20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 05/12/2012 Алина Гарбузняк 0 246

Госслужащие пришли на митинги

Все материалы сюжета Год протестов. Что это было

КС оппозиции выбрали читатели нескольких газет и слушатели одной радиостанции

— Было впечатление, что голосовать за координационный совет оппозиции, выросший на протестной волне, пришли совсем не те люди, что составляли большинство первых зимних митингов.

— Судить, кто приходил на уличное голосование, трудно: 20–21 октября на Трубной площади мы провели не так уж много интервью, зато все они были содержательными и длились долго. Ваше первое впечатление небезосновательно: среди собеседников было несколько человек, которые либо не ходили на митинги вовсе, либо посещали один или два. Это одна отличительная черта пришедших голосовать. Другая — неожиданные детали в биографиях. Среди них были бывшие или даже нынешние представители госсектора.

— Бюджетники?

— Был бывший руководитель подразделения милиции, который ушел в конце 1990-х годов с этой работы. Был человек, работавший в одной из госкомпаний. То есть были люди, которых принято ассоциировать если не с противоположным лагерем, то с молчаливым наблюдающим большинством. Один из главных мотивов, почему эти люди пришли на выборы, — власть несменяема, она засиделась, так не должно быть. Поэтому они пришли сюда, чтобы попробовать что-то изменить. Для них что-то изменить — это не выйти на митинг, а проголосовать. Но все-таки людей, которые редко ходили или совсем не ходили на митинги, среди наших собеседников было немного. Большинство участвовало в митингах регулярно и искренне.

Александр Бикбов — социолог, заместитель директора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ. Зимой-2011/12 создал независимую исследовательскую группу «НИИ митингов», которая стала заниматься социологическим исследованием участников массовых акций в России

— Изменился ли за год состав участников протестных акций?

— По мере того как мы делали интервью на акциях оппозиции, было видно, что происходит определенная ротация: те, кто ходил на митинги вначале, перестают в них участвовать, их место занимают вновь пришедшие, раньше лишь наблюдавшие за происходящим. Но также есть и те, кто сходил в декабре, потом перестал, а в июне снова вернулся.

— Новые участники митингов чем-то отличаются от своих предшественников?

— И да и нет. Удивительно было в сентябре беседовать с людьми, которые впервые вышли на митинг, потому что поняли, что начались репрессии, что закручивают гайки. Их ответы были очень похожи на то, как отвечали только присоединившиеся к митингам в марте, — что с властью можно договориться, что власть выслушает, что у нее откроются глаза. Тогда как люди, регулярно участвующие в митингах, уже не питают таких иллюзий и рассматривают свое участие в процессе довольно реалистично.

— Как протестующие относятся к координационному совету оппозиции? Считают ли его своим представительным органом?

— Воспринимают по-разному, нет единого мнения всех протестующих. Мы задавали этот вопрос 12 сентября, примерно за месяц до выборов в координационный совет (выборы были уже объявлены, кандидаты регистрировались и начинали агитацию). На митинге были как люди, очень слабо представлявшие себе, что это такое, так и те, кто четко знал, за кого бы он хотел проголосовать. Вообще немалую сумятицу в то, чем же может быть координационный совет, из кого он состоит, внесли сами кандидаты, которые не пожелали изначально определить функции этого органа. Вы нас, мол, выберете, а мы потом решим, чем займемся.

— То есть на митинге были и потенциальные избиратели, и те, кто об этих выборах не знал? Могут ли социологи определить, для какой части протестующих этот совет действительно стал представительным органом? Кто же все-таки пришел на выборы?

— Один из способов выяснения этого вопроса социологами — анализ средств массовой информации. Когда мы задавали вопросы и 12 сентября, и 20–21 октября на Трубной площади, выяснилось, что большинство тех, кто хорошо осведомлен о выборах в КС и собирается голосовать, слушали «Эхо Москвы». Думаю, правильно ответ на ваш вопрос должен прозвучать так: пришедшие не просто на митинг, но именно выборы в КС  — это аудитория определенных СМИ. В основном это были люди, слушающие «Эхо Москвы» и читающие два-три ключевых издания, в которых идея КС обсуждалась наиболее активно.

Что выросло из семян протеста

Чего добились

Плоды протестов: от суровых законов до упрощения регистрации новых партий

1. Возвращены губернаторские выборы. Тем не менее существует так называемый муниципальный фильтр: для регистрации кандидат должен собрать подписи 5–10% (в зависимости от региона) муниципальных депутатов. Первые выборы по новым правилам прошли в единый день голосования 14 октября 2012 года.

2. Упрощена регистрация новых партий. Минимальная численность партии снижена с 40 тыс. до 500 человек, упрощена процедура регистрации и отчетности. При этом сохранен пятипроцентный проходной барьер на выборах в Госдуму и запрет на создание блоков.

3. Сокращено число подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты. Самовыдвиженцы должны собрать не менее 300 тыс. подписей, кандидаты от партий — до 100 тыс. Парламентские партии освобождены от сбора подписей.

4. Усилена административная ответственность за нарушение закона о митингах. Многократно повышены штрафы, введены «обязательные работы» как новый вид наказания.

5. Принят закон об «иностранных агентах». Некоммерческие организации, получающие гранты из-за рубежа, обязаны регистрироваться как «иностранные агенты».

6. Принят закон о защите детей от негативной информации. Разрешает блокировать интернет-порталы, содержащие запрещенную законом информацию, до вступления в силу решения суда.

7. Избран представительный орган оппозиции — координационный совет. Туда вошло 45 лидеров протестного движения, набравших наибольшее число голосов граждан.