20527
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8150
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6727
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12095
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5313
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2928
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5596
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:46 13/07/2011 Ольга Шамина 0 26

У народа денег нет

63% россиян не имеют накоплений

После кризиса россияне научились копить деньги и создавать заначки. Но значительная часть населения по-прежнему не имеет накоплений, что делает ее уязвимой к ухудшению экономической ситуации. Причинами подобного поведения эксперты называют невозможность долгосрочного планирования, непрозрачность финансовой системы и низкие доходы населения.

Отрицательно на вопрос «Есть ли у вас сбережения/накопления?» ответили 63% россиян, принявших участие в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Чуть больше чем за год, с февраля 2010 по июнь 2011-го, по мере восстановления экономики доля людей, имеющих сбережения, выросла на 8% – с 24 до 33%. Кризис, судя по данным НАФИ, заставил большее количество людей делать сбережения. В январе 2007 года "золотой запас" был у 28%, а через год - у 26%.

«Неопределенность и кризисные явления в экономике стимулируют население сберегать, а не потреблять, что и демонстрируют результаты исследования, – уверена Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ. – Причем на сегодняшний день основной целью сбережений, как и в 2008 году, является сохранение средств «на всякий случай, про запас». На эти цели в 2011 году копили 29% участвовавших в исследовании. Это подтверждает, что россияне достаточно настороженно относятся к текущей финансовой ситуации в стране и пытаются подстраховаться на случай потери постоянного дохода, подтверждает эксперт. В течение десяти лет нашего мониторинга финансовой активности опрашиваемые в основном говорят о сбережениях «на всякий случай» или «на черный день» – это особенность российской культуры финансового поведения, пояснил Игорь Задорин, руководитель группы ЦИРКОН.

На вопрос, на какой период времени вашей семье хватило бы сбережений, заданный в ходе одного из исследований ЦИРКОН, 43% опрошенных ответили, что не имеют сбережений. Еще 11% уверены, что им хватит меньше чем на месяц. Не имеют заметных резервов, таким образом, чуть более половины нашего населения, пояснил Игорь Задорин. К тому же граждане по-разному понимают само слово «сбережения». Так, на вопрос, какую сумму можно считать сбережениями, опрашиваемые ЦИРКОН дают очень различающиеся ответы – от 10 тыс. руб. до 200 и более.

Результаты исследований еще раз демонстрируют, что почти две трети населения не имеют каких-либо сбережений, добавляет Имаева. Основная причина – это низкий уровень доходов, когда все средства тратятся на текущее потребление, без возможности откладывать.

Низкая склонность к сбережениям связана с неуверенностью в завтрашнем дне и достаточно коротким горизонтом планирования жизни – 1,5-2 года, добавляет Игорь Задорин. «Если в советское время можно было говорить, что люди откладывали деньги на квартиру, образование детей, свадьбу, то теперь они плохо представляют свою жизнь через 10-12 лет и уж тем более не уверены, что сбережения останутся целыми», – пояснил эксперт.

Результаты опросов демонстрируют лишь декларируемое поведение, мы должны понимать, что люди при ответах на вопросы могут скрыть или занизить свои сбережения, полагает Игорь Задорин, руководитель группы ЦИРКОН. Реально число тех, кто имеет накопления, может оказаться больше.

Другие причины отсутствия накоплений у россиян: низкий уровень финансовой грамотности населения, недоверие к финансовым институтам и недостаток информации о них, сошлись во мнении оба эксперта. Самой популярной формой хранения средств, по итогам другого опроса НАФИ, проведенного осенью 2010 года, стали банковские вклады (32%), а также сочетание вкладов и наличных денег (31%). Наличные наиболее надежным способом хранения денег назвал 21% опрошенных – третий по популярности результат. Структура предпочтений россиян в отношении форм хранения сбережений за время кризиса изменилась в пользу банковских вкладов, а не наличных денег, как было в 2008 году, пояснила Имаева.