20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 29/08/2013 Юрий Гладильщиков 0 160

Озоновый слой без озоновых дыр

Франсуа Озон подтверждает репутацию одного из самых неповторимых режиссеров наших дней

Парадиз

Не успела (надеюсь) продвинутая публика забыть предыдущий фильм Озона «В доме», забавный интеллектуальный экзерсис на тему творчества и катастрофических переплетений реальности с вымыслом, как выходит его новая картина «Молода и прекрасна», причем большим тиражом: похоже, фамилия «Озон» стала у нас брендом (вот и утверждайте после этого, что кинокритика не играет никакой роли!). Наши прокатчики собрались было дать картине собственное наименование «Всего 17» — под ним она фигурировала во многих анонсах. Но в итоге решили сохранить оригинальное название.

«Молода и прекрасна» претендовала в этом году на призы Каннского фестиваля (поразительно, но это всего второй фильм Озона после «Бассейна» 2003 года, привеченный Канном. Хотя во Франции, пожалуй, нет сейчас режиссера, талантливее Озона. Разве что Кешиш). Ничего не получила. Но не получила, полагаю, только потому, что не повезло. Неудачный расклад. Жюри во главе со Стивеном Спилбергом справедливо присудило главный приз скандальной «Жизни Адели» упомянутого Кешиша. Наградило сразу трех французских актрис. Не могло же оно поощрить еще и Озона: кроме Франции, есть ведь и другие достойные призов киностраны! Вдобавок, на беду, «Молода и прекрасна» тематически пересеклась с «Жизнью Адели». Она тоже о пробуждении сексуальности в юной девушке. Хотя в целом это совершенно разные — по сюжету, идеям, стилю, настроению — картины.

О чем это

В рекламном буклете Озон говорит, что «Молода и прекрасна» — это портрет 17-летней девушки в четырех временах года и четырех песнях (песни — 1960–1970-х годов — звучат за кадром как ненавязчивый комментарий к происходящему). Парадокс в том, что хотя девушке 17, фильм закономерно получил у нас рейтинг 18. Фильм про 17-летнюю доступен лишь тем, кому больше 18. Это напоминает анекдотичный случай с другим знаменитым (правда, не в России) французским киноавтором Катрин Брейя, на территорию которой (женская сексуальность) Озон сейчас внедрился. В 17 лет, задолго до того, как стать режиссером, Брейя опубликовала свой первый роман, который во Франции запретили продавать и читать «детям до 18».

Женские судьбы и женская психология — главная тема доброи? половины фильмов Озона

Но к фильму. «Молода и прекрасна» — о девушке, которая после первого не слишком удачного интимного опыта с юношей (а бывают первые — и сразу удачные?), вернувшись с родителями с юга в Париж и все еще оставаясь старшеклассницей — ученицей лицея, начинает тайно заниматься проституцией.

Стоит заметить, что она не просто из обеспеченной, а очень обеспеченной семьи. Лицей, в котором она учится (это мне растолковала моя давняя приятельница с Radio France Internationale), один из самых престижных в стране, откуда прямая дорога не в какую-нибудь общедоступную Сорбонну, а в самые элитарные вузы, где проводят молодость главные — в будущем — французские политики, экономисты, политологи, культурологи. То есть девушка занимается своим делом не потому, что ей платят по триста евро за сеанс. А по соображениям глубоко внутренним.

Мотивация героини Озона для меня неясна — пусть фильм трактуют психологи

Сцены встреч с клиентами — а они всегда проходят в пятизвездных отелях — сняты откровенно (впрочем, после «Жизни Адели» Кешиша они кажутся почти невинными). Цензурные нормы соблюдены: играющей главную роль актрисе Марине Вакт никакие не 17 — она только выглядит так. На самом деле ей успело исполниться 23.

Дальше, предупреждаю, спойлер.

Все идет гладко, пока один из постоянных клиентов не умирает прямо во время занятий в постели. Девушка пытается скрыться — но куда тут, когда в отелях — камеры наблюдения. Так хобби героини становится известно и полиции, и ее матери. Девушка вроде бы бросает свои сексуальные эксперименты, у нее появляется постоянный мальчик, но нельзя быть ни в чем уверенным. Финалы у Озона не то, чтобы двойственные, но зачастую такие, что сидишь потом и думаешь: а как же все будет развиваться дальше?

Что в этом хорошего

Пересказав однажды в разговоре сюжет фильма «Молода и прекрасна», я услышал в ответ: так это похоже на классическую «Дневную красавицу» Бунюэля? Я твердо ответил: «Нет». Но затем, обнаружив ссылки на «Дневную красавицу» и у коллег-критиков, призадумался. Ведь переклички действительно есть. У Бунюэля молодая и невероятно прекрасная в то время Катрин Денев (ей было 24, почти как актрисе Озона Марине Вакт) играла благополучную буржуазную жену, которая, не находя в постели с мужем осуществления своих невыговоренных желаний, тайно устраивалась в бордель, где становилась звездой. Но нет, нет, героиня Озона все-таки другая! Мотивация «дневной красавицы» понятнее. Там речь, похоже, и о неосознанном стремлении к смерти. И уж тем более: о протесте против лицемерной морали своего класса. Мотивация героини Озона для меня неясна — пусть фильм трактуют психологи. Возможно, он о том, что в 17 лет люди сами не ведают, что творят (не только в 17, разумеется, но в 17 особенно).

Женские судьбы и женская психология — главная тема доброи? половины фильмов Озона

Сам Озон, кстати, сказал на каннской пресс-конференции, что это фильм о том, как трудно быть молодым. Кино часто идеализирует юность, а лично у Озона она оставила тягостные воспоминания. Именно эти воспоминания и стали для него источником вдохновения.

Другой источник вдохновения: страсть Озона к исследованию женской души — самых разных возрастов. Пожалуй, ни один режиссер-мужчина не настойчив в этих исследованиях так, как Озон. Добрая половина его фильмов — о женских судьбах и женской психологии. Иногда кажется. что у него есть секретный проект: снять всех лучших и самых знаменитых актрис французского кино. Собственно, он успел снять почти всех, кого мог: от Даниель Дарье, Жанны Моро, Катрин Денев, Фанни Ардан, Изабель Юппер и Шарлотты Рэмплинг (которая тоже наполовину французская актриса) до Людивин Санье, которую сам же и открыл в 2000-м в «Каплях дождя на раскаленных скалах». Эти его исследования бывают комическими: см. «8 женщин» или «Отчаянную домохозяйку» (где, впрочем, много политически актуального). Но бывают и жесткими-трагическими: см. «Под песком», «Бассейн», «5 х 2», «Ангела», «Убежище». Именно в этом ряду и фильм «Молода и прекрасна».

Наконец. «Молода и прекрасна» заставляет в очередной раз оценить уникальное качество Озона: умение не повторяться. Озон — редчайший пример режиссера, каждый новый фильм которого не похож не предыдущие. Режиссера, которого невозможно просчитать и предсказать. Разные темы. Разные стили. Разные жанры: комедия, трагедия, дамский мюзикл, фантасмагория. Между его фильмами вроде бы нет ничего общего. При этом самое удивительное, случайно наткнувшись (переключая каналы) на любую, прежде не знакомую картину Озона, ты после двух-трех сцен понимаешь: это — чистый Озон!

Сложности

Разумеется, как и всякий талант, Озон породил своих завистников-ненавистников. Но я люблю фильмы Озона и этого не скрываю. У него, как мне кажется, был творческий провал с 2007 по 2009 год: «Ангел», «Рики», «Убежище». Но не катастрофический (эти фильмы тоже интересны), и он его преодолел. Да и вообще: для талантливых режиссеров полезны периодические провалы. Это вносит в их жизнь — и жизнь их поклонников — неповторимое разнообразие.

Наш вариант рекламного слогана. Девушка, зачем же так рано? И столь радикально?