20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:16 27/10/2011 Рустам Такташев 0 13

Драка студентов чуть не спровоцировала новую Манежку

Очевидцем скандального конфликта в метро стал сотрудник «МН»

www.kasjauns.lv

Случай с избиением в столичном метро студента Глеба Харитонова, на которого в вагоне поезда накинулись однокурсники с Кавказа,  серьезно взбудоражил общественность. Конфликт случился в минувшую пятницу, 21 октября, но когда стало известно, что участники стычки отпущены, стал разгораться скандал. Интернет-форумы запестрили гневными высказываниями в адрес властей и правоохранительных органов. Многие увидели в случившемся аналогию с убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова, а некоторые даже начали высказывать предположения о вероятности новых беспорядков на Манежной площади. Однако вся информация о происшедшем в метро ограничивалась только показаниями самих участников конфликта, а каждый из них высказывал свою версию происшедшего. Сотрудник «МН», просивший не указывать его имени, оказался очевидцем происшедшего — он не только видел, как развивались события, но и вместе с другими пассажирами разнимал драчунов.

 

Собственно стычка между Глебом Харитоновым и молодыми людьми с Кавказа произошла в минувшую пятницу, 21 октября, около 10.40 в вагоне поезда между станциями метро "Кутузовская" и "Студенческая". Как утверждают в столичном МВД,  конфликт произошел между знакомыми студентами — первокурсниками Первого профессионального университета юриспруденции. 19-летний Глеб Харитонов, приехавший в Россию учиться из Латвии, повздорил с пятью однокурсниками, среди которых было трое уроженцев Азербайджана, один — Карачаево-Черкесии, еще один приехал из Кирова.


Сам Глеб Харитонов рассказывал, что сокурсники его жестоко избили — в него прыскали из газового баллончика, использовали электрошокеры, лежащего на полу поезда били ногами. В итоге с тяжелыми травмами он оказался в больнице. Напавших задержали, но затем отпустили, не возбудив уголовного дела. 

 

Сотрудник редакции «МН», ставший очевидцем драки в метро, поначалу не придал особого значения небольшой стычке между молодыми людьми. Он вспомнил о ней, когда история стала приобретать скандальный характер. «Об этом инциденте стали много писать, но когда я читаю, мне кажется, что я был очевидцем другого происшествия, совпадает только время, место события и участники потасовки», — удивляется сотрудник «МН». В среду, 26 октября, он связался со следователями и дал показания. Его допрос продолжался до позднего вечера.


Бурную реакцию общественности вызвал не столько сам инцидент, сколько реакция правоохранительных органов. Многие усмотрели в случившемся сходство с историей убийства Егора Свиридова (обвиняемых по "делу Свиридова" присяжные уже признали виновными, и 28 октября Мосгорсуд должен определить им наказание) не только в том, что Свиридов и Харитонов пострадали от приезжих, но и в действиях правоохранительных органов, отпустивших подозреваемых. Начались даже разговоры о возможности новых беспорядков на Манежной площади.

 


«По случаю в метро несколько дней проводилась проверка, по результатам которой во вторник, 25 октября, по факту происшедшей драки было возбуждено уголовное дело по статье «побои», — сообщила «МН» официальный представитель столичного МВД Елена Алексеева. Следователи допросили участников конфликта и выяснили, что студенты поругались еще на платформе, когда ждали поезд. Глеб Харитонов вступился за девушку, к которой приставали его сокурсники. Те не отрицают, что пытались познакомиться с девушкой, решив, что она тоже уроженка Кавказа. Затем подошел поезд, и студенты вошли в вагон. Что именно происходило в поезде, известно было только из показаний самих участников конфликта, но каждый из них рассказывал свою версию. Объективным наблюдателем этой драки и был сотрудник «МН».


Дерущихся молодых людей он увидел, когда ехал на работу. «Вначале вошли пятеро, про двоих я еще подумал, что они гастарбайтеры, — рассказывает он. — В вагон далеко проходить не стали, а остановились возле дверей, образовав что-то вроде полукруга». Глеб Харитонов (его имя очевидец узнал позже из публикаций) вошел последним, при этом ему пришлось одного из вошедших до него пихнуть в спину.

 

Некоторое время молодые люди пререкались между собой. «Из-за шума в вагоне я их разговор не слышал, но потом увидел, как один из пятерки подошел к Харитонову вплотную. Но тот сделал какое-то движение, и приблизившийся к нему парень немного согнулся и отступил на пару шагов назад», — рассказала свидетель. Затем, по словам очевидца, Харитонов брызнул из газового баллончика в своего оппонента и, отталкивая других четверых, рванул в конец вагона. Пока Харитонов прорывался сквозь кольцо, ему досталось несколько тумаков. «В этот момент я слышал характерный стрекот электрошокера», — сказал свидетель. 


«Я стоял не так далеко от этой группы и, когда понял, что дело приобретает серьезный оборот, подошел ближе. Пятеро друзей попытались броситься вслед за убежавшим, но я схватил одного, а стоявшие рядом еще два пассажира удерживали остальных. Одновременно с этим связались с машинистом и сообщили ему о драке в вагоне. Тут поезд приехал на станцию, и все пятеро выскочили из вагона», — вспоминает очевидец. По его словам, во время потасовки никаких националистических лозунгов никто не выкрикивал. Впрочем, и сам Харитонов в первых своих показаниях, с которыми удалось ознакомиться «МН», ничего не говорит о националистических криках со стороны нападавших.
Злоумышленников задержали сразу, как только они вышли из вагона. Харитонов же обратился в полицию на следующей станции.

 

«Пострадавшего сразу отправили в Институт им. Склифосовского, где врачи определили ушиб мягких тканей головы и кисти левой руки. После осмотра он был отпущен из клиники», — рассказала «МН» руководитель пресс-службы столичного МВД Елена Алексеева. Однако, по словам представителя московской полиции, вечером он вновь обратился в клинику, и на этот раз врачи диагностировали у него сотрясение мозга и растяжение фаланги пальца левой руки. В настоящее время Харитонов остается в больнице. «Остальные участники конфликта отпущены, они не скрываются, все живут в Москве, участие в конфликте не отрицают», — отметила представитель столичного управления МВД.


Правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев в резкой реакции общества на любой конфликт с участием выходцев с Кавказа ничего неожиданного не видит. «Ситуация в Москве слишком накалена, в столице наблюдается откровенная ксенофобия ко всем приезжим. Это ненормально», — сказал правозащитник. По его мнению, во многом вина непродуманной политики трудовой миграции. «Есть места, куда москвичи не пойдут работать, и привлекать на такую работу приезжих вполне оправданно. Но на другую работу, например кассиром в супермаркете, москвичи готовы идти, но их не берут, а работодатели предпочитают мигрантов, поскольку им можно меньше платить. Это, естественно, вызывает раздражение среди жителей города и усиливает напряженность», — уверен Борщев. Также, по его мнению, вина лежит и на правоохранительных органах. «Правоохранительные органы шарахаются из одной крайности в другую — то они отпускают виновных в убийстве, то говорят об угрозе с Кавказа», —   отметил Валерий Борщев.