20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 23/07/2012 Андрей Сусаров 0 22

Опасные развилки

Экономические советники президента поспорили о степени свобод и накопительной пенсии

Михаил Климентьев

В пятницу президент Владимир Путин провел первое заседание своего Экономического совета. Эксперты обозначили основные развилки для властей, которые надо миновать, не совершив при этом ошибок. Это выбор между низкой и высокой инфляцией, определение способов борьбы с оттоком капитала и решение судьбы накопительной пенсионной системы.

Кризис не повод для роста цен

Указ о создании Экономического совета при президенте был подписан в понедельник, так что на организацию первого заседания ушло всего три дня. Президент попросил у своих новых советников не только прогнозов о состоянии мировой и российской экономики, но и «рекомендаций по действиям государства». Вскоре одна из таких рекомендаций прозвучала — не потерять макроэкономические завоевания, которые были достигнуты за последние годы. Об этой угрозе говорил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау. Он предостерег власти от самоуспокоенности, которая могла возникнуть после нескольких лет макроэкономической стабильности.

«Есть призывы не только в России, но и за рубежом, решить все проблемы кризиса за счет более высокой инфляции, однако дальнейшее ее снижение должно стать одним из новых конкурентных преимуществ нашей страны»
Ярослав Лисоволик, Дойче-банк

«Есть призывы не только в России, но и за рубежом, решить все проблемы кризиса за счет более высокой инфляции», — признает в беседе с «МН» присутствовавший на заседании совета главный экономист Дойче-банка в России Ярослав Лисоволик. Он с этим категорически не согласен: «Низкая инфляция — чрезвычайно важный фактор макроэкономической стабильности. Дальнейшее ее снижение должно стать одним из новых конкурентных преимуществ нашей страны». Обеспечить это возможно только при низких уровнях дефицита бюджета и госдолга.

Охота на капиталы

Советники поспорили о степени экономических свобод. Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев предложил установить барьеры на пути оттока капиталов из страны. Но глава ЦБ Сергей Игнатьев не видит в этом необходимости. Он считает главным, чтобы этот отток не был теневым, чтобы были уплачены все положенные налоги: «если человек заработал деньги, заплатил все налоги, потом купил, скажем, квартиру на побережье где-нибудь в Болгарии — ну и слава богу». «Барьеры на пути капиталов не сделают нашу страну привлекательнее», — согласился научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Для этого надо, наоборот, создать «обстановку уверенности для бизнеса в том, что его инвестиции косвенно или прямо не подвергнуться риску, связанному с деятельностью государства». Сейчас в стране и зарубежный, и российский капитал чувствует себя неуютно. В качестве положительного примера завоевания доверия рынка научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич привел курсовую политику ЦБ в последние два года, когда регулятор не берет избыточных обязательств, но зато те, что даются, например, по инфляции, более четко выполняются. Противоположным примером является неожиданное повышение социальных взносов в 2011 году. «Четкая линия на последовательное снижение налогов вдруг без видимых причин сменилась на их повышение, — напоминает экономист. — Отток капитала — тоже отражение недостаточного доверия к нашей политике».

Пенсионные горизонты 

Участники встречи призвали рассмотреть проблему реформирования пенсионной системы не через призму нехватки денег в бюджете Пенсионного фонда, а с ориентацией на то, что мы хотим увидеть через 20–30 и более лет, отметил в разговоре с «МН» президент РСПП Александр Шохин. Сейчас в правительстве всерьез обсуждают ликвидацию накопительного элемента пенсионной системы — деньги, уходящие на пенсионные счета, могли бы помочь закрыть дефицит Пенсионного фонда. Логика, оправдывающая это решение, примерно такая: задача государства — не допускать крайней бедности среди пенсионеров, а обо всем остальном должны с юных лет думать сами граждане.

Договориться на берегу
Как рассказал «МН» член Экономического совета при президенте Александр Шохин, внутри совета предполагается создать несколько рабочих групп, в деятельности которых сможет принимать участие любой из тех, кто в него входит. К работе будут привлекаться и другие авторитетные экономисты. По его словам, новый орган должен стать эффективным инструментом «согласования на берегу» различных идей экспертного и бизнес-сообщества, а также властных структур. Шохин считает, что получился аналог совета экономических консультантов при президенте США. Совет будет собираться не реже одного раза в квартал.

Расчет на дальновидность молодежи вряд ли оправдан, полагает Гурвич: «Установлено как факт, что граждане недостаточно задумываются о своем будущем, не имеют такого длительного горизонта планирования. Обязательные пенсии призваны компенсировать близорукость молодых. От того, что мы скажем: пусть копят, они не перестанут быть близорукими. Эта проблема есть и в гораздо более развитых обществах, чем наше». Отказ от подобной модели приведет к тому, что подавляющее большинство граждан после выхода на пенсию окажется на грани выживания, предупреждает экономист. Министр финансов Антон Силуанов заверил, что государство не намерено отказываться от накопительной части пенсии. Без нее надежд на достойную старость у нынешнего поколения работающих не будет, предупредил министр.