20416
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:54 22/08/2012 Катерина Бритцова 0 251

Парк с колесом обозрения и следами партизан

Все материалы сюжета Парки Москвы

Лучшие места Измайловского парка. Субъективный взгляд корреспондента «МН»

Вадим Кантор

Измайловский парк — это парк, состоящий из двух частей, разделенных Главной аллеей. Ту, что ПКиО, можно любить, например, за то, что за последние 15 лет точно в ней практически ничего не изменилось. Со времен моего детства там лишь заменили некоторые старые аттракционы на новые, обзавелись  автоматами с газировкой и Wi-Fi, который, впрочем, работает с перебоями. Ту же часть, что лесопарковая зона, можно ценить за возможность уединиться с собой и природой настолько, насколько это позволяют условия города.

Парк семейных развлечений

Измайловский парк культуры и отдыха — это, в первую очередь, парк аттракционов. Для них здесь выделены три площадки.

Наиболее интересная зона — «Аттрапарк» (находится слева от входа в парк со стороны метро Партизанская). Здесь катают  детей  и не очень крупного размера взрослых.  Помимо стандартных каруселей, паровозиков и тира, можно поплавать в бассейне в прозрачном шаре, попрыгать на батуте и почувствовать себя альпинистом. Ну и «гвоздь» площадки — мертвая петля аттракциона «Дракон». Не то чтобы очень захватывающе, но все же что-то. Особенно если учесть, что аттракционов в Москве становится все меньше.

 

Для детей от 6 до 10 лет есть площадка аттракционов «Забава» (располагается чуть дальше «Аттрапарка»), а для самых маленьких — аттракционы в зоне «Кроха» в Центральной части парка. И там и там предусмотрены билеты для родителей.

Гордость парка — Большое колесо обозрения — самый большой подобный аттракцион советской эпохи, его высота — 45 метров.  Всю Москву с него, конечно, не видно, но вид открывается все равно захватывающий. За свою более чем полувековую историю колесо подверглось ремонту лишь однажды — в 2007 году, чем, несомненно, гордятся сотрудники парка.

Для тех, кто боится высоты, в парке есть Малое колесо обозрения. Находится в Северной части.

В парке есть еще «Батутно-спортивный комплекс», состоящий, правда, всего из двух горок — «Шторм» и «Змей Горыныч», но дети остаются от них в восторге.

Цены на аттракционы  варьируются от 50 до 250 рублей (Цены указаны согласно данным сайта)

В выходные в парке проходят развлекательные программы: джазовые концерты, танцевальные мастер-классы и праздники творчества и активности для детей.

Для самых спортивных

В ПКиО предлагают езду верхом на лошадях и пони и в конных упряжках. Но это аттракцион, поэтому катают с инструктором и в течение всего лишь нескольких минут. Для любителей полноценной верховой езды в Измайловском лесопарке есть конный клуб «Измайлово» (вход со стороны метро Шоссе Энтузиастов). 

Стоимость одного занятия с инструктором в конном клубе: 2000 рублей.
Конные упряжки и катание верхом в ПКиО: взрослым — 100рублей / 10 минут, детям — 50 рублей/ 10 минут.

Для любителей активного отдыха в парке есть веревочный городок. Мне как человеку средней физической подготовки он показался довольно сложным, что, по-моему, приятно.

 

А в арбалетно-лучном тире можно научиться стрелять (каждому по способностям, конечно), искусные стрелки могут даже поучаствовать в турнирах. Всем участникам обещают грамоты, победителям – медали.
Также можно взять в прокат ролики или велосипед. Но велосипедных дорожек очень  мало как в ПКиО, так и в лесопарковой зоне. На территории всего Измайловского парка я встретила всего две велопарковки.

Цены
Один маршрут в веревочном городке – 250 рублей,
Два маршрута в веревочном городке – 350 рублей
Стоимость пяти выстрелов в арбалетно-лучном тире — 100 рублей
Стоимость проката детского велосипеда: 50 рублей /час, взрослого — 150 рублей/час
Залог за прокат одного велосипеда на территории ПКиО: паспорт или права +1500 рублей, либо 7000 рублей без документа
Залог за прокат одного велосипеда на территории природно-исторического парка: любой документ

Следы царя Алексея Михайловича и Иосифа Виссарионовича Сталина

Измайловский остров имеет непосредственное отношение к Измайловскому парку. Еще в середине XVII века остров создали по приказу царя Алексея Михайловича в пойме реки Серебрянки.

Это сейчас считается, что остров находится чуть ли не в центре Москвы, а в XVII веке он был загородной резиденцией царя.

Поговаривают, по территории ходили барсы, рыси и львы, здесь разводили дыни, арбузы и виноград. Именно отсюда и пошло название огибающего остров пруда — Серебряно-Виноградный. 

Еще остров называют «Колыбелью российского флота», потому что именно здесь маленький Петр I впервые познакомился с искусством мореплавателей — в одном из амбаров он нашел бот своего деда Никиты Ивановича Романова, на нем он плавал вокруг острова.

Сейчас на острове очень красиво и тихо. Народа здесь практически не бывает. Обычно это влюбленные пары, семьи с детьми или пенсионеры, — приятное последствие сноса Черкизовского рынка.

На территории острова есть действующий храм — Покровский и другие постройки XVII века: Мостовая башня и пара въездных ворот.
На мой взгляд, самое красивое место на острове — мост, располагающийся ближе к м. «Партизанская». Если стоять на нем ночью, открывается красивейший вид на Измайловский кремль, который вместе с Вернисажем образует комплекс «Русское подворье». 

Помимо Серебряно-Виноградного по приказу Алексея Михайловича были вырыты еще 12 прудов. На одном из них, Круглом, расположенном в Центральной части Измайловского ПКиО, сейчас предлагают покататься на катамаранах и лодках. А местные рыбаки утверждают, что в пруду даже водится рыба.

После смерти царя парком практически никто не занимался. При Николае I в постройках на острове располагались богадельни, предназначенные для инвалидов Отечественной войны 1812 г. и кавказских войн.

В советское время на территории лесопарка решили сделать парк культуры и отдыха. Именно тогда он получил название Сталинского.

В военные годы в Измайловском парке формировались партизанские отряды, поэтому здесь можно встретить множество памятников героям Великой Отечественной.

 

Пенсионеры, волонтеры и пьяницы

Если зайти в Измайловский парк со стороны станции метро «Измайловская» вечером, первое, что можно встретить — дискотека пенсионеров. Они собираются здесь почти каждый вечер, играют на гармошке, поют и, вы не поверите, очень задорно танцуют!

 

Приятной неожиданностью в этом году стал волонтерский пункт по уборке мусора.  Каждый желающий может взять все необходимое для уборки парка в специально организованном для этого центре. За помощь парку угощают чаем.

Любители животных могут покормить белок. Их здесь очень много и орешки они хватают прямо из рук.

Но есть в этой части лесопарковой зоны и неприятные моменты, особенно для тех, кто приходит в парк подумать о прекрасном и остаться наедине с природой. В частности, это огромное количество любителей горячительных напитков. Пьют здесь никого не стесняясь. Многие «накрывают стол» прямо на многочисленных лавочках, установленных на территории парка.