20535
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Управляемый полет

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

Чему учат в детских школах паркура

Кирилл Каллиников

Довольно часто, услышав слово «паркур», спрашивают: «Это когда по стенам прыгают?» На самом деле прыжки со стены на стену далеко не главное в этом виде спорта. Его основная цель — гармония сильного духа и спортивного тела. Достичь ее сложно, но можно. Но только под контролем специалистов — пытаться повторить любые трюки самостоятельно может быть опасно.

Тренировки в детской школе паркура проходят два раза в неделю и длятся полтора часа. Занятие делится на две части: разминку и упражнения в паркур-парке. Разминка представляет собой классический набор упражнений для того, чтобы «разогреться», включая бег и кувырки. Паркур-парк — это набор снарядов, имитирующих поверхности, с которыми трейсер сталкивается в естественной среде. На занятиях в парке детей учат базовым элементам: перепрыгивать через трапеции, взбираться на кубы и спрыгивать с них. В теплое время года занятия проходят на улице — в Москве есть несколько открытых паркур-парков.

Цель занятий — дать общую физическую подготовку и научить базовым элементам паркура, и не только: умения правильно падать и группироваться требует, пожалуй, любой вид спорта. На жесткий экстрим здесь никто не подбивает, наоборот, учат тому, что выполнить определенный элемент можно только будучи готовым к этому и полностью владея своим телом. Собственно, в этом заключается философия паркура — научить понимать себя, свои возможности и выбирать препятствия сообразно уровню подготовки, преодолевать их планомерно и продуманно.

Управляемый полет

Термины

Паркур — спортивная дисциплина, в которой сочетаются элементы атлетики, гимнастики, скалолазания и боевых искусств. В более широком смысле — искусство движения, перемещения в пространстве и преодоления препятствий в городских условиях. В отличие от других видов спорта паркур отрицает принцип соревновательности. Главная цель — преодолевать препятствия исключительно с помощью собственного тела, а девиз — «Быть сильным, чтобы быть полезным».

Трейсер — человек, который занимается паркуром.

Так называемый натуральный метод, основу паркура, разработал французский морской военный Жорж Эбер (1875–1957) по результатам наблюдений за аборигенами Южной Африки. Позже этот метод практиковал военный пожарный и спасатель Раймонд Бэлль, а его сын — Давид стал одним из идеологов современного паркура и собрал команду «Ямакаси» — первую паркур-команду, которая сделала этот вид спорта популярным.

Фриран — сходная с паркуром дисциплина, основная цель которой не просто преодолевать препятствия, а делать это красиво и зрелищно. Ее основоположник — Себастьян Фукан начинал вместе с Бэллем, однако их пути разошлись из-за разных взглядов на цели и функции паркура как такового. Фриран в отличие от паркура направлен не столько на развитие самого себя, сколько на акробатическую составляющую, что дает трейсерам возможность выступать на сцене или сниматься в кино.

Даниил Спиртус, 23 года, трейсер, инструктор

— На тренировках дети могут больше узнать о возможностях своего организма и познакомиться с целой культурой (потому что паркур — это культура). Мы даем детям основные знания: сначала тянем их, отрабатываем базовые элементы, потом потихоньку переходим к фрирану — перемещению в пространстве с акробатическими элементами. Через какое-то время полностью перейдем к акробатике. На занятиях развиваются все группы мышц, пластика, гибкость, есть возможность потом уйти в более профессиональный спорт.

Мне нравится работать и с детьми, и со взрослыми. Дети отличаются отсутствием страха, в основном они делают все, что им говоришь. Мы растим будущее паркура, людей, которые думают не о том, чтобы разбежаться и сделать сальто, а о том, чтобы тело было сильным и выносливым, о том, чтобы следить за ним.

Ни в коем случае не скажу, что этот спорт лучше других, — в каждом направлении есть своя индивидуальность и своя философия. Что может дать паркур? Убрать страх и придать уверенность. Начинаешь чувствовать каждое свое движение, появляется другое видение. Допустим, в экстремальной ситуации видишь, куда прыгнуть, за что зацепиться.

Узнавая о паркуре, дети начинают прыгать во дворах, делают это зачастую неправильно, а мы объясняем им, что нужна основа, которая дает возможность «прокачать» тело, чтобы оно было сильным. Тогда появляется возможность прыгать сначала с метра, потом с двух, потом с трех. Ты не сможешь прыгнуть с трех метров, если не прыгал с одного.

Считается, что суть паркура в том, чтобы разбежаться и сделать сальто или прыгнуть с крыши на крышу, — это не так. На самом деле это искусство, философия. Я был обычным парнем, учился в школе, потом в институте, моя жизнь укладывалась в стандартную схему. Здесь же другая система развития: понимаешь, что твои возможности намного шире, чем предлагает стандартный подход к жизни. Когда ты делаешь сначала одни, потом другие элементы, начинаешь точно так же мыслить и в жизни: если взял одну высоту, значит, обязательно возьмешь и другую. Твоя жизнь зависит только от тебя. Единственное, чем этот спорт может быть опасен, — это отсутствие границ, потому что все зависит исключительно от вашего тела, а оно не знает границ.
Часто говорят, что это направление беспризорников XXI века, дескать, для тех, у кого нет денег на хорошие кроссовки или скейт. Да, действительно, есть люди и с невысоким доходом, но точно так же приходят и люди со средним достатком, и обеспеченные. Паркур развивает любого человека. Можно говорить об этом часами, но вы этого не поймете, пока сами не займетесь.

Влад Еровиков, 21 год, трейсер, инструктор

— Мне интересно работать с детьми, наверное, потому что у меня мама преподаватель — может, гены. Просто нравится учиться самому и при этом передавать свой опыт.

Взрослых я тоже тренирую, у меня отлажены контакты со всеми, но с детьми работать на самом деле интереснее. Их разум еще ничем не засорен: у них открытое, если можно так сказать, девственное сознание и туда можно заложить какую угодно информацию. У меня были ребята, которые за пять тренировок стали делать абсолютно все, что я говорю: на первой я объяснял минимум, на второй уже чуть больше, а на третьей и четвертой я стал им давать максимум того, на что они были способны на тот момент, — и на пятой все получилось. Конечно, были косяки и по технике, и по физической подготовке, но они понимали, что делают.

Я занимаюсь паркуром очень давно, для меня это уже не просто спорт, а некий путь, который заставил меня изменить всю свою жизнь и видеть ее по-другому, относиться иначе ко всему.

Любой спорт — это самодисциплина, я ее для себя нашел в паркуре. И я считаю, что именно это, а не физическая подготовка или сложнейшие акробатические элементы, и есть основа всех основ. Мне паркур нравится тем, что его можно использовать абсолютно везде. Например, плавание — прекрасный вид спорта, но его навыки можно применить только в море. То, чем занимаюсь я, — это школа движения, она включает элементы, которые со временем позволяют чувствовать свое тело до каждой жилки.

Екатерина Васильева

— Мы занимаемся уже полгода. У сына была идея фикс, это была его мечта. Он сам нашел школу, сам связался с тренерами, потом мы приехали на занятие. Папа очень боялся за него и до сих пор боится, а я не боюсь, я в него верю. Чем заниматься боксом, лучше уметь красиво убежать и увернуться. Для сына пропустить занятия — невозможная вещь, у меня даже теперь есть страшилка: если что-то не сделает, не пойдет на тренировку.

Еще мне нравится, что здесь преподают очень симпатичные молодые ребята. Мы занимались разными видами спорта, и очень часто, особенно в классических секциях, встречались тренеры — крикливые пожилые мужчины, а тут они очень внимательные и относятся к детям с уважением.

Яша Васильев, 12 лет

— Мне нравится, что занятия проходят в очень занятной обстановке, учителя стараются быть на одном уровне с учениками, общаются на «ты», это лучшие учителя, которые у меня когда-либо были. Тренировки безопасные, нас не выталкивают сразу делать сальто, а сначала готовят к этому. Как я решил заняться паркуром? Увидел по телевизору, как делают сальто, и захотел попробовать. Папа долго отказывался (хотя обычно мама отказывается, но в этот раз получилось наоборот), но мы с мамой настояли. Он походил со мной на пару тренировок, но бояться не перестал, и теперь со мной ходит мама. Я очень доволен тем, что пришел, это единственное занятие, которого я жду всю неделю.

Инна и Игорь Портянские

— У нас две девочки, старшая от природы спортивная, младшая занимается карате, поэтому мы привыкли к спорту. Они много слышали о паркуре, и когда мы только упомянули возможность заниматься, сразу бросились нам объяснять, что это такое (они видели ролики в интернете и говорят, что это очень круто). Сегодня у нас пробное занятие. Судя по всему, все делается постепенно, да и детям нравится.

Саша Портянская, 12 лет

— Нам занятие очень понравилось! Наш папа встретился с мамой Яши, нашего друга, она рассказала, что Яша ходит на занятия, и мы тоже захотели попробовать. Я еще занимаюсь танцами, теннисом, мы с сестрой прыгаем на батуте — как любители. Она вообще чемпионка по карате среди юниоров. Нам нравятся экстремальные виды спорта. Сюда, наверное, будем еще ходить.

Елена Ковалева

— Сын сам захотел, сам нашел группу, сам привел меня и сказал: «Я буду здесь». В принципе я сразу согласилась, страхов у меня не было: все-таки он здесь под присмотром и ему все объясняют. И потом, он раньше занимался борьбой, прыгал на батуте. В общем, нам нравится, мы хотим, мы ходим, нам мало. Он еще и друзей агитирует.

Дима Ковалев, 11 лет

— Занимаюсь около месяца, раньше занимался спортом, ходил на тхеквондо, ушу, плавание, а паркур меня заинтересовал после того, как я посмотрел видео в интернете. Научился пока средне, не могу сказать, что многому, но что совсем ничему не научился, тоже не могу сказать. Мне хотелось бы добиться профессиональных успехов в спорте.

Детские школы паркура

Jump Evolution
(926) 698-30-31
Стоимость абонемента на месяц — 3000 руб., первая тренировка — бесплатно

Школа паркура в спортивном центре «На батуте»
(495) 517-66-07
Занятия для детей от шести лет. Стоимость одного занятия — 550 руб.

YourWays
(499) 391-73-16
Занятия для детей от 13 лет. Несколько залов, в каждом свое расписание и цены