20472
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22780
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12081
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8110
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6709
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12062
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9511
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7495
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7927
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2882
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3819
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4360
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5575
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
07:44 27/07/2012 Елена Съянова 0 38

«Я садился за этот стол, если меня звали»

О роли и доле мастеров культуры в окружении Адольфа Гитлера

Без подписи

«Унас больше нет литературы. То, что сейчас пишут, читать нельзя. Это шагистика. И скульптуры нет — одни торсы. Если музыка еще жива, так это оттого, что в нее труднее вторгнуться». Если я назову автора этого высказывания, читатель может не поверить — сказал это Гитлер.

Сочинители романов, ценители живописи, ироничные критики — эти свои роли фюрер и его ближайшие соратники играли в узком кругу посвященных. Здесь Геббельс мог, краснея, декламировать свои сонеты, а Гитлер, смущаясь, позволить исполнить увертюру собственного сочинения к опере «Лоэнгрин». Допускались ли в этот круг те, кто занимался искусством профессионально? Да, допускались. Мало того, именно этот четко очерченный круг был для многих из них единственным пространством, «свободным от мутных волн гляйхшалтунг (координации), затопивших немецкое искусство».
Последние слова принадлежат Альбрехту Хаусхоферу, драматургу и поэту. В 1938 году Альбрехт прочитал отрывки из своей новой пьесы Гитлеру и Гессу. Гесс предложил назвать пьесу «Сулла», сказав, что имя самого страшного диктатора в истории человечества говорит само за себя. Гитлер весело возразил, что самым страшным уж конечно теперь сделается он, Адольф. Все трое смеялись.

Эту сцену Хаусхофер описал в дневнике, который вел в тюрьме «Моабит» после своего ареста в 1945 году. Здесь же в тюрьме он написал свои знаменитые «Моабитские сонеты». Вместе со стихами попала на волю и его последняя записка: «Если сейчас я со слезами в строчках поклянусь миру, что никогда не служил при столе диктатора, это будет правдой. Я не прислуживал и не кормился от этого стола, но я садился за него, если меня звали».
Альбрехта расстреляли в апреле 1945 года. Эмиль Яннингс, Лени Рифеншталь, Эрнст Юнгер, Герхард Гауптман, Георг Гросс и многие другие из тех, кто «садился за этот стол, если его звали», остались в живых.
Эмиль Яннингс — гордость немецкого кинематографа, лауреат «Оскара» — в 1930-е был членом имперского сената культуры. В 1941 году он начал сниматься в фильме о Бисмарке, высокочтимом в Третьем рейхе политике. Во время съемок Гиммлер, который иногда устраивал для высокопоставленных нацистов «воспитательные поездки» по концентрационным лагерям, пригласил на такую экскурсию и Яннингса. Потом на съемках Яннингс жаловался, что никак не может по-настоящему включиться в работу — для этого ему «нужно забыть то, что увидел в лагере, а забыть я не могу». Но он все-таки справился и с нервами, и с совестью, и Бисмарка сыграл.

В 1938-м Лени Рифеншталь — та самая, что сняла «Триумф воли», фильм о партийном съезде в Нюрнберге, — пригласила все близкое окружение фюрера на просмотр пленок, снятых в Баварских Альпах. Рудольф Гесс так описывал тот эпизод: «Рифеншталь смонтировала несколько сюжетов о жизни крестьян из горных деревушек. Эта жизнь — муравьиная, заведенная от веку, почти лишенная эмоционального движения — неожиданно приковала к себе внимание. Резка хлеба к завтраку, утренняя дойка коровы, копошение домашней живности во дворе, игра ребенка с козленком и щенком, развешивание трав для сушки под навесом, неторопливое раскуривание трубки и — внезапно, крупным планом — усталые глаза крестьянина, обращенные на закат.
— Просто, цельно, самодостаточно, — прокомментировал Геббельс. — Но! Во всем этом нет ни капли, ни крошки, ни грана, ни йоты, ни тени, ни искры… национал-социализма.
Все посмотрели на фюрера. Он только поморщился.
— А я о нем просто забыла, — улыбнулась Рифеншталь. Фюрер тоже улыбнулся и предложил смотреть дальше».
Гитлер, как видим, оказался тоньше своего главного пропагандиста. Он прекрасно понимал, что ничего Рифеншталь не «забыла», что идеи национал-социализма не обязательно должны торчать из каждого ее кадра. Она свое дело сделала, причем талантливо и профессионально.

Из дневника Бормана: «Рейхс-ляйтер Лей сказал мне, что хочет пригласить фюрера на съезд победителей имперских рабочих соревнований. Я предложил Рифеншталь перемонтировать «Триумф воли» в сокращенный вариант — самые сильные сцены, на сорок минут». Из записок начальника имперской канцелярии Ганса Ламмерса: «После просмотра Лей неожиданно обратился к молодому трудфронтовцу с вопросом: «Хочешь ли ты встать в колонну и отдать свою волю вождю?» Ответом был рев пяти сотен глоток: «Да-а!!!» Я подшутил над Геббельсом — какую йоту или пинту национал-социализма видит он теперь? А Гесс его переспросил в своей невозмутимой манере: «По-твоему, национал-социализм сам себя снимал, а Хелен снова о нем забыла?» Фюрер, услышав, рассмеялся. Он впервые за последние дни выглядел очень довольным».
Снова из дневника Бормана. Запись от 10 сентября того же 1938 года — период подготовительных встреч Гитлера и Чемберлена накануне подписания мюнхенских соглашений. «Затронули вопрос о литературе. Сэр Невилл (Чемберлен) обратился к фрейлейн Гесс с вопросом: как она считает, отчего власть так охотно пускает писателей на трибуны? Да оттого, что писатель — легко увлекающееся, внушаемое существо, его можно подвигнуть на полезные власти речи. Однако стоит ему сесть за свои сочинения, как «внушать» ему начинает талант, а талант всегда оппозиционен власти. Какая мысль! Фюрер с ней согласился».

Нет, не случайно он формировал узкий круг талантливых творцов вокруг себя, не зря приглашал их к столу, опекал и поощрял. Национал-социализм победил «оппозицию таланта» Лени Рифеншталь, как победил оппозицию всех прочих талантов — всех, что согласились быть допущенными к столу.