20490
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22799
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8125
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 03/12/2013 Елена Малышева 0 31

ОПОРА предлагает футуристическую налоговую систему

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Чиновники советуют бизнесу умерить свою требовательность и фантазию

Сергей Субботин

В ответ чиновники намекнули бизнесменам, что лучше умерить свои претензии. Первый вице-премьер Игорь Шувалов напомнил, что 15 лет назад условия были гораздо хуже. Правда, он все-таки пообещал, что дополнительная поддержка возможна. А именно — создание федерального гарантийного фонда для облегчения доступа к кредитам и проведение эксперимента по предоставлению «налоговых каникул» для определенных видов бизнеса в регионах.

Экспериментальные каникулы

Идея «налоговых каникул» для тех, кто только начинает свой бизнес, обсуждается уже давно. В этом году она трансформировалась в «каникулы» для новых индивидуальных предпринимателей.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер

Общественные организации — ОПОРА, «Деловая Россия» и ОНФ летом выступили с совместной инициативой освобождать от всех налогов на два года индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших регистрацию. Идею поддержали Минэкономразвития и Торгово-промышленная палата.

Один из аргументов «против» — вовсе не налоги являются ключевым факторов для россиян, которые отказываются от мысли о своем бизнесе. Как пояснил на форуме глава профильного департамента Минфина Илья Трунин, поэтому власти и склонились в итоге к проведению эксперимента. «Самое плохое, что может случиться, — окажется, что это не оказывает никакого воздействия на малый бизнес, и, скажем, МВД является гораздо более серьезным препятствием, чем налоговые органы», — заметил он.

НДС преткновения

Такую вероятность косвенно подтвердил на форуме и один из представителей среднего бизнеса. Главной своей головной болью он назвал не налоги, а визиты полиции, которая изымает документы в связи с претензиями по неуплате НДС фирмами-контрагентами. В связи с чем он даже предложил отменить этот налог, с которым связано большинство нарушений.

Ему сразу возразил замминистра экономического развития Сергей Беляков: МВД приходит к бизнесу не только из-за НДС, да и в целом, если голова болит, то ее не стоит сразу отрубать, а сначала стоит попробовать вылечить.

Впрочем, даже если «излечить» НДС, бизнесу этого не хватит, считают в ОПОРЕ.

Фискальная политика в отношении малого бизнеса в целом должна измениться.

Налогообложение в форме морковки

Направляя правительству комплексную программу по развитию малого бизнеса «Территория бизнеса — территория жизни», общественные деятели дополнили ее пакетом революционных предложений по переориентации налоговой политики на стимулирование роста. Система налогообложения должна стать своеобразной «морковкой, за которой бизнесу можно было бы идти», заявил на форуме член правления ОПОРЫ Михаил Орлов.

Главной своей головной болью он назвал не налоги, а визиты полиции, которая изымает документы в связи с претензиями по неуплате НДС фирмами-контрагентами 

«Сегодня действительно очень много сделано для малого бизнеса... Но получается странная ситуация: мне как предпринимателю невыгодно расти», — пожаловался вице-президент организации Николай Николаев. Поэтому после введения «налоговых каникул» для новеньких, пояснил он, предлагается пойти дальше. «Если человек достиг показателей, которые его превращают из микробизнеса в малое предприятие, то ему продляются эти льготы еще на три года», — сказал Николаев.

Более того, и далее, если этот малый бизнес успешно дорос до среднего, ему надо продлять льготы, хотя бы частично, считают в ОПОРЕ. В результате примерно через семь лет государство получит «хорошего, крупного налогоплательщика».

Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков смысла в таком предложении не увидел. По его мнению, предлагается сократить общую систему налогообложения до минимума, подменив ее сплошными льготами для большинства предприятий. «Не кажется ли вам, что всю неэффективность государства, которая выражается для бизнеса в повышенных издержках неналогового характера мы пытаемся компенсировать простыми решениями в части налоговой нагрузки?» — спросил он предпринимателей. А если это так, продолжил он, то новые льготы с высокой долей вероятности окажутся неэффективными.

В беседе с «МН» Беляков также отметил, что, по его мнению, бизнес не решается укрупняться не из-за налогов, а просто исходя из бизнес-стратегии. Это же подтверждает и международная практика: «Все страны, где есть меры поддержки малого бизнеса, не предполагают такого последовательного налогового стимулирования на всех этапах жизни».

Правительство старается, и это надо ценить

От приглашенного к дискуссии замглавы ФНС Дмитрия Григоренко малый бизнес пытался получить обещание льгот другого рода — пореже проверять и в целом относиться помягче. «А разве сейчас этого уже не происходит?» — удивился чиновник. Он заметил, что по статистике на сегодняшний день налоговые органы проверяют только четырех налогоплательщиков из ста малых предприятий и то лишь в случае серьезных оснований предполагать какие-то нарушения.

Малый бизнес не нуждается в новых льготах, заявил на пленарном заседании Игорь Шувалов

«Есть ощущение какой-то невостребованности в полном масштабе того, что происходит», — заявил он, перечислив усилия по созданию максимально приятного предпринимателям климата: «начиная с того, что Налоговый кодекс пытаемся писать доступным языком и заканчивая сервисами оплаты и упрощенным режимом налогообложения». По мнению Григоренко, проблема — в недоинформированности бизнеса.

С ним согласился и Илья Трунин: «Когда мы почитаем Налоговый кодекс, мы увидим, что преференций для бизнеса достаточно много. И когда мы слышим, что у нас по-прежнему все плохо, то тогда вопрос: есть ли место в мире, где хорошо?»

Малый бизнес не нуждается в новых льготах, заявил на пленарном заседании Игорь Шувалов, который не принимал участие в утренних дискуссиях, но очень точно их подытожил. Российские власти, подчеркнул он, в последние годы много работают над предпринимательским климатом, тем не менее никто не удовлетворен этой работой, хотя это не вполне справедливо. «У нас есть враги народа — чиновники, враги народа — предприниматели, у нас есть очень плохие в глазах пациентов врачи, у нас есть очень плохие педагоги в глазах тех, кто получает образовательные услуги есть вообще кто нормальный в стране?» — спросил Шувалов, призвав проявлять больше уважения друг к другу.