20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Бураново споет против Швеции

В финале «Евровидения» удмуртским бабушкам предстоит нешуточная борьба с фавориткой конкурса — Лорин

Во вторник в Баку прошел первый полуфинал конкурса «Евровидение». Уровень участников телешоу оставляет желать лучшего — как и в прежние годы, почти половина номеров была заурядная. Европейский вещательный союз пытается поднять уровень конкурса за счет привлечения известных имен, но звезд на 42 делегации не хватает — далеко не каждая страна находит достойных представителей для столь популярного мероприятия. Смотреть выступления конкурсантов нон-стоп откровенно скучно, хотя к субботнему финалу ситуация изменится в лучшую сторону — самые слабые выступления отсеиваются в полуфиналах.


«Евровидению» давно пора встать на профессиональные рельсы. Собственно, саму медиаимперию вряд ли можно назвать непрофессиональной — там вращаются большие деньги, подписываются крупные спонсорские контракты, а в Баку так и вовсе к конкурсу в кратчайшие сроки построили огромнейший зал, который так и хочется назвать стадионом. С «Евровидением» связаны туристические потоки, улучшение городской инфраструктуры. Вот только конкурс во многом продолжает оставаться любительским. За всю его историю суперзвездами стали только квартет ABBA, победивший в 1974 году, и Селин Дион (1988). Советский Союз, кстати, никогда не участвовал в «Евровидении», хотя трансляция шоу в странах Восточного блока началась еще в 1965 году.


Главная и едва ли не единственная прелесть конкурса в том, что это спортивное соревнование с примесью политики, хотя в этот раз на полуфинале градус борьбы был снижен решением голосовать по окончании всего шоу, а не после каждого номера. Страны соревнуются между собой, машут флагами, зарабатывают баллы. На «Евровидении» принято болеть. Как в футболе — за «своих» или (поскольку по условиям конкурса нельзя голосовать за собственную страну) за тех, кто особо пришелся по душе. Таковые всегда находятся, потому что периодически те или иные страны решают, что пора бы показать поп-Европе большую фигу. И присылают то трэш-метал-монстров вроде Lordi из Финляндии, то кого-нибудь с абсолютно сюрреалистичным вокалом, как в этом году у Роны Нишлиу из Албании, на худой конец радуют обывателей Веркой Сердючкой.


Встать поперек формата наконец решилась и Россия. Решилась по-умному — «Бурановские бабушки» представляют не музыкальный, но этнографический интерес и для Европы являются абсолютной экзотикой. Экзотика не в песне (хотя она потрясающе точно вписывается в формат «Евровидения») и не в костюмах (хотя они на редкость аутентичны), а в том, что бабулек увезли в это царство гламура, оторвав от реальных огородов и скотины. Когда в Баку начинают это обсуждать, завсегдатаи конкурса приходят в полнейший восторг. При этом сами участницы самодеятельного коллектива не воспринимают происходящее с ними как свой звездный час или повод на старости лет насладиться прелестями сладкой артистической жизни. Они остаются деревенскими жительницами, любительницами из сельского клуба. А то, что в кулуарах «Евровидения» они вызывают безумный ажиотаж, как раз говорит о подсознательных установках конкурса — любительские коллективы смотрятся в нем лучше и органичнее.


Впрочем, нельзя недооценивать и особенностей продвижения бабушек. Не каждый коллектив из сельского ДК способен на такое — сначала нужно решиться, не снимая национальных костюмов, запеть русский рок, потом битлов, потом еврохиты. Путь для селян тернист — рано или поздно встает вопрос: а не балаган ли все это? Но все настолько устали от скучных среднестатистических песен, созданных по устаревшим поп-лекалам, что группа из Буранова определенно появилась в нужное время в нужном месте.


Наши замечательные бабульки, кстати, в полуфинале пели нестройно: видимо, все-таки разволновались. К тому же нельзя назвать удачной и телевизионную «картинку»: минимум крупных планов, максимум дальних. Не было видно, например, что наши бабушки вышли в лаптях. Да и  в их лица с архаичными металлическими зубами Европе толком не дали вглядеться.


В том, что «Бурановские бабушки» пройдут полуфинал, мало кто сомневался, но в финале качество «картинки» может сыграть решающую роль. Впрочем, наша делегация осталась полностью довольна тем, как номер был снят.


В Баку еще до старта конкурса многие прочили удмуртскому ансамблю первое место. Западные журналисты охотно обсуждают, где будет проходить следующее «Евровидение» — в Москве, Питере, Сочи или, может быть, в Ижевске. Но у букмекеров другие расклады. Шведская певица Лорин, которая выйдет в четверг во втором полуфинале с песней Euphoria, — явный фаворит «Евровидения-2012». Лорин привезла в Баку такую песню, от которой и Мадонне не грех покусать свои локти. Профессиональнейшая работа всей шведской команды — композитора, артистки, режиссеров, продюсеров, аранжировщиков — еще за несколько месяцев до конкурса подняла шведку над всеми участниками. Хватит ли у «Бурановских бабушек» обаяния, чтобы нивелировать шведский профессионализм, об этом мы узнаем только в ночь на воскресенье.