20489
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22797
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8125
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7504
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7936
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Главные герои «МН»-2013

Самые интересные истории и люди, о которых мы рассказали за этот год

Василий Мельниченко, фермер, знающий про страну все

Что было

В апреле мы опубликовали интервью Василия Мельниченко, председателя фермерского хозяйства в селе Галкинское Свердловской области. Он поразил как нас, так и многих читателей, меткими формулировками о состоянии сельского хозяйства, политики и вообще жизни в России. Например, что «Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит», или что «когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса». Кроме прочего, Василий Мельниченко рассказал, как первый колхоз, которым он заведовал, в 1998 году сожгли казаки, а потом он через суд добился ликвидации казачьей дружины в своем районе. После интервью корреспондент «МН» Александра Ильина приехала в Галкинское и своими глазами увидела ферму, центр помощи сельским предпринимателям Мельниченко и газету «Территория народной власти», которую издает он сам.

Что стало

Мельниченко по-прежнему руководит фермерским хозяйством и даже построил завод фильтровальных материалов. Кроме того, он продолжает развивать свой проект «Новое село — новая цивилизация» при поддержке Фонда гражданских инициатив. В СПК «Галкинское» построили новую молочную ферму, закупили оборудование для будущего комбикормового цеха. По словам Василия Мельниченко, к концу года хозяйство выкупило бывшее в залоге имущество, а к концу года планирует погасить все долги перед банками и перед своими работниками.

В планах на следующий год у Мельниченко новая овцеферма и передача опыта другим регионам: он планирует проводить обучающие семинары на тему общественной жизни, местной власти и работы на селе.

В селе Мельниченко считают главой сельского поселения и ответственным за все местные проблемы. Что касается настоящих проблем СПК, то выйти на прибыль или хотя бы в ноль пока сложно: цены на продукцию хозяйства растут не так быстро, как цены на электричество и топливо. «У нас одна проблема — это наше правительство. И с ним надо как-то что-то порешать», — говорит Василий Мельниченко.

Олег Печерников, 13-летний поэт, читающий свои стихи на улице

Что было

История мальчика, который зарабатывает деньги, по вечерам читая прохожим стихи на Арбате, собрала много противоречивых комментариев. Кто-то радовался за Олега, а кто-то возмущался, что его мама оставила своих детей без детства: старшая сестра Олега Полина играла на скрипке на Арбате и заработала семье на однокомнатную квартиру. В 17 лет она вышла замуж и стала жить отдельно. Как и старшая сестра, Олег не ходит в школу и учится дома — его мама считает, что так ему удается избежать ненужных стрессов и овладеть знаниями в удобном и подходящем ему режиме.

Что стало

Что касается негативных отзывов, то, по мнению Елены Печерниковой, работа не портит, а только обогащает жизнь ее сына: «Что Полина, что Олег встретили на улице много хорошего народа — это им очень помогло в развитии и в жизни. Например, Олег встретился на Арбате с режиссером Денисом Курочкой, и тот снял фильм «С открытым сердцем» с Олегом в главной роли. Что плохого в том, что судьба преподнесла нам Дениса? Сейчас он созванивается с Олежкой, следит за его развитием. Люди, которые встретились сыну на Арбате, сейчас помогают нам с изданием его третьего сборника стихов. У Олега есть друг, очень энергичный дедушка — Борис Маркович Болотин. Он услышал поэму, которую Олег написал по фильму «Мастер и Маргарита», и посоветовал ему прочесть книгу — сейчас Олег ее читает. Он сам себе покупает телефоны, книги, купил самокат. А люди, с которыми он общается, показывают ему, что жить можно по-другому».

Татьяна Иванова, учительница, объявившая войну фальсификациям на выборах

Что было

После выборов в Госдуму 2012 года учительница и председатель УИК Татьяна Иванова рассказала, что ее и ее коллег уговаривали вбрасывать бюллетени, мешать наблюдателям и фальсифицировать результаты. Иванова не согласилась участвовать в этом, а после выборов вынуждена была подать заявление об увольнении по собственному желанию — к этому моменту она уже была пенсионером. Были названы имена конкретных людей, руководивших фальсификациями: начальник РОНО Наталья Назарова, руководитель отдела соцобеспечения Галина Королева и сотрудник горизбиркома, назвавшийся Сергеем Викторовичем.

Наталья Назарова подала на бывшую учительницу в суд, требуя 100 тыс. руб. за ущерб деловой репутации. Однако и районный, и городской суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска. Через год после выборов, в декабре 2012-го, Татьяна Иванова вышла из ситуации полным победителем. В интервью «МН» она рассказала, что не жалеет об уходе на пенсию, потому что ее семья наконец-то «обрела маму и бабушку». Учитель, занимавшийся фальсификациями, должен стыдиться выйти к школьной доске, сказала Иванова, ибо «раб может вырастить только раба, трус — труса, подлец — подлеца».

Что стало

Сегодня Татьяна Иванова — член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. «Я не думаю, что на выборах в будущем я сыграю решающую роль, но теперь они вынуждены будут на меня оглядываться, мы будем на равных», — говорит она.

Но самое интересное, что обличенные учительницей Наталья Назарова и Галина Королева продвинулись по службе: глава Василеостровского района Юлия Киселева назначила их обеих своими заместителями.

За прошедший год Татьяна Иванова добилась возмещения ей затрат на лингвистическую экспертизу, которую провела за свой счет, потратив 30 тыс. руб. — сумму своей бывшей зарплаты.

Об уходе из школы она не жалеет: «Я сейчас живу другой жизнью: хожу на лекции в Эрмитаж, занимаюсь собой. Я это заслужила», — говорит Татьяна Иванова.

В 2012 году Татьяна получила премию «Московских новостей» «Новая интеллигенция» в номинации «Поступок года».

Илья Колмановский, учитель, едва не потерявший работу из-за своей гражданской позиции

Что было

В конце января этого года учитель биологии в лицее «Вторая школа», блогер и журналист Илья Колмановский сообщил, что потерял работу из-за пикета в поддержку ЛГБТ у Госдумы. По словам Колмановского, кто-то пожаловался на него директору лицея, и тот уволил педагога «ради спасения школы». В день публикации эта новость наделала много шума, а на следующий день директор Владимир Овчинников сказал, что Колмановский не уволен и остается работать в школе.

Что стало

Спустя почти год после этого приключения учитель рассказал «МН», что в январе дети встретили его с большой радостью, и этот семестр был для него счастливым. Сейчас его нагрузка в школе снизилась, но не из-за истории с пикетом, а из-за новой интересной работы.

«Главное, на чем я сейчас сосредоточен, — это лаборатория Политехнического музея, — рассказал Колмановский. — Мы создаем уроки, которые невозможно провести в школе: они требуют слишком сложного оборудования или экспериментальной идеи. Я заведую лабораторией биологии, и мы, например, будем со школьниками раскапывать кости настоящего динозавра, реконструировать его, выяснять, какая у него была походка и какое это имеет отношение к биомеханике роботов. Половину лаборатории занимает огромная песочница, и в ней закопаны копии костей, которые для нас сделал Палеонтологический институт. У нас уже понемножку идут уроки с конца октября, но я буду считать их по-настоящему отточенными с января».

Арина Серавкина, основатель приюта для одиноких матерей в деревне Ельцы

Что было

Арина Серавкина — москвичка, бывший воспитатель в детском саду, мама и бабушка. Однажды она начала помогать детским домам, а потом поняла, какой именно помощи не хватает сиротам: выпускницы интернатов часто слишком рано сами становятся матерями. И хуже того — одинокими. Не имея ни работы, ни семейной поддержки, они оказываются в безвыходной ситуации — Арина Серавкина решила это исправить. Она сняла квартиру и поселила туда несколько матерей-одиночек, которые попали в поле ее зрения. Со временем подопечных стало больше, а вместо съемной квартиры местные власти разрешили занять здание пустующей школы. В «Мамином домике» царила строгая дисциплина: никаких сигарет и алкоголя, поздних прогулок и свиданий. По правилам приюта женщина не может оставить своего ребенка одного больше чем на 10 минут.

Что стало

Сейчас в «Мамином домике» идет ремонт: скоро при нем откроется благотворительный ясли-сад. Определить туда своих детей смогут матери-одиночки, многодетные и малоимущие семьи, а также родители, которым грозит изъятие ребенка органами опеки. Воспитательницами смогут работать мамы, живущие в приюте.

Параллельно создается собственный швейный цех: там будут делать сувениры для продажи в Москве (уже сейчас вещи, сшитые в «Мамином домике», можно купить, выбрав на страничках в фейсбуке «Добрей-ка» и «Свяжемся для добрых дел»).

Арина Серавкина говорит, что для закупки мебели для будущего садика и оборудования швейного цеха им очень нужна помощь.

Алексей Романов, уличный диджей-инвалид

Что было

Этой осенью «Московские новости» обнаружили на набережной Яузы Алексея Романова: инвалид зарабатывал тем, что крутил для водителей, стоящих в пробке, музыку техно. При себе у Алексея был профессиональный диджейский пульт и среднего размера колонка. Водители нередко останавливались, приветствовали диджея, протягивали деньги. По словам Романова, стоя с протянутой рукой, он мог бы заработать больше, но получать деньги за музыку ему «как-то уютнее».

Что стало

Холода не спугнули диджея: к концу ноября он обзавелся мопедом с тележкой, на котором добирается до «места работы», и навесом. Романов систематически занимается благотворительностью: вместе с друзьями собирает вещи для детских домов и часть своих заработков отдает туда же.

Алексей Аничкин, поклонник группы Scorpions

Что было

22 октября пациент московского хосписа Алексей Аничкин получил неожиданный подарок: солист группы Scorpions Клаус Майне позвонил ему и в трубку напел любимую песню Алексея. Аничкин любил группу со школы, но так и не смог попасть на концерт. «Scorpions — это действительно его большая любовь, — рассказала жена Антонина. — Они крутые — такие же, как и он. Когда ему было плохо после «химии», он слушал «скорпов», они помогали ему держаться».

Накануне звонка Лида Мониава разместила в своем фейсбуке просьбу помочь устроить встречу Алексея с любимыми музыкантами, которые как раз приехали на гастроли в Москву. Всего за один вечер ее призыв собрал тысячи перепостов и дошел до организаторов концерта. В итоге приехать Scorpions не смогли, но разговор с кумиром все равно состоялся. Алексей был счастлив: его мечта осуществилась и осуществилась благодаря тому, что тысячи людей захотели ему помочь.

Что стало

В ноябре Алексей Аничкин умер.