20510
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22807
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12092
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6716
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12079
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7515
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7943
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4058
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4358
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5579
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:51 17/05/2013 Юрий Гладильщиков 0 66

Озон, секьюрити и вода под запретом

Все материалы сюжета Дневник Каннского кинофестиваля

Юрий Гладильщиков о втором дне Каннского фестиваля

Марина Лаба
Впечатление дня

Тут следует уточнить, что люди в Канне — это не какие-нибудь рядовые зрители. Рядовых здесь нет, как нет ни касс, ни билетов. Люди — это аккредитованные киножурналисты (самая привилегированная каста Канна — их почти пять тысяч) и представители кинобизнеса (их — около сорока тысяч). С аккредитацией такого-то цвета на сеанс пройти можно, а с аккредитацией этакого — только когда пройдут другие и если останутся места (у журналистских аккредитаций тут то ли шесть, то ли семь разных цветов). Но с этим цветом вы не можете использовать этот проход ко дворцу, а можете только другой, строго определенный (проходы-коридоры созданы на улице с помощью заграждений, каждый вход контролируют секьюрити). Почему не могу, ведь все равно я выйду на ту же самую лестницу? — Не можете! — Но до того прохода тащиться в обход полкилометра! — Таковы правила!
Несешься полкилометра в обход — хлоп! Проход перед носом закрыли: фулл, комплете, то бишь мест больше нет. А в зале на самом деле — ползала.

Короче, попал я вчера. Нет, не в кино: попал в смысле пролетел. Не стану строить из себя дурачка: я в общем-то понимал, что вышел поздновато. София Коппола — девушка все еще модная. На ее фильм The Bling Ring, который наши прокатчики решили назвать «Элитное общество», следовало примчаться минут за двадцать, лучше тридцать до сеанса. А я пришел за десять. Но самое обидное: вход захлопнули именно что перед носом. Я был метрах в десяти, когда пропустили последнего журналиста. Цвет аккредитации у меня какой надо. Думаю: пустят. Ведь сбоку продолжали пропускать группками какой-то молодняк с пригласительными, совершенно не похожий на профессиональную каннскую публику. Что за черт? Начал показывать на молодняк и ругаться на разных языках. Сзади собралась толпа еще более припозднившихся журналистов — тоже стала качать права. Главному охраннику это было лишь в удовольствие — отвечал всем и по отдельности. Так, собака, и не пропустил. При этом готов спорить на любые деньги, что места в зале были.

Самое интересное, что вместе со мной пытались прорваться две представительницы жюри ФИПРЕССИ. У них особые удостоверения, они кричали: «Мы же жюри! Нам необходимо!». Их не пустили тоже.

Надеюсь, сегодня все же протолкаюсь на фильм — на повторный сеанс.

Но Канну мало старых ограничений — он постоянно изобретает новые. При входе в любые фестивальные здания тут шмонают, чего тоже нет в Берлине, хотя там не меньше думают о безопасности. Года два назад при входе в залы почему-то стали отбирать бутылочки с водой, словно это не зал, а аэропорт. Теперь, оказывается, нельзя проносить воду и в пресс-центр. В подвальном помещении пресс-центра, где проходит аккредитация, эту воду выдают, а этажом выше — отбирают.

Почему? Потому что это Канн. Фраза It is Cannes превратилась здесь в поговорку, которую используют, столкнувшись с любой проблемой, даже самой несуразной.

Фильм дня

Зато посмотрел другой ожидаемый фильм — «Молода и прекрасна» Франсуа Озона, который появится у нас под названием «Всего 17». Сам Озон подает его как портрет 17-летней девушки в четырех временах года и четырех песнях (песни — 60-70-х годов — звучат за кадром как комментарий к происходящему). Анекдот в том, что хотя девушке 17, фильм, безусловно, получит у нас рейтинг 18+. Анекдотичнее этого — только реальный случай из жизни знаменитой писательницы и режиссера Катрин Брейя (о ней вспоминаешь потому, что Озон безусловно вторгся на ее территорию): она в 17 лет опубликовала свой первый роман, который во Франции (с ее куда более свободными, чем у нас, нравами!) запретили продавать и читать «детям до 18».

Фильм Франсуа Озона «Всего 17»: героиня Марины Вакт на рандеву с клиентом

Фото: Пресс-офис Festival de Cannes

Уже надоело повторять про Озона (но как не повторить), что он — тот редкий режиссер, каждый новый фильм которого не похож не предыдущие. Режиссер, которого невозможно просчитать и предсказать. Даже странно, что Канн не слишком приветствует его картины — это всего вторая его работа после «Бассейна» 2003 года, отобранная на Каннский конкурс. Сами по себе фильмы Озона тоже всегда развиваются непредсказуемо: не угадаешь, чем они закончатся. В случае с фильмом «Всего 17» угадать финал особенно трудно, ведь он о девушке, которая после первого не слишком удачного интимного опыта с юношей, вернувшись с родителями с юга в Париж, вдруг начинает тайно заниматься проституцией. Хотя родители — обеспечены, а сама она — ученица очень престижного (как мне растолковали знающие люди) лицея, откуда прямая дорога не в какую-нибудь общедоступную Сорбонну, а в самые элитарные вузы.

Сцены встреч с клиентами в дорогих отелях сняты откровенно. Цензурные нормы соблюдены: играющей главную роль актрисе Марине Вакт, конечно, не 17, а только что исполнилось 23. Все шито-крыто, пока один из постоянных клиентов не умирает прямо в постели. Так занятия героини становятся известны и полиции, и ее матери. Она их вроде бы бросает, у нее появляется мальчик, но и тут нельзя быть ни в чем уверенным.

Не могу до конца понять мотивацию героини (хотя версии есть), но, наверное, ее и нельзя понять. Ведь это фильм о том, что в 17 люди сами не вполне ведают, что творят (и не только в 17, понятное дело). Сам Озон сказал на каннской пресс-конференции, что кино часто идеализирует юность, а лично у него она оставила сложные болезненные воспоминания.

Нечаянные вопросы после просмотра

Почему в кино, когда разбивают лоб, появляется небольшая ранка почти без крови? В реальности кровь в таких случаях брызжет фонтаном.
И почему в западных фильмах все используют компьютеры одной-единственной марки, при этом демонстрируя камере ее фирменный знак — надкусанное яблоко? Персонажи наших фильмов также предпочитают компьютеры одной и той же фирмы, только другой: четыре буквы, первая V, последняя o.

Версии есть?

Еще: один из мужиков-клиентов произносит в фильме поговорку. Звучит она примерно так: если один раз шлюха, значит, всегда шлюха. Все-таки наш менталитет отличается от европейского. Наша похожая поговорка несет в себе прямо противоположный смысл: один раз не пи…рас.

Фото дня

Канн увешан портретами звезд. Главный из них вывешивают на стене мэрии и потом торжественно открывают, как памятник, сдергивая скрывающую его ткань. Это всегда жанровый снимок красивой знаменитой актрисы, имеющий отношение к истории Каннского фестиваля, причем недавней. В этот раз на нем Ума Термен.

Фото: Юрий Гладильщиков

В честь портрета прямо у фасада мэрии устраивают прием с дорогим алкоголем. Парадокс в том, что устраивают утром, когда вся пресса в кино. И что на приеме, несмотря на описанные мной каннские строгости, не заметно никаких секьюрити, нет ограждений и никто не требует никаких приглашений: подходи прямо с улицы и выпивай. Однажды случайно попал на этот прием и был поражен: важные чиновники из мэрии, одетые, несмотря на утро, в черные смокинги с бабочками, соседствовали на нем с бомжами, в том числе русскими. Несколько лет подряд на лавочках у мэрии я встречал троих русских бомжей, которые, несмотря на близость власти, пили из горла, разбрасывали пустые бутылки и громко матерились. Знай наших.