20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Танец на бис

В США решили помочь себе, а заодно и еврозоне

Решение ФРС сохранить базовую процентную ставку на минимально возможном уровне — от нуля до 0,25%, мало кого удивило, такой уровень ставок поддерживается с декабря 2008 года и регулятор обещал сохранить его до середины 2014 года. Игроки ждали от главы ФРС Бена Бернанке объявления о новых стимулах. И дождались. Сейчас Федеральный резерв помогает рынку с помощью так называемой операции Твист, начатой в сентябре прошлого года. Объем операции $400 млрд, так что сейчас идет речь о ее заметном расширении. В ходе операции регулятор продает уже имеющиеся на его балансе краткосрочные казначейские облигации — со сроком погашения до трех лет и покупает долгосрочные (от 6 до 30 лет) бумаги. Экспертам с фантазией эти действия напоминают танец, отсюда и название. Суть в том, что ФРС не включает для выкупа облигаций печатный станок, как во время проведенных в 2008–2010 годах двух раундах «количественного смягчения», но в то же время вбрасывает в экономику деньги. В конечном итоге это должно стимулировать банки больше кредитовать компании и граждан и, таким образом, запустить механизм экономического роста.

Именно торможение американской экономики заставило ФРС действовать. В условиях высокой безработицы неуверенные в завтрашнем дне потребители сокращают расходы, а значит, надеяться на рост производства не приходится. Компании увольняют сотрудников и получается замкнутый круг. Дополнительный риск создает и обострение проблем еврозоны. С другой стороны, ФРС не видит сейчас угрозы инфляции, что дает ему относительную свободу рук. Именно инфляция — главный риск политики всяческих «смягчений», если она выйдет из-под контроля, США ждет стагфляция — экономический спад в сочетании с ростом цен. В сочетании с кризисом еврозоны это может привести мир к потрясениям намного сильнее, чем в 2008 году.

Напряженность на рынках накануне решения ФРС была очень высока. Мировые площадки закрывались в небольшом плюсе или минусе. Капитализация российского рынка, по подсчетам Интерфакса, снизилась в среду на 1,35%. Только после объявления о новых стимулах американский рынок, где котировки в начале торгов также снижались, начал расти.

Не помогла даже целая серия хороших новостей, о которых стало известно в среду. Утром европейские инвесторы могли изучить итоговую декларацию саммита G20, в которой входящие в «двадцатку» страны еврозоны (это Германия, Италия и Франция) пообещали «защитить целостность и стабильность зоны, улучшить функционирование финансовых рынков и разорвать замкнутый круг взаимозависимости между суверенными структурами и банками». Помимо обещаний и констатации уже известных фактов «двадцатка» одобрила расширение финансовых возможностей МВФ более чем на $430 млрд. В документе оговаривается, что дополнительные средства «будут доступны для всех акционеров МВФ и не будут предусматриваться исключительно для какого-то одного региона», но ясно, что с наибольшей вероятностью помощь потребуется проблемным странам еврозоны.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова критически оценивает итоги саммита: «Для финансовых рынков было бы выгодно, чтобы на таких мероприятиях, как «двадцатка», принимались практические решения. Но, похоже, формат стал выхолощенным». Иное мнение у начальник аналитического отдела департамента казначейских операций Сбербанка Николая Кащеева: «Лучше говорить, чем не разговаривать. Другое дело, что пока эффективность этих разговоров невысока. Это происходит потому, что руководители стран только нащупывают общие интересы».

«Двадцатка» выразила надежду «на плодотворное партнерство между еврозоной и будущим правительством Греции». На момент публикации декларации переговоры о формировании коалиционного правительства по итогам внеочередных выборов 17 июня еще продолжались, но вечером в среду имя нового премьера стало известно. К присяге был приведен лидер правоцентристской партии «Новая демократия» Антонис Самарас. Он сумел договориться о коалиции с лидером умеренно левого движения ПАСОК и левой партии ДИМАР. У коалиции есть уверенное большинство в парламенте и намерение продолжать выполнение плана реформ, согласованного с ЕС и МВФ. При этом жесткие требования экономии, которые вызывают недовольство греков, могут быть смягчены. На это уже намекнули чиновники Еврокомиссии.