20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:23 06/02/2012 Алексей Тимошенко 0 66

Наш мозг буквально воспринимает жесткую политику

Тактильные метафоры активируют отвечающие за осязание участки мозга

Когда мы слышим метафоры, например выражение о жесткой игре или о мягкой экономической политике, наш мозг реагирует так, как будто бы мы действительно прикасались к соответствующим предметам.

 

Ученые из университета Эмори (США) провели серию экспериментов, которая показала: метафоры глубоко проникли не только в нашу языковую картину мира. Впрочем, правильнее будет сказать не «показала», а «подтвердила», так как группа исследователей во главе с Кришом Сэтианом (полное имя профессора неврологии — Кришнанкутти, он выпускник университета Мадраса в Индии) развивала целое научное направление на стыке лингвистики, психологии и физиологии.

 

Направление, о котором идет речь, — теория о роли метафоры в мышлении и работе мозга в целом — фактически основал Джордж Лакофф, профессор лингвистики Калифорнийского университета. Лакофф предположил, что метафоры — это не просто используемые изредка для украшения речи конструкции, а фундаментальнейшие сущности и что едва ли не все наше мышление продиктовано именно метафорами. В 1980 году ученый написал книгу «Метафоры, которыми мы живем», где разобрал массу примеров и показал, что говорить без метафор возможно разве что об очень простых и конкретных явлениях, например остывании тарелки супа или о свойствах материала. Как только мы переходим на уровень абстракций, без метафор уже никуда... И слова «как только мы переходим» тоже метафора, ведь передвижение в пространстве и тем более спуск/подъем при этом вовсе не подразумеваются!

 

Вот свежие заголовки материалов, подготовленных авторами «Московских новостей»: «Выпустили пары», «Империя «Мослифт»», «Мадонна наносит ответный удар» -— все это метафоры. Понятно, что на массовых митингах не стояли рядами скороварки и чайники, «Мослифт» не намерен порабощать полмира, а известная певица вряд ли начала заниматься боксом или тхеквондо. Ряд метафор мы просто не замечаем — скажем, когда говорим, что через три года метро дойдет до Мытищ, хотя никаких ног у метрополитена быть не может. В своей работе Лакофф еще тридцать лет назад предположил, что наше мышление очень глубоко завязано на простые, затрагивающие телесно-конкретную сферу понятия и мы описываем весь мир именно в таких терминах. Метро идет в пригороды, астрономы проникают в другие звездные системы, кандидаты в президенты сталкиваются между собой в теледебатах, а одна сеть розничной торговли выдавливает из города другую.

 

Про язык науки и говорить нечего: математики сплошь и рядом вкладывают в слова «пространство», «пучок» или «вес» совсем не тот же смысл, что неспециалисты. «Превратные пучки, автоморфизм Фробениуса, его веса, теорема о чистоте» — реальный фрагмент из программы для студентов-пятикурсников. А «цвета» и «ароматы» (или, хуже того, «странность») элементарных частиц?

 

«Мы мыслим метафорами», — гласит теория Лакоффа. Но теория будет откровенно слабой, если ее не подкрепляют факты, а как доказать то, что за распространенностью метафорических конструкций стоит какая-то фундаментальная закономерность, которая затрагивает не только лингвистику, но и нейронауку? Может, мы говорим метафорами из-за ограниченности языка и исключительно ради удобства и экономии словарного запаса, ради возможности использовать одно и то же слово в самых разных ситуациях — разбить можно как стекло мячом, так и аргументы в споре; противник бывает как в дискуссии, так и на войне, зачем громоздить много терминов там, где мы обходимся куда меньшим количеством?

 

В прошлом году группа Сэтиана провела исследование, в рамках которого ряд добровольцев ощупывал и рассматривал разные предметы внутри магнитно-резонансного томографа. Прибор позволял отследить активность головного мозга, и ученые выяснили, какие именно его участки активны при определении текстуры образца, а какие позволяют локализовать положение в пространстве. Эти результаты были описаны в журнале Neuroimage, а сейчас в другом научном издании, Brain&Language, опубликованы и дополнительные данные, полученные на тех же добровольцах.

 

Исследователи выяснили, что когда испытуемые слышали речь с метафорами, построенными вокруг свойств материала, у них активировались те же участки, что были связаны с определением текстуры поверхности. «Шершавый язык плаката», «жесткая борьба», «мягкая политика», «неровная игра», «острый вопрос» — все это, похоже, действительно воспринимается мозгом не только на уровне общего смысла, но и на уровне стоящих за словами понятий о тактильных свойствах чего-либо. В английском языке, конечно, не все перечисленные выражения имеют точные аналоги, но это вряд ли стоит рассматривать как серьезный недочет в теории и как указание на то, что люди иных национальностей используют метафоры в меньшей мере.

 

Национальный вопрос:

 

Существует ряд культур, на которые данные локальных и проведенных в США или Великобритании психолингвистических исследований следует переносить очень осторожно. Причем русские — это еще не самая далекая национальная группа. Чтение справа налево у евреев и арабов, использование иероглифов вместо фонетического алфавита, другая фонетика, другая структура предложений — все это может серьезно повлиять на результаты экспериментов, где участники что-то читают или слушают.

 

Еще в работе Лакоффа был пример, который прекрасно понятен даже в подстрочном, буквальном переводе: Не attacked every weak points in my argument — он атаковал каждую слабую точку моей аргументации. Перевод кажется корявым, и правильнее, конечно, «он нападал на каждое слабое место в моей аргументации», но даже в самом буквальном виде смысл предложения будет понятен и русскоговорящему читателю.

 

Изучение глубинной свзяи между словами и мозгом важно по целой совокупности причин, и многие исследователи найдут тут свой интерес. Неврологам и психиатрам, например, эти работы могут указать на возможные причины неправильной работы мозга при ряде психических заболеваний: больные шизофренией ведь среди всего прочего еще и не способны адекватно понимать смысл многих метафор. Лингвисты смогут выяснить, насколько жесткие рамки задает устройство мозга (может ли хотя бы в теории существовать язык, где метафор будет намного меньше? А язык, в котором нет метафор определенного типа?), и кроме того, остается важнейший вопрос о том, может ли речь менять само устройство мозга.

 

В последние десятилетия ученые выяснили казавшуюся до того невероятной пластичность нервной системы и доказали, например, возможность мозга перестраивать свою структуру при обучении чтению и письму. Даже мозг человека, которому не посчастливилось сломать руку, за две недели ношения гипсовой повязки успевает поменяться: отдел, связанный с управлением сломанной конечностью, становится меньше, а отвечающий за другую руку увеличивается в объеме. Может, структура нашей речи меняет и устройство мозга?

 

В русском языке, например, за последние двадцать лет не просто появился ряд новых слов, но и поменялась стоящая за ними картина мира, прежде всего метафорическая. Слово «агрессивный», например, ранее ассоциировалось исключительно с чем-то негативным, связанным с насилием, а сейчас оно вполне уместно в контексте «агрессивного макияжа» (броского, заметного) или «агрессивной маркетинговой политики», то есть активного продвижения своего товара. Поменялось значение вполне русского слова «успех», размылось значение слова «деликатность» («деликатная стирка» — в значении «бережная», а не имеющая отношение к чему-то по-человечески неудобному) — может, за этими изменениями есть и какая-то нейробиологическая основа?

 

Откуда мы это знаем

 

Про изменения в русском языке научный обозреватель "МН" — биофизик по образованию — самостоятельно говорить (тем более с подбором примеров) не рискнет. В прошлом абзаце был пересказ идеи из книги «Русский со словарем» Ирины Левонтиной с примерами оттуда же.