20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12027
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:49 18/04/2013 Василий Колотилов 0 39

«На место убитых придут другие»

Глава центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова о тендере на отлов и уничтожение бездомных собак в Сочи

Руслан Кривобок

 

— В России подобные акции проводятся перед всеми крупными мероприятиями?

— Да, недавно перед универсиадой, которая состоится в июне, прошли большие чистки в Казани. Было то же самое и перед Олимпиадой-80. Правда, потом Москва поплатилась за это, потому что в городе резко возросло поголовье крыс. Такие зачистки у нас были перед всеми крупными мероприятиями, но численность животных каждый раз восстанавливается. Убийство не решает проблему: как сто лет назад бегали у нас по городу шарики, так и сейчас бегают. Никто не спорит с тем, что животных нужно убирать с улицы. Но дело в том, что просто изъять их с улицы невозможно: на их место тут же придут другие. Один приплод — это в среднем 13 щенков, и никакие программы по стерилизации или уничтожению не будут работать, если государство не будет противодействовать бесконтрольному разведению братьев наших меньших. В Европе эта проблема давно решена.

Тендер на «выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)» появился на сайте «Ростендер» 3 марта. Прием заявок на него закончился  11 апреля.  Стоимость тендера — 1 714 270 руб. Заказчиком утилизации животных, как указано на сайте площадки «Госзакупки», выступила администрация Сочи.

— Как удалось ее решить?

— Введением экономических рычагов. Что такое бездомное животное? Это результат нестыковки между спросом и предложением. То есть на свет животных появляется гораздо больше, чем люди могут взять на содержание. В странах Европы действует такой механизм: если люди берут животное из приюта, то они освобождаются от налогов, потому что помогают городу в решении проблемы. С другой стороны, если человек берет домой животное, но не стерилизует его, а значит, является потенциальным заводчиком, он платит налоги государству, которые резко возрастают, если разведение животных становится для их владельца бизнесом. Кроме экономических рычагов на любителей животных в некоторых странах воздействуют с помощью СМИ. Например, в Англии с утра до ночи по ТВ показывают две серии роликов. В первой звучат призывы не разводить животных в условиях города, а во второй предлагается взять животное из приюта, чтобы помочь городу. Только с помощью комплекса мер можно уменьшить количество бездомных животных — в противном случае их численность через какое-то время восстановится.

— Почему столько животных оказывается на улицах?

— Есть три основных пути, по которым животные оказываются на улицах города. Первый — люди по недомыслию допускают у своих питомцев ненужный приплод. Второй — неконтролируемый бизнес заводчиков, которые разводят животных ради денег.

Третий путь — приплод от бездомных животных, которые уже выброшены на улицу.

Еще есть четвертый путь — потерянные и убежавшие животные, но их, как правило, довольно быстро находят. А если нет, то потеряшки, к сожалению, погибают, так как они не способны адаптироваться к условиям на улице.

«Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу. Я считаю, что более гуманно развивать приюты, их состояние очень плохое. Но то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом».

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов.

— На Западе совсем не уничтожают бездомных животных? Недавно, кажется, был скандал с организацией PETA, которая усыпляла собак у себя в приютах...

— На Западе есть разные подходы. Существуют приюты, в которых питомцев уничтожают. Так делает RSPCA, где животным по мере поступления каждые десять дней проводят эвтаназию. Но есть и другие приюты, например в центре Лондона, в которых никогда не убивают бездомных кошек и собак по причине переполнения помещения. Есть приюты Battersea, Tower Hill, где принимают животных, пока есть возможность, и раздают их всем желающим. У нас с этим огромная проблема. В самом лучшем случае наши приюты как дома престарелых, и они не пристраивают животных.

Если ввести экономические рычаги, то разрыв между спросом и предложением можно уменьшить. Вот пример с нашей знакомой, которая переехала в Латвию и решила завести кошку. Она хотела взять ее с улицы, но найти ее там не смогла. А когда решила поискать животное с помощью интернета, ей по всем телефонам отвечали, что животные зарезервированы. Как выяснилось, хозяева там заранее находят владельцев для еще нерожденного котенка.

В Европе у тех, кто хочет обзавестись питомцем, вообще другая логика. Например, в Германии престарелая бабушка не станет брать щенка или котенка, потому что с ней всякое может произойти. Она пойдет в приют и возьмет собаку в возрасте.

— Почему в России не работают такие программы?

По многим причинам, в том числе и потому, что это выгодно. В первую очередь ловцам. Им платят за отловленных собак, и они не заинтересованы в том, чтобы численность животных уменьшалась. В Москве, когда запустили программу стерилизации, ловцы приезжали на точки и ловили не репродуктивных самок, как положено, а кобелей. Самок они оставляли, чтобы те приносили приплод. Ловцы думали о том, как бы больше заработать, а не о том, чтобы улучшить ситуацию. В Казани, кстати, у нас вообще средневековье — там ловцы до сих пор отчитываются отрубленными хвостами. Когда на ликвидацию бездомных животных без конца выделяются деньги, когда во всех городах есть конторы, которые занимаются отловом и убийствами, при том, что такими способами проблему не решить, — это называется большим распилом. Государство швыряет огромные деньги в никуда: в масштабах страны на такие программы выделяются миллиарды.

— Что же нужно сделать в России?

 

— Не понимаю, почему нельзя ввести налогообложение для заводчиков! Обычные люди будут не против, потому что налоги не коснутся тех, кто не занимается разведением. Рублем накажут только тех, кто создает проблему. Это поощрит людей брать животных из приютов, где возрастет проходимость. Здесь будут одни плюсы. Госдума делает вид, что проблема решается, предлагает законопроекты, но боится ссориться с заводчиками. Я посчитала, и оказалось, что в парламенте прошлого созыва заводчиком животных был каждый четвертый.