20535
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

160 тысяч за Зимние Игры

Все материалы сюжета Сочи-2014

Если вы хотите лично участвовать в Олимпиаде-2014, надо начинать копить уже сейчас

Владимир Песня
Билеты на соревнования

Продажи олимпийских билетов стартовали только 7 февраля 2013 года на официальном сайте. Но уже сейчас нереально приобрести билеты на некоторые соревнования и мероприятия. За место на Церемонии открытия Олимпиады-2104 теоретически нужно было отдать от 6 000 до 50 000 рублей, но билеты всех категорий уже недоступны для покупки. Еще 8 февраля утром можно было купить самый дорогой билет на Церемонию закрытия – за 37 000 рублей (всего было четыре категории – 4,5 тыс., 12 тыс. и 20 тыс.) Но в 12.00 пятницы и эта самая высокая позиция была закрыта.

Уже сейчас нельзя попасть на хоккейный финал (все билеты номиналом 34 тыс., 24 тыс., 18 тыс. и 7 тыс. выкуплены) и практически на все матчи плей-офф хоккейного турнира. Не осталось билетов на некоторые биатлонные соревнования (от 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей), на решающие этапы турнира по керлингу (особенно женскому). И это притом, что впервые в законодательство внесена норма наказания за спекуляцию билетами: для частного лица штраф может составить десятикратную стоимость билета, для должностного лица - двадцатикратную и не менее 50 тысяч рублей.

На момент написания статьи на фигурное катание оставались билеты только на те дни, когда не разыгрываются медали. Но и то, только самой высокой ценовой категории: от 8 000 до 18 000 рублей. Там, где остались билеты по биатлону, на соревнования можно попасть только за 6500 рублей. Самые дешевые билеты — по 1000 рублей — остались только на незначительные старты. Такие, например, как предварительные заезды бобслеистов или горнолыжников.

Идеальная средняя цена за доступный билет: 3000 рублей

За всю Олимпиаду (с 6 по 23 февраля): 51 000 рублей 

Не упускай из внимания: Чтобы попасть на соревнования одного билета недостаточно. Необходимо иметь удостоверение личности и «паспорт болельщика», который оформляется на портале. К моменту регистрации вам уже необходимо иметь билет на соревнования (или номер заказа), а так же вам предложат заполнить анкетные данные с указанием ФИО и паспортных данных. Отдельно надо загрузить свою фотографию (лицо в анфас, без головных уборов и солнечных очков).

Организаторы не скрывают, что данные будут проверяться службой безопасности Игр и государственными органами, ноо обещают, что каждую анкету успеют обработать за 72 часа. Опыт подсказывает, что все равно стоит побеспокоиться заранее. А сам «Паспорт болельщика» потом надо будет забрать в специальных пунктах, и потребуется для посещения многих мероприятий в Сочи, таких как фан-зоны, например.

Билеты в Сочи

Уже сейчас авиабилет в Москва-Сочи-Москва недешевое удовольствие. Чтобы вылететь и вернуться в ближайшие дни, вам потребуется заплатить 30000 рублей. Если покупать билеты заранее, то они будут стоить 7 600 – 10 000 рублей. Пока авиакомпании не продают рейсы на февраль будущего года. Однако специалисты предрекают, что они могут взлететь минимум на 30-40%. Если уловить момент, то вполне возможно перехватить эконом-класс примерно за 12 000 рублей.
С железнодорожными билетами сложнее. Их возможно приобрести только за 45 суток. Пока плацкартный ж/д билет Москва-Адлер стоит от 2800 рублей, купе – 4500, люкс – от 8000. Но как будет в феврале будущего года – неизвестно.

Идеальная цена а/б: 12000 рублей

Идеальная цена ж/д: 9000

Не упускай из виду: В Сочи есть несколько путей. Можно прилететь, к примеру, в Краснодар, а потом электричкой добраться до Адлера (время в пути 4,5 часа). Личным автотранспортом добираться не рекомендуется: ожидается, что в Сочи будет настолько строгие меры безопасности, а пробки столь велики, что машина может стать реальной обузой.

Гостиницы

По требованию МОК минимальный фонд во время Зимних Игр должен составлять 41 тысячу номеров, и наверняка организаторы обеспечат требуемое количество. Но большая часть их уже забронирована за спортсменами и делегациями, а так же крупными компаниями.

При этом законом установлен четкий потолок цен, которые отели могут устанавливать в период 7 января по 23 марта 2014 года. Максимальная стоимость суточного обслуживания 5-звездочном отеле составляет 13 896 рублей (люкс категории). В тех же отелях стандартные номера должны стоить в сутки не дороже 8 253 рублей (одноместные) и 10 569 рублей – двухместные. Суточное обслуживание в отелях 4* (сьюты, апартаменты, люкс и студии) оценено не выше 13 048 рублей (одноместный номер – до 5 839 рублей, двухместный – 6 492 рублей). Цены 3-зведочного отеля: 9000 (студия, люкс), 4 339 (одноместный номер), 5 741 (двухместный). Максимальная стоимость обслуживания в гостиницах 2-1*, а также мини-отелях составит 5 741 рублей. Эти цены реальны: Оргкомитет уже выслал предложения журналистам по медиа-отелям, и их стоимость составляет от 170 до 426 долларов за ночь.

Простым болельщикам в реальности стоит забыть о проживании в горном кластере (в Красной поляне и окрестностях). Даже во время тестовых соревнований болельщикам не удавалось там снимать номера. Оптимальный вариант – жить в Сочи, Адлере и Хосте, и ездить на соревнования в горы на скоростных поездах (время в пути 30 минут, но еще не введены в эксплуатацию) и шатлах (время в пути 1,5 часа, иногда включены в стоимость билетов).
Идеальная цена 1-местного номера 3*: 4 399 рублей

За всю Олимпиаду: 74 783 рублей

Не упускай из виду: В Сочи на время Олимпиады из Санкт-Петербурга прибудут паромы Princess Maria и Princess Anastasia, которые готовы разместить 4 500 гостей. В то же время такое слово как «кемпинг» во время подготовки к Играм не прозвучало ни разу.

Ежедневные траты

Все отели обязали в стоимость проживания включить завтраки. Но обеды и ужины зрителям придется искать самим. Сочи – уже сейчас очень дорогой город, живущий по верхней планке московских цен. К примеру, кружка пива в не очень дорогом ресторане стоит 400 руб., мясное блюдо – больше 700. Цены, наверняка еще подрастут. Не стоит забывать про билеты на скоростные поезда до соревнований, а так же на развлечения.
Идеальные траты 1 дня: 1500 рублей

За всю Олимпиаду: 25500

Не упускай из виду: Сочи — южный город, в котором всегда было множество заведений на любой вкус и кошелек.

Итого: Если вы болеете спортом, намерены всю Олимпиаду не просидеть у телевизора, а простоять на трибунах с флагом в руках, и при этом покупкой билетов и отелями озаботились уже сейчас, все Зимние Игры 2014 вам обойдутся в сумму близкую к 163 283 рублям.

«Все очень хотят заработать и суетятся, но не очень понимают, как это сделать»

Болельщики при планировании поездки на Олимпиаду пока могут рассчитывать только на себя. Официальный туроператор Сочи-2014 еще не объявлен, а все остальные турфирмы не понимают, как им формировать предложение.

Александр Ратнер, генеральный директор туристической компании «Олимпийская панорма»:

Пока не понятно, как будет происходить продажа туров в Сочи, по двум основным причинам. Во- первых, сейчас абсолютно невозможно забронировать проживание, то есть весь номерной фонд находится под контролем оргкомитета, который должен удовлетворить все обещания, заказы, и заявки, которые Россия брала на себя перед МОК. Приоритет за государством: нужно, чтобы было, где жить журналистам, спонсорам и так далее. Поэтому, на данном этапе предложить проживание мы не можем. Вторая часть дела связана с билетами: на территории России официально билеты можно купить только через сайт Оргкомитета Олимпиады, перепродажа билетов запрещена законом. Возникает вопрос: какой смысл тем, кто работает легально, нарушать закон или перепродавать билеты за те же деньги?

Формировать какие-либо предложения можно будет только тогда, когда прояснится ситуация с проживанием и не будут введены дополнительные изменения с билетами. Я думаю, это может произойти ближе к лету. Возможен и такой вариант, что в определенный момент Оргкомитет удовлетворит все заявки, появятся какие-то излишки, которые  в той или иной форме отдадут на рынок. Также может быть, что появятся люди, которые билеты купили сами, но им нужно будет помочь долететь, найти жилье, добраться до стадиона и так далее. Думаю, что сегодняшняя ситуация – общая для всех.


Илья Уманский, генеральный директор национального туроператора «Алеан»:

На сегодняшний день ни один  туроператор не получил возможности реализовывать подобный пакет. Дело в том, что все существующие на данный момент правила предполагают, что места в гостинице можно продавать только с билетами на спортивные мероприятия, а уникальное право продажи билетов принадлежит единственной компании, которая не имеет отношения к туризму.

Более того, не понятны вопросы с перевозкой, продукт пока не сформирован: авиакомпании не озвучили ни условия, ни стоимость перевозки. Ясно, что потенциальных туристов интересует комплексный продукт. Билеты на мероприятия уже попали в продажу, но нет ясности насчет всего остального, хотя с администрацией Олимпиады уже ведутся переговоры на эту тему.

Ажиотаж вокруг Олимпиады сильно раздут. Естественно, большая часть номерного фонда это — крупные пансионаты, почти у всех есть договоры с Олимпийским комитетом и организациями, близкими к Олимпиаде: это спонсоры, волонтеры, члены Олимпийского комитета. Малые фирмы по размещению, которые не попали под олимпийскую программу и рассчитывают на коммерческого туриста, тоже являются заложники ситуации. Правительство выпустило распоряжение, в котором четко указана максимальная стоимость проживания, но фирмы ожидали, что смогут заработать на ажиотаже гораздо больше. Поэтому сейчас они затаились и ждут изменений, которые позволят выгодно реализовать номерной фонд. Понятно, что придумываются ухищрения, как можно повысить стоимость дополнительными услугами и прибавками. Я думаю, что со временем все утрясется, войдет в рабочую фазу и появится какой-то конструктив.

Кроме того, мы ожидаем, что не все, что зарезервировал Олимпийский комитет, окажется востребованным (такая практика была, например,  на прошедшем Чемпионате мира в Украине). Сейчас все очень хотят заработать и суетятся, но не очень понимают, как это сделать. С другой стороны, Олимпиада не такое длительное мероприятие, после нее грядет летний сезон, к которому мы активно готовимся: нужно предложение для тех, кто поедет к морю. Поэтому сейчас мы не бегаем сломя голову, пытаясь каким-то образом поучаствовать в этом празднике жизни.

Людмила Сысойкина, заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл»:

На последней Сочинской выставке, в которой участвовали представители Оргкомитета, городской администрации и туроператоров, был  четко обозначен формат работы на Олимпиаде: ее будет обслуживать Олимпийский комитет и одна из фирм, имя которой пока не известно — она и будет снабжать билетами. Никакого открытого тендера не было, и не было предложений о каком-либо участии. Нам четко дали понять, что к Олимпиаде мы вряд ли сможем иметь отношение. Наша фирма работает на круглогодичной основе, поэтому нас больше интересует работа до и после Олимпиады (которая длится всего две недели). Мы работали, работаем и будем работать в Сочи, но так как у нас нет возможности работать непосредственно на Олимпиаде, то горячего желания тоже нет. Так что, пока у нас нет планов, так как не понимаем формат.