20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 13/07/2012 Анна Левинская 0 35

Бизнес-словарь по-русски

Высокий суд Лондона теперь знает слова dolya и obshyak

Кирилл Каллиников

 

В течение трех дней Марк Ховард доказывал судье Эндрю Смиту, что Михаил Черной был партнером Олега Дерипаски, и еще до знакомства с последним якобы пользовался репутацией влиятельного бизнесмена, чьи деньги и связи тогда были нужны сегодняшнему алюминиевому магнату (номер 14 в списке богатейших бизнесменов России-2012 журнала Forbes, состояние —$8,8 млрд).

Речь Томаса  Бизли из юридической фирмы Blackstone Chambers строится на «предварительном изложении дела защитником ответчика», которое состоит из 77 страниц (документ в распоряжении «МН»). Скорее всего он продолжит ее и сегодня. По словам Бизли, Олег Дерипаска, даже будучи молодым бизнесменом, в 90-е годы не нуждался в помощи Черного, кроме того, они никогда не были партнерами.  Защита ответчика утверждает, что Черной вместе с Антоном Малевским (считался лидером измайлово-гольяновской группировки, погиб в 2001 году) и Сергеем Поповым (лидер подольской ОПГ, совладелец компании «Союзконтракт») «крышевали» Дерипаску. В результате он стал жертвой вымогательства с их стороны. На этом, а также на рассказе об афере с фальшивыми авизо, в которую был вовлечен Черной, делал упор Томас Бизли.

Версии начала знакомства сторон расходятся. Михаил Черной утверждает, что впервые они встретились с Олегом Дерипаской в октябре 1993 года в Лондоне на мероприятии, организованном Лондонской биржей металлов, причем встречи искал Дерипаска. Последний настаивает, что они впервые увиделись в мае 1994 года во время ужина в одном из лондонских ресторанов, причем его Черному представили, а сам он с ним встречаться не собирался.

В письменном заявлении Бизли для суда говорится, что Олег Дерипаска к моменту знакомства с Черным был «высокообразованным человеком, понимавшим экономические реалии, состоявшимся бизнесменом» с прибыльными компаниями, и именно поэтому ему не нужна была помощь Черного. Кроме того, у Черного не было бы возможности помогать «контрактами и финансами», потому что в 1994 году тот был вынужден бежать за границу по фальшивым документам, опасаясь расследования по делу о фальшивых авизо. В документе объясняется, что это были многомиллиардные аферы, возможность этих мошеннических схем появилась при реструктуризации банковской системы, в частности, когда начали создаваться расчетно-кассовые центры (РКЦ) ЦБ РФ. Черной действительно проходил по ряду дел, связанных с фальшивыми деньгами, однако его защитник Марк Ховард считает, что к разбирательству с Дерипаской это отношения не имеет.

Что касается вымогательства денег, то в документах для суда Томас Бизли указывает: с 1995 по 2001 год  Дерипаска отдавал долю Черному.  Доказательством выплат dolya служит экспертный доклад Ernstamp;Young и многочисленные транши, факт которых подтверждается документально. Как говорит Бизли, у Черного нет внятного объяснения переводов этих денег. Общая сумма, которую Дерипаска выплатил «крыше», равна примерно  $112,5 млн.

В начале 2001 года, пишет Бизли, Дерипаска почувствовал себя сильным и самодостаточным. Во-первых, правительство Владимира Путина развернуло широкую кампанию по борьбе с организованной преступностью, а во-вторых,  позиции Дерипаски укрепляло и партнерство с Романом Абрамовичем. Дерипаска обратился к Малевскому, который потребовал за свободу $410 млн отступных, то есть столько же, сколько понадобилось Черному с партнерами, чтобы вывести из-под «крыши» свою компанию Trans World Group.

Затем, в марте 2001 года, состоялась встреча Олега Дерипаски и Михаила Черного в лондонском отеле Lanesborough. То,  что там происходило, и есть, как говорится в адвокатских документах,  «сердце дела».  По утверждению защиты Черного, бизнесмены встретились, чтобы договориться о разделе совместного алюминиевого бизнеса.  В тот же  день были подписаны соглашение 1 и  дополнение 1 — ключевой документ в этом судебном разбирательстве. По соглашению 1 Олег Дерипаска  выплачивает Михаилу Черному  $100 млн за 17,5% «Сибирского алюминия» («Сибал» вошел в «Русский алюминий» после слияния в 2000 году с активами Романа Абрамовича) и еще на $150 млн погашает задолженность компании. В дополнении 1 говорится, что в течение трех-пяти лет  Дерипаска должен реализовать 20% акций «Русского алюминия» третьим лицам и уплатить Черному сумму, исходя из текущей рыночной стоимости акций за вычетом $250 млн.

Однако, как настаивает Бизли,  это соглашение с дополнением нельзя считать настоящими документами о сделке, это то, что по-русски может быть названо «понятийкой» (ponyatiyka). Договоренность, которая не имеет юридической силы. Затем последовала сложная схема расчетов. По версии юристов  Олега Дерипаски,  фиктивные сделки были платой за криминальную крышу, а дополнение к соглашению было вообще написано не для Черного, а для Малевского.

Следующий этап, когда суд вернется к рассмотрению этого дела, начнется уже после летнего перерыва . В Лондон приедет Олег Дерипаска, Михаил Черной будет общаться с Лондоном посредством видеосвязи: после выдачи Испанией ордера на его арест он не покидает Израиль.