20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Пастор с востока

Ангела Меркель согласилась на кандидата в президенты от оппозиции

AFP

Единым кандидатом в президенты Германии от всех партий стал 72-летний бывший пастор правозащитник Йоахим Гаук, которого выдвинули немецкие «зеленые» и социал-демократы. Канцлеру Ангеле Меркель пришлось пойти на уступки партнерам по коалиции и косвенно признать, что с кандидатурой Кристиана Вульфа, которого сейчас преследует прокуратура, она в позапрошлом году промахнулась.

Йоахим Гаук стал главным претендентом на президентский пост, после того как кандидат от правящей коалиции, председатель Федерального конституционного суда 48-летний Андреас Фоскуле отказался участвовать в гонке. В качестве кандидатов на пост президента в воскресенье обсуждались также бывший председатель совета Евангелической церкви Германии берлинский епископ Вольфганг Хубер и бывший министр окружающей среды Клаус Тепфер.

Лидеры немецких партий обсуждали компромиссный вариант несколько часов в ночь с воскресенья на понедельник, но никак не могли прийти к общему решению. Хубер был слишком близок к социал-демократам, чтобы получить поддержку свободных демократов, а кандидатура Тепфера грозила бы возможностью «черно-зеленой» коалиции, пояснил «МН» руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов. В итоге свободные демократы во главе с Филиппом Реслером сделали ставку на главного кандидата оппозиции — беспартийного Гаука. Канцлеру, которая вместе с ХДС и ХСС поддерживала Хубера, долго не соглашалась утвердить Гаука. Но «после долгих раздумий, взвесив все «за» и «против», она уступила.

Пресс-секретарь и шеф отдела по связям с общественностью правительства Германии Штефен Зайберт рассказал «МН», что это решение являлось обдуманным и обоснованным.

«Я не могу комментировать за фрау Меркель, но вы же слышали ее слова? Она уверена, что он способен дать важный импульс к решению возникших проблем», — сказал он.

Меркель находилась изначально в невыигрышном положении. В пятницу после череды скандалов ушел в отставку президент Кристиан Вульф, а именно его канцлер поддержала на выборах в 2010 году. Экс-президента преследует прокуратура Ганновера за злоупотребление служебным положением. Будучи еще премьер-министром Нижней Саксонии, он взял у знакомого предпринимателя кредит на покупку дома на льготных условиях. Его подозревают и в других финансовых махинациях. В пятницу Вульф заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан и покидает своей пост. В последние дни, согласно соцопросам, он потерял поддержку около 85% немецких граждан.

«В сложившейся ситуации Меркель вынуждена была лавировать и идти на уступки, чтобы избежать развала коалиции. В конечном итоге проявила себя как сильный политик», — считает Владислав Белов. Немецкий политтехнолог Михаэль Шпренг заявил «МН», что выбор кандидатуры Гаука дался канцлеру нелегко, и сама она восприняла его весьма болезненно.

Гаук был потрясен своим назначением, в чем он сам признался канцлеру, когда она сообщила ему в ночь на воскресенье о его выдвижении: «Сегодня ночью я буду ощущать себя счастливым человеком. Но сейчас у меня просто голова идет кругом». Беспартийный Гаук уже выдвигался от оппозиции — Партии «зеленых» и социал-демократов — на выборах в 2010 году, но проиграл Вульфу, которого тогда поддержала вся правящая коалиция — Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и Свободная демократическая партия.

В Германии Йоахим Гаук — очень популярный политик. Согласно свежему опросу таблоида Bild, его поддерживают 55% граждан. В представлении большинства немцев он истинный демократ, диссидент, борец за освобождение ГДР от коммунизма. После объединения страны именно Гаук открыл объединенной стране архив службы восточногерманской госбезопасности. Федеральное ведомство по изучению архивов Штази до сих пор называют «ведомством Гаука», хотя должность спецпредставителя федерального правительства для архивов Штази он покинул еще в 2000 году. В 1998 году он участвовал в немецком издании «Черная книга коммунизма» и был одним из авторов «Пражской декларации о европейской совести и коммунизме» (2008 год) и «Декларации о преступлениях коммунизма» (2010 год).

Меркель заявила Гауку по телефону, что «при всех различиях и разногласиях» между ней и Гауком их объединяют «идеи свободы». Канцлер еще в 2010 году по случаю его юбилея назвала Гаука «истинным учителем демократии».

Выдвинутого партиями кандидата еще должны выбрать члены Федерального собрания в течение ближайшего месяца. Если за Гаука проголосует большинство из 1 тыс. 240 делегатов, он будет президентом следующие пять лет. «Единство, продемонстрированное при выдвижении кандидата, гарантирует положительный исход голосования», — уверен руководитель Центра германских исследований Владислав Белов.

 

Президент уполномочен

Президент ФРГ выполняет в основном церемониальные и представительские функции, являясь лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Он представляет ФРГ на международной арене, аккредитует дипломатических представителей и имеет право амнистировать заключенных. Немецкий закон не предусматривает наделение президента полномочиями Верховного главнокомандующего даже в случае войны.

Президент также выдвигает кандидатуру федерального канцлера на рассмотрение бундестага. Если парламент не поддерживает предложенного кандидата на пост канцлера, глава государства может распустить бундестаг, иначе — утверждает канцлера в должности. По предложению канцлера, президент назначает и освобождает от должности министров правительства. Реального влияния на формирование кабинета не оказывает.

Кроме того, президент утверждает в должности федеральных судей и офицеров, подписывает и оглашает принятые парламентом федеральные законы и осуществляет конституционный надзор за законотворческой деятельностью.