20532
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8153
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12097
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Машинное масло рока

Бывший участник «Машины времени» показал в Доме кино фильм о группе и ее эпохе

В субботу, 28 января, в Доме кино состоялась премьера фильма «Таймашин. Рождение эпохи», снятого бывшим ударником и звукорежиссером группы «Машина времени» Максимом Капитановским. Надо сказать, что сейшн, в котором по этому случаю приняли участие музыканты, более 40 лет назад начинавшие вместе с Макаревичем, получился эффектнее, чем фильм. Хотя и на экране было порой немало любопытного.

Капитановский вернул публику в 1960-е и 1970-е, попытавшись воссоздать дух того времени и рассказать потомкам о том, из каких подручных материалов делали себе технику отцы-основатели русского рока. Эпизоды, в которых шла речь о том, как советские рок-музыканты тех лет своими руками мастерили инструменты и аппараты для концертов, разламывая школьные парты, телефоны-автоматы и трамвайные вагоны чешского производства, публика приняла на ура.

Максим Капитановский не профессиональный режиссер, снимает «для души» и в основном про кумиров юности «Битлов». Фильм «Таймашин», разумеется, тоже не мог обойти эту тему. Макаревич, Маргулис и Кутиков с упоением вспоминали, как впервые услышали The Beatles. Вообще из фильма можно было бы нарезать несколько короткометражек. Стоит заметить, интересных. Но единой сюжетной линии автору не удалось выстроить. Сначала «машинисты» толкуют о «Битлах», потом вдруг забавный коллаж на тему содержимого чемодана гастролирующего музыканта, потом снова воспоминания, потом рассуждения о советском образе жизни и так далее.

Название фильму дал документ, который режиссеру привезли из Тулы. В местном музее сохранилось распоряжение 1983 года о запрете ряда рок-групп. Среди множества известнейших западных коллективов (Iron Maiden, KISS, AC/DC, Depeche Mode) затесалось странное название «Таймашин». И если к иностранным командам в качестве причин запрета делали такие приписки, как «распущенность», «гомосексуализм», то напротив «Таймашин» стояла надпись «антисоветск.». А поскольку ничего похожего на такое название в истории мировой музыки не встречается, авторы фильма и сделали вывод, что загадочное «Таймашин» и есть «Машина времени».

Правда, эта история раздута уж слишком пафосно. Да и в целом фильм получился куда более «антисоветск.», чем сама группа. Доказательства убогости советского образа жизни сегодня навевают скуку. Интереснее наблюдать, как менялись люди, вышедшие из подполья, а теперь берущиеся определять общественное мнение. Капитановский нашел запись программы «Музыкальный ринг» 25-летней давности, показал ее Макаревичу и заставил снова отвечать на вопросы, что тогда звучали из зала. Андрей Вадимович нашел, что его позиция не поменялась. «Какая все-таки цельная натура, — рассуждает лидер «Машины времени» о себе. — Сейчас я бы ответил то же самое. И вообще, мне бы от любимой группы хватило и концерта. Зачем что-то еще говорить, объяснять? Все в песнях». «Мажористости» «машинистам», впрочем, и раньше было не занимать, и теперь.

Перед премьерой фильма гостей развлекали портвейном «777» под плавленый сырок «Дружба» и концертом. Большой зал Дома кино остался нетронутым с позднесоветских времен, когда здесь собиралась демократическая общественность, он не слишком приспособлен для хорошего звукоизвлечения. Именно поэтому он как нельзя лучше подходил для сейшна а-ля «рок-подполье 1970-х». Группы «Оловянные солдатики», «Алиби», «Второе дыхание» и «Удачное приобретение» — когда-то лидеры московской рок-сцены — сбацали по две-три песни.

Оказалось, что облысевшие, постаревшие музыканты вполне могут дать фору нынешним молодым группам. Слушать их по-прежнему приятно. А самое главное, это типичный срез того времени — команды, играющие вполне достойный мейнстрим, отличавшийся от музыкального официоза того времени вменяемым звуком и вменяемыми текстами. «Мы вроде были недалекими подростками, а сейчас я сам вслушался в слова своей песни — и ничего так», — сказал вокалист «Оловянных солдатиков» Андрей Горин после исполнения «Рассуждения номер один». Основанные в 1968 году, «Солдатики» были первой в СССР рок-группой с полностью русскоязычной концертной программой. Их «Водосточная труба» стала известна всей стране, не говоря уж о том, что именно они спели для «Ну, погоди» песню «У попа была собака».

Все команды тех лет — и «Алиби», сыгравшее свою версию «Белого дня» «Машины времени», и «Второе дыхание», исполнившее Sunshine of Your Life группы Cream (за барабанами сидел Капитановский), и «Удачное приобретение», удивившее классными инструментальными партиями, в которых принял участие Макаревич на соло-гитаре, — находятся в отличной форме. Видимо, когда есть нечто, что людей объединяет, да им еще надо преодолевать барьеры политической системы, это дает хороший импульс для творческого развития. «Наши песни как-то доходили до Сахалина, — до сих пор удивляется Горин. — И, что характерно, безо всякого ютуба».