20494
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12086
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12073
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Юрий Лужков явится на допрос, если его «нормально пригласят»

Экс-мэра столицы ждут у следователя по делу Банка Москвы

В грядущую пятницу, 28 октября, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова ждут на допрос в Следственный департамент МВД РФ в качестве свидетеля по делу о многомиллиардном хищении бюджетных средств из «Банка Москвы». В рамках расследования бывших руководителей банка обвинили в содействии незаконной выдачи крупного кредита компании «Премьер Эстейт». В дальнейшем эти деньги, как уверяет следствие, оказались на личном счете жены Лужкова, главы «Интеко» Елены Батуриной.

 

Сам бывший мэр уверен, что интерес следователей имеет политическую подоплеку и связан с его критическими комментариями о перспективах «Единой России» на ближайших выборах и нынешнего главы государства Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

 

Информацию о том, что Юрия Лужкова вызывают на допрос в Следственный департамент МВД России, первым вчера сообщил он сам. «Я был вызван на допрос в понедельник, 24 октября. В настоящее время я нахожусь за рубежом на международной научной конференции по медицине, где выступаю с докладом. После моего возвращения в Москву я как законопослушный гражданин, готов по необходимости установить контакт со следствием», - заявил экс-мэр «Интерфаксу». Он подчеркнул, что не собирается скрываться от следственных органов.

 

В своем вызове к следователям Лужков видит политический подтекст. «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода». Через два дня после моего интервью я узнал, что меня пригласили в следственный департамент МВД по неизвестному мне пока делу,» - сказал Лужков, отметив что повестку он пока не получил так как находится заграницей.

 

Лужков дал интервью радио «Свобода» 19 октября. В нем он предсказал единороссам потерю популярности и пессимистично отозвался о шансах бывших однопартийцев на предстоящих думских выборах. Кроме того, он крайне скептически оценил перспективы президента Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, заявив, что в этой должности он будет «очень слаб». Бывший мэр подробно рассказал и о событиях, предшествовавших его прошлогодней отставке. В частности он пересказал содержание своей приватной беседы на этот счет с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным.

 

О том, что Юрия Лужкова могут вызвать на допрос по делу Банка Москвы стало известно еще в феврале 2011-го, когда об этом заявил замглавы Следственного департамента Александр Матвеев. Также он не исключил и вызов на допрос его жены Елены Батуриной, однако до вчерашнего никого из супругов следователи не беспокоили.

 

Адвокат Лужкова Алексей Мельников заявил «МН», что пока можно говорить лишь о «некоем интересе» к его клиенту со стороны Следственного департамента. «На сегодняшний момент у нас нет никаких официальных приглашений на допрос. Следствие приходило к нему домой и пыталось через каких-то его работников что-то вручить. Я сегодня был у следователя, он подтвердил интерес к Юрию Михайловичу, и обещал прислать соответствующие документы, но на данную минуту никаких повесток никто никому пока не вручал. Не исключаю, что могу ее получить в любой момент», - заявил он. 

 

По словам адвоката, ему не известна не только дата предполагаемой беседы, но и ее формат и повод. «Следователь на этот счет ничего мне не сказал и, что именно он хочет прояснить остается только догадываться», - заметил Мельников. Защитник подтвердил, что если Лужкова «нормально пригласят», то он незамедлительно явится на допрос. «Сейчас он в Европе на конференции, где читает лекции. Когда планируется его возвращение, я не знаю, но, безусловно, если будет повестка и будет конкретная дата, он будет здесь в нужное время», - сказал адвокат.

 

«Мы подтверждаем, что Юрий Лужков вызван на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний», - заявила официальный представитель Следственного департамента Анжела Кастуева. Источник в ведомстве пояснил «МН», что допрос намечен на пятницу, 28 октября и связан с делом «Банка Москвы».

 

В конце 2010 года, вскоре после отставки мэра Москвы Лужкова, было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников «Банка Москвы». По версии следствия, совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными деньгами они  совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 12,76 млрд руб. На эти деньги «Премьер Эстейт» якобы приобрело 58 га земли на западе Москвы, владельцем которой на тот момент была принадлежащая супруге Лужкова Елене Батуриной компания «Интеко». В дальнейшем деньги, полученные по кредиту, оказались на личных счетах Батуриной, уверяет следствие.

 

Глава «Банка Москвы» Андрей Бородин и его зам Дмитрий Акулинин не стали дожидаться возможного ареста и в начале апреля 2011 года покинули Россию. В начале мая они были заочно арестованы по подозрению в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Вскоре обоим предъявили обвинение по статье «злоупотребление полномочиями». В конце сентября следствие предъявило обвинение в «мошенничестве» еще двум фигурантам дела -  главе ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» (учредитель «Премьер Эстейт») Борису Шемякину и главе этой компании Светлане Тимониной. А в начале октября обвинение Бородину также было переквалифицировано на статью «мошенничество». В настоящее время оба бывших банкира находятся в международном розыске. Адвокат Бородина Владимир Краснов ранее заявлял, что его клиент, находящийся в Англии, в ближайшее время не планирует возвращаться в Россию.