20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22744
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7481
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7913
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4338
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5570
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Следователи завершили «панк-молебен»

Все материалы сюжета РПЦ vs Pussy Riot

Pussy Riot обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти

андрей стенин/риа

Любой приговор по делу о хулиганском «панк-молебне» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя способен углубить раскол в обществе, в зависимости от отношения к РПЦ и ее политике, считают эксперты. В понедельник завершилось расследование скандального дела, подозреваемым предъявлено обвинение в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

На скамье подсудимых вскоре окажутся Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Все они не признают своей вины. О завершении предварительного следствия по делу Pussy Riot, которое началось в конце февраля, сообщил адвокат Алехиной Николай Полозов. По его словам, в рамках уголовного дела проведены три психолого-лингвистические экспертизы, давшие противоречивые результаты. «Две из них показали, что мотивов разжигания ненависти или религиозной вражды не было. Третья экспертиза такое разжигание обнаружила», — сказал «МН» адвокат.

Эксперты анализировали ролик, изготовленный после акции и выложенный на канале Pussy Riot в youtube. Клип, основанный на кадрах акции в ХХС, появился 21 февраля, через несколько часов после того, как Pussy Riot прогнала из храма охрана. В его видеоряд добавлены фрагменты, снятые в Елоховской церкви. Следователи считают клип, снятый на песню «Богородица, Путина прогони», составной частью преступления, пояснил адвокат Толоконниковой Марк Фейгин. «Пока мы не получили от следователя доказательств, что этот клип монтировали арестованные девушки», — сказал он «МН».

Подозреваемые в хулиганстве в ХХС не дают никаких показаний, поэтому все материалы дела строятся на свидетельствах потерпевших, которыми признаны охрана храма, свечница и прихожане, рассказал Полозов. Один из потерпевших — член националистической организации «Народный cобор» Денис Истомин сказал «МН», что, увидев активисток на амвоне, испытал состояние шока: «Люди в храм приходят помолиться Богу, поэтому, когда все случилось, многие прихожане были растеряны, кто-то плакал».

В окружении группы утверждают, что уголовное преследование Pussy Riot санкционировано на высшем государственном уровне. «Нынешний президент был оскорблен акциями группы. Но формального повода начать преследование не было. Когда оскорбились церковные иерархи, повод появился», — говорит собеседник «МН».

Эксперты не склонны видеть в уголовном преследовании волю главы государства. «Путин тут вообще ни при чем. Уверен, что инициатором преследования Pussy Riot был Московский патриархат», — полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Атаки активного меньшинства на РПЦ и власть видит в общественном резонансе вокруг «панк-молебна» проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков. «В обществе сформировалось активное меньшинство, которое считает, что его права должны преобладать над правами большинства. Оно полагает, что РПЦ — это носитель традиционных ценностей, роль церкви должна быть уменьшена, а религия должна быть вытеснена в сферу частной жизни. Большинство же считает иначе», — пояснил политолог свое видение конфликта.

По мнению Маркова, судья, вынося приговор по делу Pussy Riot, будет исходить из общественных последствий решения. «Мягкий приговор приведет к всплеску атак на РПЦ, а жесткий приговор сохранил бы их количество на нынешнем уровне», — полагает эксперт.

Белковский с коллегой не согласен и считает, что обвинительный приговор негативно повлияет на отношение образованной части прихожан к РПЦ. «Поведение церкви свидетельствует о попытке подменить падающий духовный авторитет административным давлением. Обвинительный приговор Pussy Riot оттолкнет от нее интеллигентных прихожан, которые составляли ее ядро на протяжении 30 лет», — сказал он «МН».

Старший преподаватель центра изучения религии РГГУ Ивар Максутов полагает, что представители РПЦ упустили момент, когда «инцидент можно было купировать». «Сейчас любое наказание будет воспринято обществом как жестокое и его спишут на реакцию церкви, даже несмотря на то, что внутри церкви к этому процессу отношение неоднозначное», — отмечает религиовед.

Хотя в основном в РПЦ историю вокруг Pussy Riot воспринимают как «войну против Христа». «Девушки искали популярности, и они ее получили», — прокомментировал «МН» обвинение участницам Pussy Riot протоиерей Казанского собора на Красной площади Игорь Фомин. Критику в адрес церкви и власти отец Игорь воспринимает как «войну против церкви и против будущего России». Он не исключает, что подобные выпады повторятся впредь. «Война против Христа идет с самого начала зарождения христианской церкви, но это не значит, что этому не будут противостоять, этому обязательно надо противостоять», — заявил отец Игорь.

Важнее сейчас, по мнению Максутова, политические последствия скандала. «Большинство воспринимает это дело как политическое, и церковь в нем оказывается на стороне государства. Для представителей гражданского общества это означает, что в стране нет ни одного института, который в состоянии проявлять милосердие», — считает он.

Во власти возрастания политического влияния церкви не видят. «Я не считаю, что наблюдается какое-то агрессивное проникновение Русской православной церкви или какой-либо другой церкви в жизнедеятельность общества», — заявил премьер Дмитрий Медведев в эфире телепрограммы Владимира Познера на «Первом канале».