20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 10/05/2012 Влад Шустов 0 14

Все на продажу

Белоруссия отказалась от приватизации по списку, теперь инвестор может купить любое госпредприятие

Обращаясь к нации по случаю Дня Победы, белорусский президент Александр Лукашенко вновь заговорил о приватизации. Он заявил о готовности продать любое предприятие, лишь бы устроила цена. Эксперты считают, что он пойдет на серьезные уступки, поскольку не может позволить повторения кризиса в экономике республики по прошлогоднему образцу.

 

 

«Повторяю в который раз: мы готовы приватизировать даже «Беларуськалий». Но это вопрос цены. Сегодня это уже $32 млрд, ну, может, $31,5 млрд», — привел Александр Лукашенко пример с одним из самых интересных активов. Пафос обращен преимущественно в сторону российских претендентов. «Я недавно прочитал в средствах массовой информации, что один из деятелей в России, ведя переговоры об акционировании МАЗа, заявил, что белорусская сторона слишком большую цену заломила на переговорах. Не устраивает цена — не ходи сюда», — отрезал президент Белоруссии.

 

Процесс приватизации в стране идет очень вяло. В феврале вице-премьер Белоруссии Сергей Румас признал: за прошлый год удалось продать акции 34 предприятий, то есть 19% из тех, что были запланированы к продаже. Однако белорусские власти не смягчили требования, пока они готовы лишь предоставить более широкий гипотетический выбор для инвесторов. Несколько дней назад стало известно об отказе от практики приватизации госпредприятий по списку — инвестор может обратиться к властям по поводу любого предприятия, а разрешат ли ему его приобрести, зависит только от цены.

 

В этом году белорусские власти рассчитывают продать акции как минимум 133 предприятий, но, по словам источника «МН» в министерстве экономики республики, и этот план рискует быть проваленным. «Приватизация в стране непрозрачная, номенклатурная, а инвесторы также боятся и постоянно меняющихся правил игры», — говорит экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Андрей Скриба, экономист исследовательского центра ИПМ, считает, что системной приватизации в стране в ближайшее время не будет. Он объясняет это тем, что обещанная либерализация экономики не состоялась, что несет слишком много рисков для инвесторов, включая лоббирование властями интересов госпредприятий.

 

Действительно, правила работы для инвесторов в Белоруссии могут меняться неожиданно. Впрочем, схема хорошо известна. Сначала инвестору запрещают сокращать персонал, дают в нагрузку шефство над убыточными белорусскими колхозами (свой подотчетный совхоз есть фактически у каждой крупной компании). А потом могут лишить обещанных налоговых льгот, когда, например, предприятие не выполняет спущенный сверху план по производству импортозамещающей продукции или отказывается от очередного повышения зарплат сотрудникам.

 

Потребность белорусской экономики в деньгах велика. В апреле вновь стали сокращаться государственные резервы. Если считать их по стандартам МВФ, они уменьшились до $7,956 млрд с $8,085 млрд. Нацбанк еще в середине марта признал, что в 2012 году страна потратит 35% ВВП на обслуживание внешних долгов. И в перспективе эти расходы будут только расти.

 

Интерес к белорусским предприятиям в России есть, и не всегда проблемы ограничиваются ценой, одним из главных вопросов остается возможность полноценного контроля над активом. КамАЗ, в частности, уже несколько месяцев ведет переговоры о возможности инвестиций в Минский автомобильный завод. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов настаивает на том, что российская сторона должна иметь 50% плюс одна акция в холдинге Камского автомобильного завода и Минского автомобильного завода. «50 на 50 создавать смысла нет, это неуправляемая структура, тем более с ними, поэтому мы говорим: давайте мы побольше возьмем чуть-чуть», — заявил он. Однако белорусская сторона окончательно терять контроль над своим предприятием не хочет. Похожие проблемы с Минским заводом игристых вин, двумя белорусскими НПЗ, текстильными фабриками. Эксперты считают, что Александр Лукашенко пойдет на уступки, поскольку он не может позволить повторения кризиса образца лета 2011 года, когда национальная валюта обесценилась почти в три раза. В сентябре после обострения экономических проблем, по результатам независимых опросов, главу государства поддерживали только 24,5% населения.