20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12064
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8092
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12042
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4342
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 16/11/2011 Елена Хуторных 0 21

Непосильное бремя

Банк Москвы запустил рефинансирование ипотеки в «экзотических» валютах

виталий аньков\риа

Вчера стартовала программа Банка Москвы по льготному рефинансированию ипотечных кредитов в швейцарских франках и японских иенах. «Московские новости» выяснили, насколько предложенные варианты облегчат жизнь заемщикам.

Традиционные программы рефинансирования ипотечных кредитов не подходят большинству заемщиков, которые три-четыре года назад взяли кредиты в «экзотических» валютах. Курс швейцарского франка и японской иены вырос за этот период на 68–85%. Настолько же выросла и сумма долга заемщиков, который они выплачивают в рублях. При этом квартиры в некоторых регионах сегодня стоят меньше, чем должны банку их владельцы. Платить ежемесячный взнос по действующему валютному кредиту многие уже не могут из-за роста курса валюты. Поэтому банк предложил им рефинансирование на специальных условиях. Варианта два: оставить кредит в существующей валюте или перевести его в рубли. Оба пути имеют одну цель — снизить ежемесячный платеж заемщика, но при этом и свои минусы.

В случае перевода кредита в рубли заемщику будет выдан новый кредит: остаток долга по валютному кредиту пересчитают в рубли по курсу Центробанка. Естественно, сумма нового кредита сильно вырастет. Заемщик также получит новый график погашения задолженности, где большая часть платежей будет опять уходить на погашение процентов банку (аннуитетная схема). Плюс здесь один — зафиксировав обязательства в рублях, заемщик освободится от беспокойства по поводу роста платежей в будущем.

Чтобы ежемесячный платеж был посильным, банк предлагает заемщикам низкие ставки по рублевым кредитам. Например, такие же, какие были по кредитам во франках и иенах, — 7–8% годовых. Для тех, кому не поможет и это, банк может увеличить срок кредита до 50 лет и установить еще более низкую индивидуальную ставку. Так, одному из заемщиков, сотруднику «МН», банк предложил 6,5% годовых. «Ставка рублевого кредита будет неизменной. В кредитном договоре не будет заложено право банка пересматривать ставку», — говорит руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин, уточнив, что для некоторых заемщиков она может быть и 2% годовых, так как при переводе в рубли сумма кредита, а с ней и платеж сильно вырастает.

Этот вид рефинансирования потребует от заемщиков дополнительных расходов: на новую оценку квартиры (от 4000 руб.  в Москве) и регистрацию новой ипотеки в регистрационной палате (госпошлина — 1000 рублей и оплата посредников).

Сниженная ставка при этом может привести и еще к одному виду расходов — уплате 35-процентного налога на материальную выгоду. Сегодня налоговые последствия наступают для владельцев рублевых кредитов, ставка по которым ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (8,25%), то есть ниже 5,5% годовых. Валютные кредиты по ставке ниже 9% годовых также приносят заемщику выгоду и налоговые последствия. Это правило знакомо обладателям кредитов в иенах и франках по ставке в 6–7% годовых. Налог с низкой ставки не платят при этом заемщики, воспользовавшиеся  правом на имущественный налоговый вычет. Оно сохранится и при рефинансировании ипотеки.

Второй вариант, предложенный Банком Москвы, вообще по сути рефинансированием не является, поскольку не подразумевает изменение валюты кредита. Заемщики продолжат погашать существующий кредит, а значит, доля процентов в теле платежа будет по-прежнему уменьшаться. Снизить ежемесячный платеж им позволит дополнительное соглашение о снижении ставки по валютному кредиту — ее каждому клиенту назначат индивидуально. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2012 года, после чего может быть продлено.  Минус этого варианта — сохранение валютного риска.

«Мы не даем рекомендаций, мы обращаем внимание заемщиков на фиксацию убытков в случае рефинансирования в рубли. Обратного пути в валюту уже не будет. А решение,  остаться в валюте или перейти на рубли, каждый заемщик принимает для себя сам», — отметил представитель Банка Москвы.

Для банка выгоднее рефинансировать в рубли кредиты клиентов, которые уже не справляются с платежами, чем решать вопросы продажи недвижимости, находящейся у него в залоге. А остальным клиентам — рекомендовать остаться в валюте. Привлечь на рынке средства, например, в швейцарских франках банк может под 4–5% годовых. В конце октября именно это сделала материнская структура Банка Москвы ВТБ, разместив четырехлетние еврооблигации под 5% годовых. Рубли же как на рынке, так и от вкладчиков  банкам обходятся примерно в 8,9% годовых.