20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Трогательные уголовники

Новых «Джентльменов удачи» обещают сделать такой же доброй сказкой

Новых «Джентльменов удачи» снимут в духе оригинального фильма – герои будут выражаться на выдуманном уголовном сленге, и сами они будут сплошь хорошими и трогательными, просто неудачниками. Правда сценарист кинохита 1970-х Виктория Токарева, которой до сих пор не понравился ни один ремейк или сиквел советского фильма, уверена, что у создателей новых «Джентльменов» получится «полная мура».

Ремейк «Джентльменов удачи» скорее всего выйдет в прокат в 2012 году, рассказала «МН» Ирена Назарова, пресс-секретарь кинокомпании Тимура Бекмамбетова «Базелевс». Режиссер и продюсер Бекмамбетов занимается этим проектом уже несколько лет и поначалу он хотел переснять «Джентльменов» в Голливуде на английском языке. Для этого «Базелевс» выкупил авторские права у сценаристов оригинала Георгия Данелии и Виктории Токаревой (это подтвердила «МН» сама сценаристка). Даже был написан сценарий, однако дальше поиска заинтересованной студии дело не пошло.

Теперь «Базелевс» решил снять фильм в России, тем более что ему нужно выполнять договоренность с Фондом поддержки кинематографии – снимать минимум два фильма в год на деньги, выделяемые ему как одному из российских мейджоров. Вторым проектом, который компания Бекмамбетова сделает в 2011 году, будет «Елки-2012», продолжение новогодней комедии «Елки».

О новом повороте в судьбе ремейка Бекмамбетов рассказал журналистам на фестивале экшн-фильмов, который он второй год подряд проводил в Астане. «Это сегодняшняя интерпретация. Сценарий ненамного отличается от оригинала, потому что фильм очень любимый», – цитирует режиссера РИА Новости. Сценарий еще не готов, работа над ним в самом разгаре, рассказал «МН» креативный продюсер «Базелевса» Михаил Зубко. «Так как теперь это русскоязычная история, она уже не будет так сильно меняться по отношению к оригиналу, типажи героев, их характеры – самое ценное для зрителя – также остаются», – отметил он. Кто будет снимать фильм и играть в нем, в компании пока не рассказывают, не раскрывают и подробности сюжета.

 

Как писали сценарий «Джентльменов удачи» (из книги Георгия Данелии «Безбилетный пассажир»)

«Я, выпендриваясь перед Токаревой, очень старался придумывать смешное, и Вика хохотала так, что у собаки, которая дышала воздухом на соседском балконе, через неделю случилось нервное расстройство. Хозяева вызвали доктора. Доктор выписал собаке успокоительные капли и велел на балкон ее больше не выпускать...» Читать далее

Как только сценарий будет в целом готов, сценаристы ремейка привлекут к работе консультантов. «Мы хотим по максимуму использовать людей, которые разбираются в реалиях современного мира, и уголовного в том числе», – объяснил Зубко. При этом новые «Джентльмены», хоть и будут современным фильмом, не будут отражать мрачные подробности из жизни нынешних уголовников: «Мы не хотим делать черную комедию. Главная особенность фильма в том, что там все герои очень хорошие, все их любят. Мы этот дух хотим сохранить, превращать фильм в обличительный по отношению к кому бы то ни было не нужно, это совсем другой жанр». Этим ремейк «Джентльменов» должен отличаться от большинства современных комедий. «Сейчас комедии устроены так, что зрителям герои не нравятся, они смеются над тем, какие они противные. Здесь мы хотим, чтобы герои были очень трогательными», – подчеркнул продюсер. Другими словами, сатиры ждать не стоит, в том числе и на полицию.

По этим же причинам актерам не придется заучивать реальный уголовный сленг. Так было и с оригиналом. Поначалу сценарий был напичкан реальными словечками с зоны – оттуда только вернулся режиссер «Джентльменов» Александр Серый (он отсидел четыре года за драку на почве ревности). Но потом их заменили на выдуманный сленг, гораздо более невинный и смешной. «Естественно тогда уголовники не ругались «редиской» и «навуходоносором»», – смеется Зубко. Ремейк тоже не стали превращать в очередное бандитское кино, благо его сейчас хватает в дневном, да и прайм-таймовом эфире телеканалов. Герои новых «Джентльменов» будут, как и в оригинале, не матерыми преступниками, а жуликами-неудачниками. «Несложно и в наше время найти людей, которые занимаются мелким жульничеством и им просто по жизни не повезло», – отмечает продюсер.

С Данелия и Токаревой авторы «Базелевса» по поводу сценария не советовались, но если возникнет необходимость, они попросят их о встрече, не исключил Зубко. Правда Виктория Токарева – в конце 1960-х молодая начинающая писательница, а сейчас заслуженный и известный автор, – пока не горит желанием участвовать в создании ремейка. Она вообще очень скептически относится к идее переработки советского кино современными российскими режиссерами. «Я уверена на 300 процентов, что это будет полная мура, как и всегда. Все ремейки никуда не годятся, это ужас. Ничего хорошего из этого не получится, но я не буду иметь к этому никакого отношения, это будет уже чужой виноградник и чужое вино», – заявила она «МН».

 

40 лет назад

Оригинальный фильм вышел на экраны в 1972 году и стал лидером кинопроката – его посмотрели 65 млн зрителей. По сюжету милиция уговаривает тихого детсадовского воспитателя (Евгений Леонов) перевоплотиться в угловника и отправиться в тюрьму. Дело в том, что он как две капли воды похож на матерого бандита Доцента, похитившего у археологов и спрятавшего в неизвестном месте ценный шлем Александра Македонского. Скромному герою Леонова нужно под видом Доцента выведать у его подельников, сидящих в тюрьме, где спрятан шлем. Однако тюремная миссия воспитателя неожиданно затягивается. Главные роли, кроме Леонова, сыграли Савелий Крамаров, Георгий Вицин, и Раднэр Муратов (его роль – Василия Алибабаевича – изначально писалась под Фрунзика Мкртчяна).

 

Но концепция, описанная продюсером «Базелевса», ей близка. Она подтвердила, что «Джентльмены удачи» – это не кино об уголовном мире. «Это сказка. Они практически иванушки-дурачки, особенно герой Крамарова. Ко времени эта история не очень привязана, тогда ведь тоже не было таких воров. Только герой Леонова (воспитатель в детском саду, вынужденный выдавать себя за бандита. – «МН») – типичный для того времени, такой добрый чудак».

То есть, по крайней мере, она допускает, что перенести историю в наше время можно без ущерба любимому сюжету – если того захотят авторы. И хотя Токарева абстрактно замечает, что «нельзя войти в одну и ту же воду», она сама с азартом придумывает, кому бы поручить главные роли. «Доцента очень хорошо может сделать Владимир Ильин или Машков. Косой, герой Крамарова, – это Александр Баширов. И с Василием Алибабаевичем тоже проблем не будет, я думаю», – рассуждает она. Действительно, у нас есть уже целых два любимых народом героя из Средней Азии, Равшан и Джамшут (см. «Наша Russia: Яйца судьбы»). Появись один из них на экране, пусть и в новом образе, – и успех у молодых зрителей обеспечен.

В «Базелевсе», в общем, на молодых (от 15 до 30 лет) и ориентируются в первую очередь, так как это основная часть зрителей кинотеатров. Поэтому и не боятся негативного отношения старшего поколения к сиквелам и ремейкам советских хитов. «Для современного зрителя та же «Ирония судьбы» или «Служебный роман» не являются культовыми фильмами, трепета перед ними они не испытывают. Если фильм будет объективно хороший, безотносительно оригинала, они так и скажут. И если плохой – тоже», – говорит Зубко.