20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:31 18/05/2013 Юрий Гладильщиков 0 200

Что такое актуальность, или новые высоты киношока

Все материалы сюжета Дневник Каннского кинофестиваля

Юрий Гладильщиков рассказывает о третьем дне Каннского фестиваля

Марина Лаба
Распорядок дня

Решив проигнорировать фильм Копполы, я исходил еще и из того, что он наверняка очень милый, стильный, неглупый, как все работы Софии Копполы (речь о банде реальных грабительниц, совершавших в конце 2000-х успешные набеги на виллы голливудских звезд Пэрис Хилтон, Орландо Блума и др. Одну из главных ролей играет – приехавшая в Канн – 23-летняя Эмма Уотсон. Это ее первое серьезное появление на экране после Гермионы Грейнджер в киносериале про Гарри Поттера). Ну так и что: кромсать в коротком обзоре свое мнение о фильме? Поговорим о нем обстоятельно, когда он летом выйдет в наш прокат.

Эти аргументы я приводил себе во время другого сеанса. Именно поэтому все, что я сказал выше – полная ерунда. Я уговаривал себя вопреки разуму.  Конечно, как ответственный комментатор каннской программы, я обязан был, пусть пройдя по трупам иностранных агентов во славу Путина, во что бы то ни стало посмотреть фильм Копполы. Но ради последнего доступного в Канне сеанса «Элитного общества» я должен был уйти с середины конкурсной мексиканской картины с похожим, но обрезанным названием «Эли». А мне очень не хотелось этого делать. И я в итоге чрезвычайно рад, что удержал себя в кресле и досмотрел мексиканскую ленту до конца.

Впечатление дня

Интересная ситуация: Канн, если судить по двум фильмам, о которых сейчас пойдет речь, возвращается к своей собственной идее 2009 года шокировать мир. Эту идею давно эксплуатируют представители не кино, а родственного ему арта. Шок для представителей арта: мастеров живописи, скульптуры и инсталляций, кураторов галерей и организаторов всемирных выставок – давний способ привлечь к себе вселенское внимание. Канн в 2009-м использовал этот ход по полной программе: в его тогдашнем конкурсе не было, кажется, ни одного фильма, во время которого не содрогнулся бы в ужасе так называемый рядовой зритель.

Только не подумайте, что этими фразами я пытаюсь оскорбить каннский фестиваль. Некоторые решили, что в своем прошлом тексте, где я описываю безумные каннские ограничения, я критикую Festival de Cannes. Ничего подобного. Им невозможно не восхищаться – в том числе его продуманной идеологией. Вот у московского фестиваля нет продуманной идеологии. Его организаторам на него начихать – лишь бы бабки срубить. А организаторы Каннского фестиваля всегда стремились сделать так, даже с помощью подковырок и подножек, чтобы он стал в мире № 1. И он стал № 1. И, будьте уверены, своего не упустит.

Так вот я о том, что в 2013-м шок, похоже, вновь станет одним из фирменных знаков Канна. Не стану приводить все примеры из двух просмотренных вчера конкурсных фильмов. Приведу лишь те, которые шокировали любителей животных (и меня в их числе): в китайском конкурсном «Прикосновение греха» избивают кнутом лошадь, так что она падает, а в мексиканском конкурсном «Эли» сворачивают голову маленькому кудрявому щенку – метису крошечного терьера.

Обобщение дня

Ужас. Ужас. Ужас.

Между тем, оба фильма, о которых говорю, безусловно интересны. Хотя после эпизодов, которые я описал, не все захотят их смотреть.

Знак равенства между ними ставить бессмысленно. Они – о разном. Да, оба о жестокости. Но в первом случае, о жестоких изменениях в обществе. А во втором – о жестокости устоявшейся, об обществе, где давно правят беспредел и беззаконие. Оба фильма так или иначе актуальны для России. Первый фильм – из близкого нам Китая. Второй – из далекой, но все равно, как выясняется, родной Мексики.

Фильм дня № 1

Вообще-то мировые кинофестивали уже лет тридцать с лишним пытаются сотворить сенсацию из китайского кино. На смену бессменным кинолидерам конца 80-х-90-х Чжану Имоу и Чену Кайге пришел, в частности, Цзя Чжанке. Он автор, которого даже Каннскому фестивалю за грошь не взять. Например, он снял фильм «Натюрморт», который в 2006-м победил  в Венеции. Его новый фильм «Прикосновение зла», включенный в каннский конкурс-2013, это змеиный взгляд на современное китайское общество, которым правит кровавый эгоизм. И ведь согласитесь: никто ничего подобного про современный Китай не снимал. В фильме – четыре главных персонажа и четыре новеллы, в которых эти персонажи главенствуют. В первой деревенский правдолюб долго пытается обличить местную власть в коррупции, пока не понимает, что это невозможно. Тогда он расстреливает всех из охотничьего ружья: это напоминает популярный российско-украинский лозунг «усих бы перестрелять». Иного выхода у героя нет. Через суды правды не дождешься.

Фильм «Прикосновение зла»: даже жестокость в китайском кино выглядит красиво

Фото: Пресс-офис Festival de Cannes

Во второй новелле нормальный вроде бы парень (если не считать того, что в прелюдии к фильму он хладнокровно убивает троих напавших на него грабителей), временно вернувшись к деревенским матери, жене и ребенку, вновь отправляется на поиски (как нам по ходу дела кажется) свободы и приключений. Но его приключения – это спокойно убивать выстрелами в затылок тех, кто вышел из банка с большими деньгами. И т. д.

Кстати, фильм не китайский, а китайско-японский. Догадайтесь, кто финансировал его в Японии. Не догадались? Кинокомпания «Офис Китано», которой владеет все еще любимый мной (и, надеюсь, вами) Такеси Китано, остающийся главным мэтром в жанре артистической жестокости.

Фильм дня № 2

Латиноамериканское кино тоже вошло в фестивальную моду. Хотя и позже китайского – не 25, а примерно 15 лет назад после того, как «Центральный вокзал» бразильца Вальтера Саллеша взял главный приз Берлинале. Но «Эли» мексиканца Амата Эскаланте (фильм назван по имени главного героя) ближе по духу не латиноамериканким фильмам (в которых, впрочем, тоже достаточно крови), а юго-восточным азиатским. Поначалу тут все миролюбиво, не считая того, что в зачине некие крутые везут в кузове двоих изуродованных ребят и потом одного из них вешают на мосту.

Мексиканский фильм «Эли»: этим наивным детям лучше бы не совершать того, что они вскоре сделают

Фото: Пресс-офис Festival de Cannes

Но в середине нормально семейного фильма такое начинается!

Я долго считал, что рекорд кинокрутизны – это «Бойня» филиппинца Бреянте Мендосы. Каннский фильм 2009-го, который счел нужным посетить (лично видел его на просмотре) Квентин Тарантино. В том фильме во всех подробностях расчленяли провинившуюся проститутку. Но как вам сцена, когда парню, укравшему кокаин, поджигают, облив спиртом, интимное место?

Жестокие эпизоды способны затмить содержание фильма. Между тем, повторяю, содержание актуально, особенно для нас. Ведь речь об обществе, в котором ты можешь ощущать себя абсолютно защищенным (хорошая работа, зарплата, дом, семья), но в котором вдруг могут ворваться полицейские, похитить и избить тебя (хотя кокаин ты не крал), убить твоего отца, изнасиловать твою 12-летнюю сестру. И никакой правды. И никакого правосудия. Ничего подобного не дождешься, поскольку полиция – это и есть преступники, и все наверху одним миром мазаны.

Фото: Юрий Гладильщиков

Фото дня

Вернемся к позитивному. В Канне даже здания иллюстрируют историю кино.

Так выглядит дом, на первом этаже которого располагаются кассы автовокзала. По-моему, художник потрудился на славу. Любуюсь этой работой из года в год. Во-первых, красиво. Во-вторых, оцените, как элегантно вписаны в картину реальные балконы и окна. В-третьих, киновкус художника тоже неплох. Конечно, многие великие режиссеры, актеры и фильмы в эту картину не попали, но нельзя же на пятачке объять необъятное.