20420
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22750
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12065
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8093
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7486
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7919
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 02/12/2013 Цветелина Митева 0 69

«Мы чувствуем ответственность за формирование городской среды»

Открытый лекторий Высшей школы экономики летом работал в парке Горького, а теперь продолжается в музеях Москвы

Архив пресс-службы

— Как возникла идея создать открытый лекторий?

— Осенью 2012 года в честь 20-летия Высшей школы экономики мы впервые провели День Вышки в парке Горького. Этот день нам хотелось сделать праздничным для наших студентов, преподавателей, а также для всех москвичей, которые пришли в парк. День Вышки объединил и день открытых дверей, и день первокурсника, и встречу выпускников. На площадках открытого лектория выступали известные ученые и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов. Мы даже не ожидали, что интерес к нашим лекциям окажется таким большим. Это натолкнуло нас на мысль, что такие публичные лекции стоит проводить на регулярной основе и что парк Горького — самая подходящая для этого площадка. Все лето 2013 года профессора Вышки выступали с открытыми лекциями в парке Горького.

Валерия Касамара, директор по корпоративным проектам НИУ ВШЭ

— На кого ориентируется проект?

— Мы работаем сразу с несколькими целевыми аудиториями. Во-первых, это взрослые люди, почувствовавшие и осознавшие современный тренд, — сейчас ценятся не узкие специалисты, а люди с широким багажом знаний.

Во-вторых, это студенты других вузов, которые могут заинтересоваться нашими лекциями и в дальнейшем, возможно, выберут магистратуру в нашем университете.

В-третьих, это студенты самой Вышки, которые с удовольствием ходят на открытые лекции своих преподавателей и преподавателей других факультетов.

В-четвертых, это школьники старших классов, которые выбирают не только вуз, но и факультет, на который они будут поступать.

А в-пятых, это люди старшего поколения, которым также интересно расширить свои горизонты.

— На ваш взгляд, почему такой формат оказался востребованным?

— Современный специалист должен расширять свои знания и совершенствовать свои навыки постоянно, для того чтобы оставаться востребованным в конкурентной среде. Поэтому получение новых знаний становится постоянным приоритетом.

— Можно ли с помощью лекций научиться чему-то новому или это только импульс к его познанию?

— Разовые лекции скорее помогают человеку узнать о чем-то новом и захотеть изучить эту сферу подробнее в будущем. Лекторы всегда рассказывают, какую литературу можно почитать по этой теме. В дальнейшем, возможно, мы будем читать и циклы лекций — тогда уже можно будет говорить о том, что знания даются системно.

— А в чем вообще разница между лекциями для студентов, и теми, что вы проводите в городе?

— Понятно, что при учебе в университете у вас появляется более глубокое представление об изучаемой области, но такие занятия требуют определенной подготовки. Лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу», составлены с учетом того, что в аудитории будут и неподготовленные люди. Поэтому экономисты, например, читают лекции без формул и цифр, а такой формат требует большого профессионализма.

— На протяжении последних лет Вышка уделяет все больше внимания своей открытости. Почему это так важно для университета?

— У Вышки нет единого кампуса, здания наших факультетов разбросаны по всему городу. Мы и на Хитровке, и на Покровке, и на Мясницкой, и на окраинах Москвы. Тем сильнее мы чувствуем нашу неразрывную связь с городом, нашу ответственность за формирование городской среды.

— Как вы выбираете темы лекций для открытого лектория?

— Мы отбираем скорее не темы, а лекторов. Очень важно, чтобы человек умел донести знания не с сухой академичностью, но и не в слишком упрощенном, поверхностном виде. Лекции — это так называемый эдьютеймент, формат, сочетающий в себе образовательные и развлекательные элементы. Важно, чтобы человек, никогда специально не интересовавшийся экономикой, социологией или лингвистикой, ушел с лекции, получив определенное представление об обсуждаемом предмете.

— Какие лекции пользуются большей популярностью?

— Особым успехом пользуется несколько групп тем. Первая — прикладные знания. Это, например, очень востребованные лекции по психологии, помогающие лучше понять себя и других. Вторая тематическая группа — естественно-научное направление. Третья группа — гуманитарные знания. У молодых людей высок интерес и к истории, и к искусству, и к литературе.

— Вы поддерживаете обратную связь с аудиторией проекта?

— У нас большие и дружелюбные группы «вконтакте» и на фейсбуке. Пока мы не видели никакого негатива, только положительные мнения.
Кроме того, лекции мы записываем на видео и выкладываем на сайте лектория, так чтовсе заинтересованные имеют к ним равный доступ.

— Будет ли, на ваш взгляд, в целом меняться парадигма высшего образования?

— Интерес к нему будет только расти. Наличие высшего образования всегда было равноценно определенному социальному статусу. В постиндустриальном обществе этот статус более чем важен.