18801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21739
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11448
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3643
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7393
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6372
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3879
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2859
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11179
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9020
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7068
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7520
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5037
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3884
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3032
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2964
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3854
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2759
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2777
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4214
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3654
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2618
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2241
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4171
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4161
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2756
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2815
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3212
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3007
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2853
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3034
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5383
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3922
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3581
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3026
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:11 12/04/2013 0 328

«Слово и антислово»: лучшее за год

Все материалы сюжета Русский язык

Целый год мы расспрашивали известных людей об их любимых и нелюбимых словах. И вот что из этого получилось

Павел Пахомов

Борис Акунин, писатель

— Очень не хватает формы обращения к незнакомому человеку. Об этом давно пишут, но проблема так и не решена. Хочешь привлечь чье-то внимание, приходится говорить: «Извините!» В XIX веке с его иерархией адресаций было легче: сударь, милейший, братец, милостивый государь, любезный и т.п.

Кирилл Серебренников, режиссер

— Главная катастрофа, как мне кажется, в том, что сейчас в письменной речи попраны все правила грамматики и пунктуации. Нормы языка не устного, а письменного теряются, уходят. Мы забыли, как ставить запятые! Вы можете себе представить музыканта, который забыл ноты? Если это случится, у нас будут одни акыны передавать все друг другу живьем, как в примитивных культурах, где нет способов фиксации музыки или речи.

Евгений Гришковец, писатель

— Когда мне писала в армию моя бабушка, у которой было семь классов образования и которая размораживала рыбу на рыбзаводе, там была масса ошибок. Но это были милейшие ошибки, очаровательные. А когда какой-нибудь деятель культуры говорит «очень прекрасно» или когда министр культуры два раза за интервью употребляет форму «договорА», это непростительно.

Лариса Гузеева, актриса, телеведущая

— «А где я повешала куртку?» — если я такую фразу слышу, мне уже не важно, что будет говорить и как будет выглядеть эта девушка. К сожалению, я часто такое слышу. И я это не списываю ни на то, что они приехали из другого региона, ни на что.

Аркадий Мамонтов, журналист

— Наш язык, к сожалению, беднеет. Вы посмотрите, что творится в Москве! У нас на улице Тверской отель «Мариотт», едем дальше и видим: галерея «Куракин» — написано латиницей. Или «Petrоff» — это поклонение перед Западом, замена русского алфавита, смесь французского с нижегородским на вывесках! На это следует обратить внимание московских властей. Мы в каком городе-то живем? В колониальном, что ли? Неужели к нам пришли колонисты, обучили нас грамоте? Мы, оказывается, папуасы, а нас приехали учить правилам русского языка, написания вывесок?!

Михаил Ходорковский, заключенный

— Слова, которые я использую для обозначения самых враждебных мне понятий, — «предатель», «фашист».

Фашист для меня иное понятие, чем в политологии, — мучитель, получающий удовольствие от чужих мучений или не ощущающий их, нелюдь. С кем нельзя жить на одной земле. Абсолютное зло.

Предатель — просто существо мерзкое, отвратительное, об которое можно только запачкаться.

Юрий Норштейн, режиссер

— Я, кстати, очень не люблю слово «бизнес», которое заменило слово «дело». Бизнес для меня — тучное, кровососущее слово, оно меняет даже антропологию. Это опять некий колпак, поглощающий чувства. Мне не нравится, что вместо слова «душегуб» или «убийца» у нас привито английское «киллер». — «Каков твой бизнес?» — «Я киллер!»

Вася Обломов, музыкант

— Творчество — это же внутреннее переживание. Иногда я думаю: что же за переживание должно быть, чтобы сочинить песню «Я персона вип-вип, мой сигналит джип-джип»? Человек ночью проснулся, взял карандаш и начал выводить это по листку бумаги?

Леонид Барац и Ростислав Хаит, артисты театра «Квартет И»

— Упрощения страшно раздражают. «Днюха» — чудовищное слово. Но так же раздражает и употребление сложных слов. Это проявление того, что ты настолько хорош! Ты знаешь слова «паллиатив» и «промискуитет». И ты вместо того, чтобы употребить простое и внятное слово, употребляешь его. Иногда прямо чувствуешь, что человек назвал это слово специально для того, чтобы высветить себя как объемную, глубокую личность.

Мария Кожевникова, актриса, депутат Госдумы

— Последнее время постоянно слышу, особенно среди молодежи, слова-заимствования, смысл которых иногда просто невозможно распознать. Например: «гамать», что значит играть, «шузы», что значит обувь. Как ни странно это прозвучит, но для меня антисловом является слово «пипец». Я неоднократно просила продюсеров «Универа» его заменить. Но, к сожалению, у актера по контракту нет прав на то, чтобы вмешиваться в сценарий. И в конце концов продюсеры постарались убедить меня в том, что слово произношу не я — Мария Кожевникова, а моя героиня Алла Гришко.

Протоиерей Всеволод Чаплин

— Нет никакого всепрощения. Недавно Олег Басилашвили вслед за десятками публицистов и еще каких-то людей почему-то сказал, что христианство — это всепрощение. Нет. Бог не прощает нераскаянный грех, он его карает вечными муками, и мы это прекрасно знаем из Евангелия. Никакого всепрощения в христианстве нет.

Александр Сергеевич Пушкин, поэт

— Прекрасный наш язык под пером писателей неученых и неискусных быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. Ошибок грамматических, противных духу его (языка. — «МН») — усечений, сокращений — тьма.

Но знаете ли? И эта беда не беда. Языку нашему надобно воли дать более (разумеется, сообразно с духом его). И мне свобода более по сердцу, чем чопорная наша правильность.

А люди, выдающие себя за поборников старых грамматик, должны были бы по крайней мере иметь школьные сведения о грамматиках и риториках — и иметь хоть малое понятие о свойствах русского языка.

Максим Виторган, актер

— Я бы очень хотел, чтобы после какого-то количества употреблений растворялись выражения типа «какие люди и без охраны», «как дела — пока не родила», «у тебя папа не стекольщик». Это все чудовищные банальности. Когда их кто-то произнес в первый раз, это было остроумно. Наверное. Но сейчас... Пусть они испаряются каждые 5–10 лет.

Михаил Козырев, радиопродюсер

— А еще я встретил, вернувшись с новогодних каникул, слово «креаклы». У меня перед глазами возникает какая-то смесь стегозавра и диплодока. Какой-то динозавр, который назывался в мезозойскую эру «креаклом». Омерзительное сокращение. Это тоже яркий пример антислова. Надеюсь, оно так же быстро и умрет на наших глазах.

Ирина Ясина, журналист, общественный деятель

— Я в свое время работала в Америке, в журнале. И там было много ребят — переводчиков с русского на английский и с английского на русский, соответственно. И вот они переводили на английский какие-то классические произведения. И моя соседка по офису ко мне прибегала и говорила: «Ой, как же так? У нас есть только little bird, а у вас и «птаха», и «птенец», и «птенчик». Все это бытописание, так скажем, дворянских усадеб и прочих красот XIX века у нас присутствует в диком количестве. А вот говорить о гражданском обществе проще по-английски.

Игорь Губерман, поэт

— Останется вся неформальная лексика, никуда она не денется. И грузчик, уронив на ногу ящик, не будет восклицать: «Боже мой!» Можно с тем же успехом запретить слова «извините», «здравствуйте» — все что угодно можно запретить, они никуда не денутся все равно. Бодуэн де Куртенэ говорил, кстати, что слово «жопа» — не менее красивое, чем «генерал». Все зависит от употребления.

Марат Гельман, галерист

— Ключевым я считаю слово, которое за год исчезло из нашего лексикона, — это слово «модернизация». Мы все-таки четыре года надеялись на то, что власть понимает: ситуация, в которой мы живем, требует модернизации. Можно было подшучивать над тем, как эта модернизация осуществлялась, но все понимали, что она должна быть. А сейчас это слово вообще исчезло из лексикона власти, журналистов, из наших обсуждений. Для меня это изъятие — самое страшное, что происходит. Это что значит: мы считаем, что у нас все нормально, нам не нужна модернизация?

 

P.S. Подведение итогов года вовсе не означает, что «Слово и антислово» прекращает существование. В следующую пятницу, как обычно, читайте новое интервью в этой рубрике.