20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:53 16/07/2013 Сергей Старцев 0 13

Высший суд

Окончательный приговор Берлускони по делу Mediaset может привести Италию к самоубийству

Павел Пахомов
Без срока давности

А ларчик просто открывался! По данным Апелляционного суда Милана, срок давности по делу Mediaset истекает как раз 1 августа. Это означает, что благодаря неустанной, кропотливой работе адвокатов Берлускони, а также мощной законодательной поддержке его сторонников в парламенте прошлого созыва, это дело, как и большинство других судебных процессов, где миллиардер проходил в роли обвиняемого, вот-вот должно быть закрыто «за давностью совершенного преступления». О том, как ранее проворачивались подобные операции, включая принятие спешно скроенных под Берлускони так называемых законов ad personam, я в свое время рассказывал на примере «дела Миллса».

Такое завершение многолетних судебных слушаний как нельзя лучше соответствует чаяниям самого знаменитого подсудимого. С одной стороны, Берлускони может продолжать политическую эксплуатацию темы о бесконечном преследовании со стороны коварных «красных судей». С другой – он, хоть и с некоторой натяжкой, но может утверждать, что ни один судебный процесс против него не завершился обвинительным приговором во всех трех судебных инстанциях.
Эта ситуация воспроизводилась на Апеннинах многократно, но, по-видимому, чаша терпения судей все-таки переполнилась, и на сей раз мудрецы в мантиях решили довести хотя бы дело Mediaset до логического завершения. Тем более, что его главный фигурант сейчас уже не находится непосредственно у государственного кормила…

В отличие от некоторых московских коллег я твердо убежден в том, что Берлускони не грозит оказаться в тюремной камере, хотя в роли заключенного побывали уже многие его видные сторонники, некогда облеченные парламентским иммунитетом. Полагаю, Берлускони волнует все-таки другое: формальное основание для его устранения с политической сцены. Сам экс-премьер, разумеется, неоднократно заявлял, что именно неспособность одержать победу над ним на политическом поле провоцирует его явных и тайных противников на судебное преследование.

Весь мир с изумлением взирает на нас, силясь понять, действительно ли эта великая страна решила совершить самоубийство

Реалии же дела Mediaset таковы. В октябре 2012 года Миланский суд приговорил Берлускони к 4 годам лишения свободы и запрету занимать любые государственные должности в течение пяти лет. При этом тюремный срок экс-премьера был автоматически сокращен до года в связи с законом о помиловании от 2006 года. В мае упомянутый выше Апелляционный суд полностью подтвердил этот приговор суда первой инстанции. Так что тучи над сенатором Берлускони сгущаются, и, на мой взгляд, ему сейчас реально угрожает 1 год домашнего ареста. Как ни крути, последнее слово в этой истории осталось за Верховным судом.

В преддверии самоубийства?

В минувшую среду бывший министр Ренато Брунетта, который сейчас возглавляет партийную группу «Народа свободы» (НС) в Палате депутатов, в знак протеста против решения Верховного суда официально выдвинул на голосование предложение прекратить работу высшего законодательного органа на три дня. В итоге работа парламента была реально прекращена лишь на несколько часов, но горькое послевкусие осталось. Недаром обычно сдержанный на оценки обозреватель газеты Corriere della Sera, экс-сенатор Антонио Полито назвал 10 июля «черным днем Республики». «Если определение даты процесса над Берлускони привело к остановке работы парламента на день, что же произойдет, когда ему будет вынесен приговор?» – задавался вопросом известный журналист. И констатировал: речь идет о генеральной репетиции того, что может случиться в Италии уже в ближайшие недели.

А сторонники Кавальере и не скрывают своих намерений. Так, недавний председатель Сената Ренато Скифани, ныне возглавляющий в верхней палате фракцию НС, заявил, что в случае вынесения обвинительного приговора Верховным судом дело закончится правительственным кризисом. «Если Берлускони будет судебным решением лишен права занимать государственные должности, очень трудно представить, что обезглавленный НС сможет продолжать участие в правительстве Энрико Летты», – сказал он. При этом Скифани подчеркнул, что «никакого мятежа против действия других государственных властей (то есть судебной власти – С.С.) с нашей стороны нет, но мы имеем право проинформировать своих избирателей о динамике происходящих политических процессов».

Что ж, динамика понятна. Если министры Берлускони покинут «Ноев ковчег» коалиционного правительства Летты, нынешнее хрупкое национальное перемирие закончится, причем с трудно предсказуемыми последствиями для экономики страны, которая снова может стать жертвой спекулятивных атак на международных рынках.

«Весь мир с изумлением взирает на нас, силясь понять, действительно ли эта великая страна решила совершить самоубийство», – констатировал в этой связи Полито. Удивительно, но оценки осторожного комментатора респектабельной Corriere della Sera неожиданно совпали с традиционно брутальными заявлениями лидера несистемной оппозиции Беппе Грилло, который на прошлой неделе нанес визит к самому президенту Джорджо Наполитано.

При нынешней импотенции парламента, спасение сенатора Берлускони находится в руках главы государства

«Италия движется к катастрофе. Те, кто сегодня правят страной, несут ответственность за нынешний распад. Правительство широкого согласия, которого вы так хотели, защищает лишь status quo и интересы Берлускони», – так, по его словам, знаменитый блогер пытался вразумить главу государства. Грилло говорил президенту о том, что «время вышло», «совсем скоро Италию ожидает дефолт», а социальный кризис настолько глубок, что «люди уже готовы взяться за оружие». При этом он призывал Наполитано обратиться по телевидению к нации, рассказать итальянцам правду о реальной ситуации в стране, а потом распустить парламент и назначить новые выборы.

Примечательно, что в сложившейся ситуации многие сторонники Берлускони также апеллируют к гаранту Конституции. Так, газета Libero, в свое время окрестившая Наполитано «королем Георгом», в конце минувшей недели выступила с идеей о том, что «только Наполитано может спасти демократию, выдвинув экстраординарную инициативу ad personam». Иными словами, при нынешней импотенции парламента, спасение сенатора Берлускони находится в руках главы государства, который мог бы даровать помилование приговоренному политику.

Скажем прямо: в Квиринальском дворце от подобных инициатив открещиваются с не меньшим старанием, чем от гневных инвектив Грилло. Более того,

Наполитано, которому на днях исполнится 88 лет, уже дал понять, что не намерен заниматься ни помилованием, ни роспуском парламента, а в случае нового властного паралича без долгих раздумий намерен уйти в отставку.

Тогда-то, наверное, и свершится высший суд.