19975
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22472
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11882
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3763
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7834
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6611
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4002
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2943
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11723
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9375
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7368
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7808
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5222
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4005
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3114
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3976
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2834
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2852
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4331
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3766
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2667
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2289
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4310
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4289
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3318
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3093
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3138
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5523
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3670
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3101
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:09 06/09/2012 Марина Лепина 0 30

Pussy Riot сравнили с пьяным Дедом Морозом

Все материалы сюжета РПЦ vs Pussy Riot

Раскол общества после «панк-молебна» принес трем сибирякам моральные страдания

В суд обратились Ирина Рузанкина и Юрий Задоя из Новосибирска и Иван Квасницкий из города Бердска, города-спутника Новосибирска. Все пострадавшие, посовещавшись с адвокатами, выставили одинаковые требования - 30 тысяч рублей. Иск Рузанкиной суд рассмотрит 7 сентября, иски Задоя и Квасницкого - 20 сентября.

В пояснениях суду Ирина Рузанкина сообщила, что Толоконникова, Алехина и Самуцевич осквернили церковные традиции. Они пришли в «место, имеющее особую ценность для православного человека». Кроме того, «своим творчеством ответчики постарались одномоментно перечеркнуть ее мировоззрение, сформированное представление о православии и отношение к нему». «Нельзя не заметить и то, насколько разобщилось общество» после того, как действия девушек в Храме получили огласку, и это тоже стало причиной нравственных страданий истицы Рузанкиной.

По мнению истца Ивана Квасницкого, осужденные вмешались в приватную жизнь людей. «Представьте, вы сидите на Новый Год дома, к вам вдруг вваливается пьяный Дед Мороз, устраивает непонятно что, потом еще и на стол блюет, а когда его начинают выгонять - заявляет, ну, вы уж потолерантнее как-то, - привел пример Иван Квасницкий. - Вот и они так же поступили». Квасницкий заметил, что в ходе процесса над Pussy Riot очень активно вели себя сторонники подсудимых. «Их было много, а православных вроде и не видно. Молчат. А вот мы! Мы не молчим, пусть мы далеко, в Новосибирске, но мы хотим вступиться за оскорбленные чувства верующих людей», - рассказал он.

Третий истец Юрий Задоя согласился дать «МН» более развернутые пояснения.

— Почему вы не простили девушек, а решили судиться?

— Убежден: зло должно быть наказано, иначе оно будет расползаться, распространяться дальше. Какой вой подняли те, кто защищает права извращенцев, в ходе суда и после приговора! Я же считаю, что приговор был справедливым.

— Подсудимые просили прощения у потерпевших, верующих, которые пришли в суд, чтобы рассказать об испытанных ими моральных страданиях. Но я знаю, что вы не верите в искренность девушек. Почему?

— Они не раскаялись. Они продолжают кощунствовать. Ведь они до сих пор называют то, что они совершили в Храме, «панк-молебном». А «панк» переводится как «подонок». Это что же, значит, «молебен подонков» они в церкви устроили?! Это неуважение к чувствам верующих. Я не особенно верю в их утверждения, что их выступление было политическим - тогда бы они пошли в другое место. А какое неуважение они проявили к патриарху! Ведь священник вообще человек очень уважаемый, мы их зовем «батюшка». А патриарх – самый главный наш священник. То, как они говорили о нем, очень больно и задевает меня. И такая душевная боль серьезнее, чем любые физические страдания. Поэтому я считаю, что правильно подал в суд иск. Эти кощунницы должны быть наказаны.

— Почему требуете именно 30 тысяч рублей?

— Мы посоветовались с адвокатами. У нас же не Америка или Европа. Если бы в наших судах принимались бы более серьезные решения по таким искам, я бы запросил максимальную сумму. Но деньги мне не нужны – я их не собираюсь пропивать-проедать, я их отдам на благое дело. На какое? Еще не решил.

— Вы активно выступаете против посягательств на нравственность в обществе. Возможно, вы слышали об идее депутата Татьяны Москальковой ввести уголовную ответственность за оскорбление нравственности. Как вы к этому относитесь?

— Я бы сам предложил подобный закон. Я русский человек и гражданин своей страны, России. Я убежден – без нравственности страны нет. Иначе будет одна пыль. Уже просто невозможно смотреть телевизор! Во время религиозных праздников, служб переключаешь на другой канал - а там эротическая передача. Я уже писал жалобы, но говорят, что это не противоречит закону.

— Сейчас начал действовать закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, наверное, вы поддерживаете это?

— Это ничего не дает. По ночам все равно показывают всякую пошлятину. Дети в итоге потом превращаются в безответственных родителей. А потом у них же отбирают детей…Дети попадают в приюты. Это замкнутый круг. Власть должна наконец серьезно озаботиться нравственностью общества.

Кто они?

Ирина Рузанкина в 2003 году баллотировалась в качестве первой женщины -кандидата в губернаторы Новосибирской области. Юрий Задоя является руководителем Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Народный Собор». А житель Бердска, города-спутника Новосибирска Иван Квасницкий, кроме членства в «Народном Соборе», также является координатором клуба православных и многодетных семей города Бердска.

Борьба Юрия Задоя за нравственность

В декабре Юрий Задоя организовал пикет жителей Новосибирска против непристойной и оскорбительной рекламы перед зданием местного Управления Федеральной антимонопольной службы. Горожане протестовали, в частности, против рекламы мороженого «Инмарко» с изображением полуобнаженной певицы Анны Семенович, рекламы приват-холла Mour'a Mour со слоганом «Пожалуй, лучшие тёти в городе», а также вывесок секс-шопов и интим-салонов. Участники пикета утверждали, что подобная реклама «развращает подрастающее поколение, убивает в детях стыд». Ранее инициативная группа не раз обращалась в УФАС по вопросам оскорбительной рекламы в Новосибирске, но нарушений ведомство не нашло.