20346
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22697
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12027
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8056
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6685
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4028
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11982
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9473
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7455
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7902
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5272
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3137
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4008
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2870
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4370
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3809
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4345
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4328
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3117
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3163
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5561
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4054
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3693
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Арабы свободы

Революционная война на Ближнем Востоке улучшает репутацию России как поставщика энергоресурсов

Охвативший Ближний Восток пожар, в котором как спички сгорели казавшиеся вечными режимы Бен Али и Хосни Мубарака, только набирает силу. Сочтены дни более чем 40-летнего правления полковника Каддафи. Выходит из-под контроля ситуация в Алжире, Бахрейне, Йемене. Если революции случатся и там, это будет крупнейшая геополитическая катастрофа в новом веке.

Готовиться к худшему заставляет логика событий. Ближневосточные лидеры уже перепробовали все способы умиротворения народных бунтов, но безрезультатно. Тунисский президент Бен Али предлагал переговоры и в итоге ушел в отставку. Египетский лидер Хосни Мубарак обещал уйти после сентябрьских выборов, но все равно был свергнут. Муаммар Каддафи начал настоящую бойню, направив на демонстрантов армию, но и он вот-вот потеряет власть. «Какова вероятность, что мы будем жить вечно? Вот такова же вероятность и того, что эта волна восстаний остановится на Ливии», — заявил «МН» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Под влиянием ближневосточных событий цена на нефтяные фьючерсы уже подскочила до докризисных 120 долл. за баррель. Ливия — это 1,5 млн баррелей в сутки, около 2% мирового потребления. Гражданская война в стране привела к остановке газопровода Greenstream в Италию. По информации «МН», итальянская Eni увеличила суточные заявки на импорт российского газа в полтора раза. Президент Медведев заявил вчера, что происходящее в Ливии может быть «квалифицировано как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями». Ранее пресс-секретарь Белого Дома США Джей Керни сказал, что военная интервенция в Ливию «не исключена».

Дестабилизация Алжира, в котором второй месяц не стихают народные волнения, сулит энергетическую катастрофу, масштаб которой заставит забыть знаменитый газовый конфликт между Москвой и Киевом. Ливия и Алжир обеспечивают около 40% итальянского, испанского и португальского рынка газа и почти 20% французского.

«Если рухнет Алжир, рухнет и Марокко», — предполагает Евгений Сатановский; это поставит под угрозу безопасность прохода судов через Гибралтар. Неспокойно и в Йемене, где вчера при разгоне очередной демонстрации в городе Аден погиб один из манифестантов. Если здесь победит революция, под вопросом окажется безопасность пролива Баб-эль-Мандеб, южных ворот Красного моря. Надежности северных ворот — Суэцкого канала — угрожает переворот в Египте.

«Ключевой вопрос, если говорить о глобальных ценах на энергоносители, — доберется ли это до Саудовской Аравии, — заявил в беседе с «МН» директор Института энергетической политики Владимир Милов. — Бахрейн является гораздо более благополучной страной, но неожиданно вспыхнул». «В Саудовской Аравии есть очень бедные районы, много безработных и неграмотных, несмотря на все эти нефтедоллары», — рассказал «МН» бежавший из этой страны в Лондон оппозиционер Мухаммад аль-Масаари. «Дестабилизация такого крупного экспортера, как, например, Саудовская Аравия, стала бы мировой нефтяной катастрофой», — считает профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев.

Однако избежать катастрофы еще можно. Леонид Григорьев вспоминает, что даже во время войн в Судане и Ираке участники этих конфликтов старались не трогать нефтепромыслы. «Пока контракты на отгрузку нефти выполняются, катастрофических сценариев не будет», — говорит он.

Если контракты в какой-то стране будут нарушены, цены подскочат. Следующая по серьезности ситуация — нарушение поставок в размере до миллиона баррелей в день, если она произойдет в стране типа Ливии. «Начнется давление в сторону добычи в более спокойных регионах, скажем, в Арктике», — говорит Григорьев.

Еще не свергнутые ближневосточные лидеры сегодня делают все возможное, чтобы обезопасить свои режимы.

Алжирский президент Абдель-Азиз Бутефлика на днях отменил введенный 19 лет назад режим чрезвычайного положения в стране, удовлетворив тем самым одно из требований оппозиции. 87-летний король Саудовской Аравии Абдалла внезапно прервал свое лечение в королевстве Марокко и вернулся на родину, чтобы объявить о начале реформ. Королевская власть добровольно урезает свои полномочия и увеличивает социальные выплаты. Монарх также распорядился вложить дополнительно 10 млрд долл. в национальный фонд развития, это его почти удвоит. Деньги пойдут на жилье, поддержку молодых семей, малого и среднего бизнеса. Иорданский король Абдалла и его марокканский коллега Мухаммад VI тоже спешно создают совещательные органы для участия оппозиции в принятии важных решений и стараются сдержать рост цен на продовольствие и усилить поддержку беднейших слоев населения.

Еще одна возможность — формирование коалиционного правительства. Ведь движущей силой протестов в Египте и Тунисе были не только исламисты и безработная молодежь, но и подзабытые многими левые движения. «Все они должны быть представлены в новом правительстве Египта», — сказал «МН» египетский политолог Тарик Хегги. Он уверен, что тогда его страну ждет стабильность и процветание. Предполагается, что состав коалиции определят будущие парламентские выборы.

В успех этой идеи верят не все. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский заявил «МН», что «приход исламистов к власти прямо сейчас не обязателен, возможна и ползучая исламизация». А Владимир Милов вспоминает, что революция в Иране 1979-го года тоже началась под лозунгами демократизации, однако спустя пару лет власть все равно оказалось в руках исламистов.

В чем сходятся все эксперты — что переходный период в странах Ближнего Востока затянется на несколько лет, а значит, искать надежного поставщика энергоносителей импортерам все-таки придется. «Поскольку Ближний Восток превращается в очаг нестабильности, теперь уже Россия становится альтернативным, более спокойным поставщиком», — говорит Владимир Милов. «Это тот редкий случай, когда наши оценки надежности оказались верны, — считает Леонид Григорьев. — Нестабильность в мире исходит в первую очередь не от нас». С точки зрения мировой энергобезопасности в этом нет ничего нового, считает профессор ВШЭ. Разговоры о зависимости Европы от российского газа вышли на первый план лишь в последнее десятилетие, а до того основное беспокойство выражалось по поводу зависимости импортеров от стран Ближнего Востока.