20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:28 19/02/2013 Наталия Беришвили 0 299

«На Ленинском проезжая часть не придвинется к жилым домам»

Главный инженер НИиПИ Генплана о том, почему жители традиционно против реконструкции дорог

— В чем необходимость  реконструкции Ленинского проспекта?

— Реконструкцию Ленинского  проспекта придумали не сегодня, это было определено генеральным  планом Москвы в 2010 году. В генплане  определены все объекты, которые  в Москве строятся и реконструируются, и это не только Ленинский  проспект, но и другие магистрали  общегородского значения, такие  например, как Варшавское шоссе  и Профсоюзная улица. Чтобы определить, какие дороги нуждаются в реконструкции, делаются расчеты на всю Москву  в целом. На общественных слушаниях  генеральный план представлялся  в 2010 году.

— Расскажите о проекте  реконструкции Ленинского.

— У нас нет сейчас  проекта строительства или реконструкции, у нас есть всего лишь проект  планировки линейного объекта. Это  новый термин, он появился в 2011 году. Раньше такие проекты не  делались и население нас часто  не понимает.

— Зачем этот термин  нужен и что он означает?

— Проект планировки  – это градостроительный план, который определяет, где нужны  развязки, где лучше сделать тоннель, а где – эстакаду. А в проекте  реконструкции решается конструктивно, сколько, например, нужно поставить  опор. Сейчас мы представляем  населению проект-идею, который определяет  параметры будущей реконструкции, чтобы мы с жителями понимали  друг друга. После того как  проект планировки будет одобрен  населением, выйдет постановление  правительства Москвы и будет  объявлен конкурс на разработку  проекта реконструкции.

Михаил Крестмейн

Главный инженер НИиПИ Генплана Москвы

— Когда будет готов  проект реконструкции Ленинского  проспекта?

— У нас на весну намечены  публичные слушания. Проект строительства будет, наверное, готов к концу года.

— Строительные работы  на Ленинском, получается, начнутся  в 2014 году?

— Да, в начале 2014 года. Но подготовительные работы могут начаться уже в конце 2013 года, надо проверить качество трубопроводов, пробурить скважины. Я с большим  пониманием отношусь к жителям, потому что пережить стройку  очень тяжело. Чтобы в законченном  виде было красиво, раскапывать  приходится значительно больше. Москвичи должны понимать, что  при реконструкции дороги город  ставит задачу – одновременно  отремонтировать и заменить необходимые трубопроводы, для этого нужно  перекапывать газоны.

Строительство эстакады на пересечении ул. Лобачевского – ул. Обручева

— Если в поисковике набрать «Ленинский проспект», вываливается несколько блогов, сайтов, форумов, созданных жителями, которые не хотят реконструкции магистрали. Что бы вы хотели сказать этим людям?

— Все свои проекты мы обсуждаем с жителями. У нас большой опыт общения с ними. Бывают конструктивные замечания, вроде перемещения эстакады или  пешеходного перехода. Но бывает, когда человек против всего… Я, честно, понимаю людей, которые не хотят иметь под своими окнами стройку. Но некоторые люди, чтобы не допустить строительства, начиняют сочинять страшилки: дом упадет, трубы лопнут, Москва-река вскроется.

Хочу подчеркнуть, что когда мы получаем задание, перед нами очень остро стоит задача – не ухудшить условия проживания. Жители больше всего не хотят, чтобы проезжая часть приближалась к окнам их домов. Когда мы делали первые проекты (реконструкция Варшавского и Каширского шоссе) кое-где мы действительно дорогу приблизили к домам. Но на Ленинском проспекте приняли решение, что проезжая часть по направлению к жилым домам ни на один метр не сдвинется. Эту магистраль будут расширять за счет широкого газона, который идет между двух проезжих частей, посередине Ленинского проспекта.

— В конце января отрылся информационный центр по реконструкции Ленинского проспекта. Идея отличная, но почему только  по одному этому объекту? В Москве немало проблемных точек, связанных со строительством и реконструкцией дорог.

— Информационный центр – это инициатива префектуры Юго-Западного округа, мы не можем  сами находить площадки для  организации информирования населения, пока нам их не предоставят  в округах. Мы должны были взять  и отправить проект на публичные  слушания в префектуру. И так  во многих округах мы работали. Но нас упрекнули, что население  не успевает ознакомиться с  проектом. Объявление о публичных  слушаниях вешают за 3-5 дней, многие  жители просто не могут их  посетить.

Строительство эстакады на пересечении ул. Удальцова и ул. Пилюгина

— Каков шанс, что пожелания жителей относительно реконструкции Ленинского проспекта, оставленных  в информационном центре, будут учтены?

— Мы рассчитываем, что сегодня люди ознакомятся с проектом, чтобы самые весомые предложения озвучить на общественных  слушаниях, которые пройдут весной. Каждое замечание, записанное на  слушаниях на специальных листках, подлежит обязательному рассмотрению и ответу.

— Почему было принято  решение сделать Ленинский проспект  бессфетофорным? Что будет с пешеходными переходами?

— Представьте, вот едете  вы во Внуково по Ленинскому проспекту, а тут идет мама с коляской, или бабушка, и весь поток остановился. Ну, должно быть так в современном городе? На таком широком проспекте не должно быть уличных пешеходных переходов. Мы рассматривали разные варианты, дешевле переходы строить надземные, но чтобы не нарушать единство Ленинского проспекта  решили строить подземные. На Ленинском проспекте будет 6 пешеходных переходов и все подземные.

— Какие еще сооружения построят на проспекте?

— Всего мы строим 5 искусственных сооружений: 3 тоннеля (на пересечении Ленинского и Университетского проспектов, на пересечении Ленинского и Ломоносовского проспектов; на  пересечении Ленинского проспекта и улицы 26 Бакинских комиссаров) и 2 эстакады (на пересечении Ленинского проспекта с улицами Удальцова и Обручева). Мы выбирали между строительством эстакады и тоннеля  исходя из рельефа местности, например, участок, где проходят  улицы Кравченко и Удальцова  находится в небольшой низине, поэтому проще сделать над  ними эстакаду.

— Будут ли на Ленинском проспекте велосипедные дорожки?

— По поводу дорожек нас уже упрекнули. В этой предпроектной стадии сеть велодорожек мы забыли отразить. Мы уже приняли это замечание и его исправим. На Ленинском проспекте остаются достаточно широкие газоны, за счет них можно выделить 75 сантиметров для велодорожек.

— Как вы думаете, какой  результат принесет реконструкция  Ленинского проспекта? Неужели не  будет пробок?

— Да, на Ленинском не будет пробок, этого можно добиться благодаря бессветофорному движению, эстакадам, тоннелям и развязкам. Давайте не забудем, что уже построена развязка на пересечении Ленинского проспекта с проспектом Вернадского. И уже имеется развязка с МКАДом и она будет тоже существенно реконструирована, правда, по другой программе. Если сейчас в час пик, чтобы проехать по Ленинскому, нужно минут 40, то после реконструкции это время сократится в 2 или в 2,5 раза. При этом Ленинский проспект – это не скоростная магистраль, скорость при движении по нему не должна превышать 60 километров в час, как везде в черте города. Нам важно, чтобы люди не стояли в пробках, но и не мчались на бешеной скорости.