20413
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12039
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7483
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4048
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:01 13/11/2012 Алина Гарбузняк 0 72

«Я всегда был человеком, который весь мусор выставляет напоказ»

Все материалы сюжета Новая интеллигенция

Создатель проекта «ДомДворДороги» и координатор «РосЖКХ» Дмитрий Левенец — о нелюбви к хаосу и пользе тщеславия

Александр Уткин

— Как вы относитесь к термину «новая интеллигенция»?

— С иронией. Это мило, забавно, игра такая.

— Игра?

— Игра креативного класса, который начинает придумывать всякие сущности.

— Вы ни под какую сущность себя не подводили, когда занимались своим проектом «ДомДворДороги»?

— Мы сами и журналисты навесили на нас ярлык, что мы гражданские активисты, которых после митингов стало много, они стали модными, о них стали все рассказывать. Если посмотреть определение гражданского активиста, там все это есть.

— А если посмотреть определение «интеллигента»?

— В моем представлении интеллигенция — это что-то творческое. Мне представляется что-то богемное — писатели, музыканты в «Жан-Жаке». Понятно, что интеллигент — более широкое понятие, это вообще все работники умственного труда — врачи, учителя и т.д.

— Вы участвовали в митингах?

— Да, начиная с 5 декабря, когда был первый модный митинг на Чистых прудах, куда пришли 5 тыс. хипстеров и Божена Рынска  в шубе, вывернутой наизнанку.

— А вы никогда себя к этим «хипстерам» не причисляли?

— Нет, это глупо — причислять себя к хипстерам.

— Для чего вы пришли на митинг?

— Оппозиция заявляет, что не понимает, как так получилось, что 5 декабря вышло столько людей? Мне кажется, я знаю ответ. В Фейсбуке все условные лидеры так называемых хипстеров – главный редактор «Look at me», Юрий Сапрыкин и другие — написали: мы идем. И за ними все пошли, тысячи хипстеров. А я… Стадное это чувство или не стадное, хотелось чего-то нового. Плюс мы весь предыдущий год читали про «occupy Wall Street» и «оккупай» другие площади. Поскольку хипстеры привыкли перенимать западную моду, то они переняли моду на протестные лагеря так же, так раньше переняли моду на узкие джинсы.

— Хипстеры, которые переняли моду на протестные лагеря, для вас «они», а где же тогда вы?

— Там же, в этом болоте.

— Тогда почему «они»? Вы лично с другими ценностями туда пришли?

— Нет, с такими же. Это просто моя манера возвышаться над всеми. Кстати, проект «ДомДворДороги» мы сделали прошлой весной, еще до митингов, до того, как это стало модно. А волна митингов вывела нас в топ.

Первой победой Дмитрия в борьбе за порядок во дворе стал демонтаж «парковочных столбиков» и цепей, которыми жители незаконно огораживали места для парковки личных автомобилей. Настаивая на том, что парковка во дворе общая для всех, Левенец направил заявление в Госадмтехнадзор. Представители ведомства приехали и заставили «владельцев» парковочных мест  демонтировать столбики. Правда, жители успокоились не сразу: пять раз они снова устанавливали столбики и демонтировали их после очередного обращения Левенца в Госадмтехнадзор.

Топ-5 Дмитрия Левенца

1.    Книга
Лариса Буракова «Почему у Грузии получилось» — об эффективных реформах и профессиональном управлении.

2.    Персона
Политик Алексей Навальный и его методы борьбы с коррупцией.

3.    Сериал
Boss  — о мэре Чикаго и грязной политике.

4. Место
Институт «Стрелка» и его публичная образовательная программа.

5.    Книга
«Сага об IKEA» — о создателе великой компании.

 

— Как из истории с парковочными столбиками во дворе родился проект «ДомДворДороги»?

— Мне понравилось. Я стал писать про грязный лифт, про надписи на стенах, про немытые окно. Я стал читать законы и выяснил, что ЖЭК обязан регулярно натирать до блеска металлические ручки и петли входных дверей.

Фото: Александр Уткин

— Теперь у вас в подъезде их натирают?

— Про ручки я не писал пока, но они вымыли все окна. Теперь мой дом весь вылизанный, выкрашенный, вымытый, во дворе новый асфальт, заборчики покрашены, а рядом другой дом, где никто не пишет заявления, — убогий, облупившийся, с плесенью. Добившись успеха в своем доме, я стал рассказывать своим родственникам, друзьям, они подключились и тоже добились успеха. После этого я выложил алгоритм, как бороться с проблемами в ЖКХ, на местном форуме, где жители города Люберцы годами писали, как в городе все ужасно, и никто эти проблемы не решал. Сначала мне почти никто не верил. Но через месяц те, кто поверил, стали выкладывать сканы ответов, фотографии «до и после». В общем, жуткая эффективность, все подключились. А потом мы с моей подругой Ксенией сделали проект на всю страну, она собрала интернет-приемные во всех 83 субъектах федерации.

— Как давно вы ведете борьбу за порядок?

— Вообще я всегда был скандальным, неудобным, еще со школы. Я издавал газету (настоящую, многотиражную), где писал гадости про столовую, про школьные проблемы. Я всегда был человеком, который весь мусор выставляет напоказ. Юридическое образование дало мне рычаги влияния на все, что мне не нравится.

— Против кого была направлена ваша школьная газета?

— Против «школьной власти» — администрации, учителей, завучей. Но директор была классная, она давала деньги нам на эту газету. В школе я всегда был в центре: был ведущим, в театре играл. В газете был главным редактором, а колонки про всякие гадости писала девочка-журналист.

Я придерживаюсь теории малых дел, потому что в нынешней ситуации мы можем влиять только на подъезд

— Приведите пример какой-нибудь «гадости».

— Например, она писала, что у нас отстойная столовая, плохо кормят, «долой управленцев из столовой!»

— Кого-нибудь уволили?

— Нет, это точно так же, как сейчас: ругаем Путина и чиновников за воровство, и ничего не меняется. Да у нас и не было задачи что-то менять, мы просто хотели сделать популярное издание, фан для всех, кто хотел писать.

— Ваш гражданский проект тоже родился из «фана»?

— Он родился из тщеславия, из моего желания создать какой-то проект, о котором все будут говорить.

— Как вы объясните, почему ваш проект, созданный из тщеславия, вдруг стал работать? Ведь школьная газета, созданная по тому же принципу, не работала.

— Все гражданские проекты, которые с чем-то борются, изначально строятся следующим образом: придумывают логотип, делают красивый сайт и только потом думают об алгоритме решения проблем и о том, как взаимодействовать со СМИ. Я исходил из другого: сначала выработал механизм решения проблем, а потом облек его в оболочку.

Не так давно Дмитрий передал руководство проектом «ДомДворДороги» своим друзьям, с которыми вместе его и создавал. Недавно проект был зарегистрирован как некоммерческая организация. Но теперь Левенец всецело работает с Алексеем Навальным и курирует проект «РосЖКХ».

—  Почему вы выбрали Навального?

— Мы пытались сотрудничать с жилищными инспекторами, направили во все 83 региона предложения о сотрудничестве. Получили ответы, в половине из которых прямым текстом было написано: такой общественной организации нам не надо. К этому моменту мы стали чаще писать Навальному, рассказывать о своих успехах, он делал перепосты наших историй о ЖКХ. Потом мы встретились с его командой, которая начала заниматься «РосЖКХ», сказали, что мы хотим с ними.

— Проектом «ДомДворДороги» вы занимались бесплатно, а у Навального делаете по сути то же самое, но уже за зарплату?

Да. Еще когда мы с Ксюшей только начинали проект, мы рассуждали, какой объем работы, необходимый для запуска проекта, мы готовы сделать бесплатно. Мечтали, что потом это превратится в нашу постоянную работу, за которую мы будем получать деньги. Так и вышло в фонде «РосЖКХ»: я занимаюсь любимым делом – борьбой с жуликами и ворами – плюс готов делать какую-то рутинную, скучную работу, потому что получаю за это деньги и несу ответственность.

— А если бы не Навальный, а кто-нибудь из чиновников предложил вам сотрудничать (вы же писали им), согласились бы?

Обычно чиновники требуют от нас идти на уступки. Например, московский жилищный инспектор сказал, что будет с нами сотрудничать, введет нас в общественный совет, по нашему звонку будут ремонтировать проблемные подъезды, но взамен мы не должны помогать москвичам рассылать жалобы. Нас это не устраивает. Мы поняли, что ни один чиновник ни Собянин, ни Капков не готов выполнять эти требования. Если вдруг это произойдет, значит, Навальный победил, и мы живем в прекрасной стране, где никто не ворует.

— В вашем проекте «ДомДворДороги» вам не приходила мысль, что если, как и в школе, сотрудничать не с чиновниками, а с самим директором, то под его покровительством у вас будет все получаться?

Вы имеете в виду с Путиным? Путин меня не приглашал.

— Ну вы же всюду направляли обращения. К нему на сайт не пробовали писать?

— Ну да…

— И что же, не ответил?

— Смысл в том, чтобы писать тем людям, которые отвечают за конкретную проблему. За подъезд отвечает жилищная инспекция. Писать президенту про подъезд бессмысленно, он не обязан ремонтировать мой подъезд. Но вообще про Путина – хороший вопрос. Многие люди не понимают, почему Путин в ответе за грязный подъезд. Но ведь это он создал систему поруки, которая доходит до самого низа – до ЖЭКа.

Я хочу получить любовь людей и лестные статьи, поэтому я не буду воровать. Людям больше пользы от тщеславного политика

— Никак не могу понять, ваша идеология — это теория малых дел  или убеждение, что рыба гниет с головы, а значит, нужно менять высшее руководство страны? Кого, по-вашему, нужно менять — начальника ЖЭКа или Путина?

— Я придерживаюсь теории малых дел, потому что в нынешней ситуации мы может влиять только на подъезд.

— Вы верите, что влияя на мелких чиновников, можно когда-нибудь дойти до самого верха властной вертикали? Что таким образом удастся дисциплинировать и высшее руководство страны?

— Нет, я исправляю только сознание людей. Они становятся гражданами. Я хочу, чтобы они расправили плечи и поняли, что у них есть рычаг влияния на власть, хотя бы в ЖЭКе. Если человек расправляет слегка плечи, он от власти получает «кость» – ему подъезд отремонтируют. Если человек гордо заявляет, что хочет еще чего-то, власть будет вынуждена отступить и еще что-то кинуть.

Фото: Александр Уткин

— Вы себя как-то дисциплинируете?

— Я люблю стоять на красный свет на пешеходном переходе, даже если нет машин. Мне это нравится. И я хочу, чтобы так было во всем. Чтобы была четкая схема, правила, которые всегда исполняются. Тогда можно будет предсказывать, что будет дальше. Не люблю хаос.

— Как заставить людей стоять на красный свет?

— Не заставить, а объяснить, почему это важно. Если сделать гигантский плакат с фотографией трупа, у которого растеклись мозги из-за того, что его сбили при переходе на красный свет…

— Это подпадет под новый закон о защите детей от негативной информации.

— К сожалению… Поэтому надо гнать эту Госдуму, которую мы не выбирали.

— Не обедняет ли жизнь постоянное следование схеме?

— Мы же не предлагаем, какие книги, в какое кино ходить, с кем встречаться. Чтобы прийти к власти, чтобы люди привели меня к ней, я должен объяснить им, что они - главные, а не чиновники.

— Зачем вам власть?

— Политики делятся на две группы. Одни тщеславные, как я и, как мне кажется, Навальный. Их главная потребность в том, чтобы их любили, восхваляли, к ним приходили журналисты и говорили: «Какой у вас классный проект, как вы классно страной управляете!» Другие очень закрыты, мы о них не знаем почти ничего. Им плевать на народ, на обратную связь: они сели воровать. Я хочу получить любовь людей и лестные статьи, поэтому я не буду воровать. Людям больше пользы от тщеславного политика.

— В политической карьере у вас есть программа максимум?

— Программа максимум – это когда Навальный президент, а я министр ЖКХ… Хотя нет. Наш проект «ДомДворДороги» все же не про ЖКХ, он про гражданское общество. Поэтому я хочу быть не министром, я хочу возглавить агентство по обращениям граждан.

— Вы не видите себя лидером оппозиции отдельно от Навального?

— Я лидер в своей области — в жалобах в сфере ЖКХ.

Дмитрий Левенец номинирован на премию «Новая интеллигенция». Проголосовать за него можно здесь