20514
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22817
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8138
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6719
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12084
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:05 23/10/2013 0 107

Апгрейд Москвы: благоустройство набережных и «олимпийские» игры в парках

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

14 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Владимир Астапкович

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Выхинский узел

Капитальный транспортно-пересадочный узел у метро «Выхино» появится через два с половиной года. Это объект будет похож на вокзал. Но если железнодорожные вокзалы города, такие как Ленинградский, Киевский и другие, ежедневно пропускают по 40–50 тыс. человек, то через «Выхино» за сутки проходит около полумиллиона.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал ранее, что стоимость ТПУ «Выхино» с учетом реконструкции станций метро и железной дороги, а также обустройства перехватывающей парковки составит приблизительно 20 млрд рублей.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Волоколамку «развяжут»

На пересечении Волоколамского шоссе и МКАД построят эстакаду с тремя съездами. В рамках работ по созданию здесь транспортной развязки запланированы реконструкция основной Волоколамки из области в центр (под путепроводом) с организацией движения транспорта по пяти полосам и строительство бокового проезда с Волоколамского шоссе из области в центр с организацией движения автомобилей по трем полосам.

Кроме того, предполагается реконструкция путепровода на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе на восемь полос в одном направлении и расширение на одну полосу внутренней стороны МКАД на участке от пересечения с Трикотажным проездом до примыкания правоповоротного съезда с него. Мероприятия, предусмотренные проектом, рассчитаны на 2013–2015 годы.

Иллюстрация: Павел Пахомов

«Бережное» очищение

В рамках планов по развитию системы водного транспорта столицы власти города хотят освободить набережные Москвы-реки от автомобилей. Сейчас для передвижения пешеходов обустроено всего 60 км из 220 км прибрежной территории. В целом же концепция по обустройству территории охватывает 10,4 тыс. гектаров.

После разработки проекта по обустройству состоится международный конкурс на реализацию концепции, по итогам которого будет отобрано четыре лучших.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Онлайн-перехват

Московский метрополитен запустил тестовую версию сайта metro-parking.ru, на котором представлена информация о наличии свободных мест на перехватывающих парковках ГУП «Московский метрополитен», видеоизображения с камер наружного наблюдения, карта размещения парковок в черте города. Изображения с камер, установленных на перехватывающих парковках, позволят автовладельцам лично убедиться в сохранности своих авто, а также в зависимости от погодных условий принять решение о целесообразности и времени своей поездки на личном транспорте.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Студенческая стойка

Специальные стойки, на которых московские студенты смогут оформлять льготные, с 50-процентной скидкой абонементные билеты на проезд в электричках в пределах Москвы и Московской области уже появились на Белорусском вокзале. С 5 ноября их установят и на Ярославском вокзале столицы. Студенты смогут купить разовый билет, предъявив свой студенческий билет, или оформить льготный абонемент на один месяц, избавив себя от необходимости тратить время на стояние в очереди в кассы. Стоит, однако, учесть, что месячный абонемент действует только на определенном направлении и не отменяет покупки разовых льготных билетов, если у студента возникнет потребность в поездке по другому направлению. По окончании срока действия проездного студент может переоформить его на другой маршрут в пределах Москвы и Московской области.

...улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

Доступные игры

Интегративная детская площадка, специально предназначенная для малышей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе при заболевании их детским церебральным параличом и аутизмом, открылась в Москве на территории Центра лечебной педагогики (ЦЛП). Все элементы детской игровой площадки разрабатывались с учетом потребностей детей с ОВЗ. Например, четырехместную качалку-балансир архитекторы сделали такой, чтобы на ней мог качаться и ребенок с ДЦП. Площадка адаптирована также для детей с расстройством аутистического спектра, поэтому и игровой комплекс, и другие элементы на площадке выдержаны в спокойных, светлых тонах, без использования красного и других ярких цветов. Кроме того, на площадке есть «качели-гнездо», в которых может качаться любой ребенок, есть элемент, на который можно подвешивать любой предмет, с которым малыш обычно занимается в комнате. Еще одна особенность площадки заключается в том, что она создана максимально бережно по отношению к окружающей среде.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Веселая зима

Более 2,4 тыс. массовых мероприятий пройдет в Москве в зимнем сезоне 2013/14 год. На зиму запланированы первые «олимпийские» парковые игры, включая «Зимнюю Fresh-игру», лыжная спартакиада «Спорт для всех», рождественские марафоны и спортивное ориентирование «Снежная тропа». Кроме того, в Москве пройдут новогодние елки и рождественские балы, игры и квесты, организованные специально для детей, ледовые шоу, развлекательная программа «Полеты во сне и наяву», турниры дворовых команд по хоккею «Золотая шайба», «Лед надежды нашей», а также «Рождественский мини-футбол» и «Футбол на снегу».

Зимой предстоящего года состоятся парковый турнир «Шах и мат», спортивные праздники «Армейский экспресс», «Зарница» и «Зимний бум». Кроме того, запланировано катание на настоящих оленьих и собачьих упряжках, в санях с упряжкой лошадей, на снегоходах и тюбингах — «ватрушках». В столице пройдут флешмоб «Слет Дедов Морозов», благотворительный фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Мы дети твои, Россия!», музыкально-театральное шоу «Зимний город в ритме вальса» и мастер-классы по художественному валянию, ледяной и снежной скульптуре, школы фигурного катания.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Москвичей укатают

Москвичи смогут посетить более 1,5 тыс. катков в предстоящем зимнем сезоне. На территории города, кроме того, будут работать 217 лыжных трасс, 1535 катков, 713 зимних городков, 1911 спортивных площадок. Заливка катков запланирована также на дворовых и школьных спортивных площадках, стадионах, в парках и зонах отдыха, в том числе заработают 157 катков с искусственным льдом площадью 159 тыс. кв. м. Все катки обустроены сопутствующей инфраструктурой — раздевалками, пунктами проката инвентаря, административно-бытовыми помещениями, теплыми гаражами и освещением. Приобретены льдозаливочные машины и решены вопросы по охране зимних досуговых объектов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Долой Турникеты

Турникеты, расположенные в переходе между станциями метро «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской линии и «Улица Старокачаловская» Бутовской линии метро, демонтируют до конца октября 2013 года в целях улучшения качества обслуживания пассажиров. Работы будут проводиться в ночное время и не создадут помех для прохода пассажиров.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Подземный ремонт

Ремонт оставшихся по плану семи подземных переходов в Москве будет завершен до конца года. За этот период намечено отремонтировать 15 пешеходных тоннелей: на восьми из них работы уже завершены, на ремонт остальных потребуется не больше месяца, за исключением пешеходного перехода «Вахтанговский». В настоящее время продолжается капитальный ремонт переходов «Московский» на Комсомольской площади, дом 6, «Детский парк» на Верхней Красносельской улице, дом 15, «Мантулинский» на одноименной улице, дом 2, «Чайковский» и «Дом книги» на Новом Арбате, дома 28 и 8, соответственно, и «Пушкинский» на Тверской улице, дом 16.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Выявить памятник

Конкурс «Новая Москва — достойно внимания!», в ходе которого будут выявлены достопримечательности территории, стартовал в социальных сетях Facebook и «вконтакте». Мероприятие реализуется при поддержке департамента культуры Москвы и проходит до 29 ноября по двум номинациям — «Фотографии достопримечательностей округа» и «Истории и легенды об интересных местах новых территорий Москвы». Отдельное важное направление в конкурсе — «Нуждается в помощи»: памятники и постройки, которым требуется срочная реставрация или восстановление. По итогам конкурса члены жюри отберут семь финалистов, которых наградят денежными призами. Кроме того, по результатам конкурса в сети будут созданы альбом достопримечательностей и путеводитель по территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Иллюстрация: Павел Пахомов

К 2014 году без рекламы

Власти Москвы рассчитывают покончить с незаконной рекламой до начала следующего года. Освобождать город от избыточной и незаконной рекламы начали в 2011 году, за два с половиной года убрали более 1,5 млн кв. м конструкций. Разработаны новые правила размещения рекламы, которые предусматривают разделение города на зоны и в зависимости от этого определены виды рекламных конструкций. Новая схема предполагает размещение порядка 7–10 тыс. объектов против 40 тыс. размещенных в городе ранее.

...сохранить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Овощи подорожают

Цены на овощи могут вырасти в Москве, поскольку лето в столичном регионе выдалось дождливым: в этом году выпало 180 мм осадков, притом что ранее их отмечалось не более 100. Отдельные фермерские хозяйства из-за этого до сих пор не завершили сбор урожая овощных культур.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Мышь не проскочит

200 новых машин с комплексом фото- и видеофиксации нарушений, так называемых парконов, появится на дорогах Москвы до конца 2013 года. Сегодня в столице работает 110 парконов. Новая техника уже закуплена, поставлена на учет. Оборудование для фиксации нарушений также приобретено, в данный момент ведется его монтаж. Парконы смогут выходить на маршрут по мере оборудования необходимой техникой. Возможно, к концу года в городе будут работать все 310 машин. Вся техника оснащена проблесковыми маячками, которые подают световой сигнал во время работы на маршруте. Если паркон не фиксирует нарушения, его сигнал отключен. Решение оснастить парконы маячками принято для того, чтобы привлечь внимание водителей к работающей технике. Проблесковые маячки работают без подачи звукового сигнала.

По материалам сайта «В Москве»