, окрашенный в цвета российского флага.

...сохранить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Бесплатный каток по вторникам

Пенсионеры смогут бесплатно кататься днем на катке в московском парке Горького каждый вторник с 10.00 до 15.00. Вход на каток будет осуществляться по пенсионным удостоверениям. Плей-лист для таких сеансов разработала фирма «Мелодия»: в нем собраны ретрохиты Майи Кристалинской, Клавдии Шульженко, Эдуарда Хиля и Петра Лещенко. В этом году на катке стартует еще одна новая услуга — «впервые на коньках». Услуга платная: любой желающий, который впервые встал на лед, сможет буквально за час научиться кататься с помощью профессионалов. Кроме того, все льготы по проходу на каток сохранятся и в этом году. Стоимость билетов варьируется от 100 до 500 руб. — в зависимости от времени визита на каток.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Единый билет в зоопарк и планетарий

Единый билет на посещение планетария и зоопарка поступит в продажу в Москве 20 ноября. Билет будет существовать только в электронном виде, его стоимость составит 585 руб. Билет подойдет тем, кто располагает большим количеством времени и готов потратить день на то, чтобы пойти в зоопарк, а после в планетарий.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Джедаи из Филей

Бесплатные занятия по владению световым мечом, или саберфайтингу, стартовали в столичном парке «Фили». «Занятия начались совсем недавно, пока идет набор в младшую группу детей — с 7 до 12 лет», — рассказала представитель парка. По ее словам, посмотреть, как проходят занятия и мастер-классы в парке, может любой желающий. По праздникам в парке планируют проводить массовые сражения на световых мечах. В анонсе студии «Саберфайтинг АРТ» говорится, что в студии помогут не только научиться владеть световым мечом, но и «познать кодекс Джедая».

По материалам сайта «В Москве»