20539
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22828
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12104
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7537
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 12/12/2013 Цветелина Митева 0 33

Добрый бренд

Коммерческие компании ищут в благотворительности способ взаимодействия с целевой аудиторией

Игорь Руссак
Компания: «Мегафон»

Что делает: мобильный оператор восемь лет подряд проводит среди команд детских домов и школ-интернатов открытый благотворительный чемпионат России по футболу «Будущее зависит от тебя». В 2013 году в нем приняло участие свыше 8 тыс. детей, и компания решила помочь ребятам-футболистам найти новую семью. «Мегафон» и фонд «Измени одну жизнь» создают 1 тыс. видеоанкет о ребятах. Подобная практика отлично себя зарекомендовала: по статистике фонда, каждого восьмого ребенка, у которого есть видеоанкета, забрали в семью. Ни одна другая российская программа стимулирования усыновлений такого результата пока не добилась. При этом всем ребятам, участвующим в чемпионате, от 11 до 15 лет — самая сложная для усыновления группа: приемные родители обычно предпочитают грудничков или совсем маленьких детей. Кроме того, «Мегафон» — генеральный спонсор России по следж-хоккею. Правила игры аналогичны традиционному хоккею, но играют в него люди с инвалидностью, с серьезными физическими увечьями.

Максим Мотин, руководитель по социальным программам и спецпроектам компании «Мегафон» 

 Мы не вкладываем бизнес-задач  в нашу благотворительность, это решение акционеров и руководства. Мы как крупная и ответственная российская компания понимаем, что не можем оставаться в стороне от нерешенных проблем страны. Сейчас, по статистике, лишь 2% денег, которые идут в России на благотворительность, поступают от частных лиц, а все остальное дает бизнес. Поэтому без помощи бизнеса большинство российских благотворительных фондов просто не сможет существовать. Конечно, благотворительность и тиражирование информации о том, что бизнес ею занимается, — хороший способ создать эмоциональную связь с брендом, но это не самоцель. У нас нет предустановленных норм по отдаче от благотворительности, количеству публикаций. Для нас важнее, чтобы ребенок смог найти семью, реализовать себя в жизни — тогда мы радуемся по-настоящему. Мы будем счастливы, если через какое-то время не сможем проводить чемпионат по футболу, так как не станет для него участников. Главное в помощи, которую оказывает бизнес, — ее системный характер, только такие меры могут принести результат.

 россиян относятся к корпоративной благотворительности положительно

 считает, что компании и известные люди занимаются благотворительностью, чтобы помочь нуждающимся 

Компания: «Трансаэро»

Что делает: корпоративная ответственность «Трансаэро» включает несколько направлений: социальные перевозки, комплексную программу содействия детскому здравоохранению «Назад в будущее», волонтерскую программу «Путешествие в страну «Трансаэро». Более того, компания развивает безбарьерную среду и работает над тем, чтобы сделать путешествия пассажиров с инвалидностью комфортными. 

В рамках проекта «Назад в будущее» «Трансаэро» бесплатно доставляет из регионов России и стран СНГ тяжелобольных детей, ребят-инвалидов и их родителей на лечение в московские и зарубежные медицинские учреждения. Начиная с 2008 года компания отправила лечиться около 2 тыс. ребят. Также «Трансаэро» совместно с партнерами организует семинары для медиков в регионах.

Самая последняя инициатива компании — «Рейс надежды». Один из самых крупных самолетов авиапарка «Трансаэро» Boeing 747-400 украсили десятками отпечатков ладоней известных людей. Самолет летает по самым востребованным туристическим и бизнес-направлениям, а на его борту пассажиры могут сделать пожертвование на лечение подопечных благотворительного фонда «Линия жизни». 

Елена Журавлева, директор по социальной политике авиакомпании «Трансаэро»

— Все наши социальные программы связаны с целями бизнеса. Например, «Трансаэро» была первой российской авиакомпанией, которая обратила внимание на проблемы транспортной доступности для людей с инвалидностью. Только в столице проживает 1,2 млн инвалидов, при том, что большинство из них — молодые люди с активной жизненной позицией. С 2008 года «Трансаэро» реализует программу, которая направлена на создание безбарьерной среды для пассажиров с инвалидностью, и в первую очередь программа подразумевает адаптацию услуг авиакомпании под потребности таких пассажиров. А поддержка спортивных и культурных проектов с участием людей с инвалидностью является нашим вкладом в создание цивилизованных условий и повышение качества жизни. 

Волонтерство — это часть нашей корпоративной стратегии, потому что с его помощью можно не только приносить пользу обществу, но и развивать у сотрудников лидерские качества, укреплять коллектив. Мы изначально сделали ставку на то, что у нас будет много возможностей для волонтеров, так что каждый заинтересованный сотрудник сможет найти что-то, что будет по душе именно ему. Это и работа с детьми в больницах, и социальная адаптация сирот, и pro bono помощь, и донорские акции, и сбор пожертвований.

И, конечно же, «Трансаэро» старается развивать культуру благотворительности в обществе, вовлекая в реализацию социальных проектов своих сотрудников, клиентов и партнеров. 

Компания: ЗАО «Байер»

Что делает: третий год подряд международный химический концерн «Байер» поддерживает благотворительную ярмарку «Душевный Bazar». Кроме того, «Душевный Bazar» и подразделение Bayer CC запустили совместную региональную программу «Сила мечты» в Новосибирске, Красноярске и Санкт-Петербурге. «Сила мечты» — это большое путешествие, в которое команда проекта «Душевный Bazar» отправляется вместе с некоммерческой организацией «Упсала-цирк» и другими эффективными социальными проектами, чтобы рассказать о них за пределами Москвы и поднять планку для региональных благотворителей. А для непрофессиональной аудитории «Сила мечты» — это большой семейный праздник, на котором можно поучаствовать в научно-познавательных экспериментах, посетить интерактивный музей и спектакли «Упсала-цирка». 

Ирина Черноморец, руководитель бизнес-группы безрецептурных препаратов ЗАО «Байер»

— В этом году нашей компании исполнилось 150 лет, и из них уже более 100 лет мы поддерживаем социальные проекты, ежегодно инвестируя в них около 50 млн евро более чем в 150 странах мира. Каждый рубль пожертвований, собранный на ярмарке «Душевный Bazar», идет на разные проекты в области образования, здравоохранения, культуры, защиты окружающей среды, и мы верим, что от того, насколько они будут успешны, зависит наше общее будущее. Поэтому «Байер» поддерживает «Душевный Bazar» — проект, объединяющий эффективные социальные решения в разных областях и рассказывающий о них сообществу.

В следующем году у нас есть планы расширить географию «Силы мечты». Интересно, что это не сугубо социальная программа, а новый маркетинговый инструмент, инновационный подход к взаимодействию с целевой аудиторией. Мы стремимся способствовать интеллектуальному, физическому и творческому развитию ребят, для которых в конечном итоге и организована эта программа. Миссия нашей компании — «Наука для лучшей жизни», что полностью интегрируется в проект, так как целевой аудиторией являются дети с выдающимися способностями, победители олимпиад по физике и химии и в то же время ребята из групп социального риска, для которых участие в программе может стать стимулом к развитию.