20535
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Ради искусства — все что угодно!

Волонтеры в музеях водят экскурсии, работают с документами и пишут дипломные проекты

Григорий Сысоев

Анастасия Москвина, 23 года, студентка университета Восточной Англии Норидж, графство Норфолк (отделение истории искусств и музееведения)

— У меня на курсе 45 человек, с самого начала учебы всех нас активно подбивали идти волонтерами в музеи. Вплоть до фраз, что иначе крайне сложно будет найти работу, как бы хорошо мы ни учились (опыт и правда очень важен, кроме того, надо показать, чем ты занимался в университете помимо учебы). У нас есть такая штука — curriculum vitae (CV) — по сути, резюме, которое включает все профессиональные успехи, образование, волонтерские проекты и так далее. Когда накапливается много пунктов, его редактируют в зависимости от того, что более актуально для потенциального работодателя. Например, для того чтобы после моего курса найти работу в музее или поступить в магистратуру, жизненно необходимо либо иметь опыт работы в музее, либо побыть где-то волонтером.

Сейчас я вожу экскурсии по зданию, которое называется Драгон-Холл (Dragon Hall), у нас в Норидже, там же работаю с детьми или иностранными студентами (иногда даже платят немного). Мне безумно хотелось туда попасть, потому что это огромный опыт и возможность поработать в архивах, в которые по-другому не попадешь. И вообще это деревянное здание XV века постройки! Со временем я написала собственный вариант экскурсии и теперь вожу гостей по зданию. Я поняла, насколько круто, когда посетители уходят счастливыми, а потом пишут в музей благодарности. Вообще небольшие музеи и церкви очень рассчитывают на волонтеров, и всегда есть огромная категория людей, которые счастливы поучаствовать в этом качестве.

С финансированием обычно туго, и хотя, например, Драгон-Холл поддерживает специально созданная организация Norfolk and Norwich Heritage Trust (Фонд сохранения наследия Норфолка и Нориджа), денег все равно не хватает — поддерживать историческое здание в порядке очень дорого. Поэтому гиды, билетеры — все волонтеры. В церквах то же самое: в больших храмах и соборах всегда есть экскурсоводы-волонтеры, это люди с энциклопедическими знаниями, как правило, местные дедушки, у которых много свободного времени. Они смотрят за порядком, рассказывают о здании, а в больших церквах водят экскурсии по регулярному расписанию. На такие посты нет строгого отбора, но нужна длительная тренировка.

В прошлом году мне посчастливилось поработать в Доме-музее Томаса Гейнсборо в Садбери. Пришлось, правда, помотаться в соседнее графство, на дорогу уходило много времени и денег, но опыт того стоил! По сути, в течение месяца я работала наравне с персоналом музея. Мне доверяли писать лейблы для простеньких экспонатов, помогать составлять каталог, проверять состояние полотен.

Еще уже два года я помогаю на городских концертах университетского хора и оркестра, а на днях начался главный этап проекта Norfolk Medieval Graffiti Survey («Исследование средневековых граффити Норфолка»), в котором я тоже участвую. По сути, это изучение средневековых надписей и рисунков на стенах Нориджского собора. Проект ведут профессиональные археологи, а все остальные — волонтеры. Мы все поделены на группы, во главе каждой стоит человек с опытом, но тоже волонтер, остальные по-разному, могут быть и неспециалистами, но все интересуются средневековой архитектурой. По окончании проекта напишут научную работу, а все данные пойдут в архивы собора как исторические детали, чтобы их учитывали при последующих реставрациях.

Артем Мурзабулатов, 25 лет, преподаватель кафедры производственного менеджмента Оренбургского государственного института менеджмента, соискатель на место волонтера в Мультимедиа-арт-музей

— На вопрос, почему я хочу работать именно волонтером, отвечу так: преподавание приносит мне основной доход, но не всегда есть возможность раскрыться с иной, новой стороны, удовлетворить, так сказать, высшую потребность по Маслоу — потребность в самореализации. А иногда именно эта самореализация (а вовсе не деньги) помогает преодолеть синдром эмоционального выгорания. Быть может, я хочу быть волонтером именно для того, чтобы избежать подобных проблем в будущем, избежать появления этого синдрома…

Вообще работа в любом творческом проекте — это всегда неординарная деятельность, это поток новой информации, которая требует серьезной переработки и осмысления. Коммуникации, люди, встречи, проблемные ситуации случаются везде, тем более в преподавательской деятельности, поэтому опыт волонтерства легко можно применить в моей профессии — новые подходы, методы.

Первый такой опыт у меня был на первом курсе института — я поехал в Анапу, в детский оздоровительный лагерь «Эллада» вожатым. Волонтерством это можно назвать потому, что основной целью было не деньги заработать (если вообще 2000 руб., что я получил за месяц, можно назвать целью), а желание узнать что-то новое, попробовать себя именно в этой сфере. Отбор был жесткий, сначала соревновались команды (были разные конкурсы), затем жюри выбрало около десяти человек. Это был мощный толчок для меня — ведь я прошел испытания и именно меня выбрали (для первокурсника это действительно значимо). Потом я работал с разными студенческими проектами, организовывал различные мероприятия. Это я тоже называю волонтерством, потому что подобная деятельность явно выходит за рамки учебного плана и ей нужно отдаваться полностью.

Основные трудности, с которыми сталкиваются волонтеры, заключаются в том, что общество не всегда может понять твой посыл (будем честными, ведь лишь небольшая доля населения знает, понимает и ценит современное искусство, а может быть, и культуру в целом). Другая трудность — часто катастрофическая нехватка времени, многое приходится делать на бегу.

Почему для меня важна практика именно на фотовыставке? Просто хочется получить опыт ведения проектов уже за стенами родного вуза. Может быть, практика в ММАМ станет отправной точкой и в дальнейшем я смогу реализовать себя, например, в моем любимом МУАР (Музей архитектуры им. А.В. Щусева).

Анна Персина, 23 года, студентка РГСУ (менеджмент социально-культурной деятельности)

— Я много хожу на выставки, лекции, концерты и кинопоказы. Я уже работала волонтером на нескольких проектах, проходила практику в Музыкальном музее имени М.И. Глинки, так что мне есть с чем сравнивать. Можно сказать, что волонтерство дает гораздо больше в профессиональном плане, нежели университетская практика.

Кроме того, когда ты волонтер, ты занимаешься тем, что тебе действительно интересно. И вообще в том, что связано с современным искусством, всегда чувствуется свежая струя. Например, я была волонтером на проекте «Бульвар искусств»: собрались молодые ребята и создали нечто новое, их любимое занятие и интересы вылились в какую-то деятельность.

В музеях, как правило, коллектив гораздо старше со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, постоянно приходится заботиться о деньгах — их не хватает, финансирование то и дело урезают, а музей должен зарабатывать. Поэтому очень многие мероприятия направлены на то, чтобы люди вкладывали собственные деньги, а «культура в массы» если не на последнем, то далеко не на первом месте. Новые музеи, которыми интересуюсь я, интенсивно развиваются, у них, как правило, есть поддержка, и они в хорошем смысле модны. С февраля у меня начинается преддипломная практика, и мне очень хочется совместить ее с волонтерской деятельностью.

Анна Чемисова, студентка НИУ ВШЭ (факультет истории), соискатель на место волонтера Мультимедиа-арт-музей

— Мне еще не доводилось быть волонтером, сейчас я очень надеюсь на то, что пройду отбор в ММАМ. Зато я проходила практику в Историческом музее. Навскидку, главное отличие учебной практики от волонтерства в том, что ходить на практику нас заставляли. В музее нас водили в фонды, куда обычно вход воспрещен, показывали экспонаты, которые никогда не выставляются, — это, конечно, очень ценно. Минус в том, что делать нам ничего не давали, в основном мы только смотрели.

В будущем я хочу работать с современными музеями. В этом плане волонтерство в ММАМ — возможность «от и до» узнать, как работает современный музей.

Думаю, волонтерство вряд ли будет занимать много времени. Тем более сейчас у меня есть свободные от учебы дни, это дает возможность распределить время между учебой и работой, чтобы чувствовать себя комфортно.

София Пашкина, 21 год, студентка МГУКИ (отделение арт-менеджмента)

— Я волонтер на «Винзаводе», тесно сотрудничаю с проектом «Старт». Поскольку я еще учусь, деньги для меня сейчас не так важны, главное — попасть в среду, завести нужные знакомства.

Расписание (я учусь на дневном отделении) позволяет найти время для работы, тем более что преподаватели достаточно лояльно относятся к тем, кто стремится получить какой-то опыт. На «Винзаводе» я работаю уже восемь месяцев. Конкретного жесткого графика нет, в офис прихожу один или два раза в месяц на несколько часов, плюс я всегда на связи с менеджером — она звонит мне, когда нужно разобрать документы, с кем-то связаться, написать пост для соцсетей, сделать что-то по сайту проекта. В офисе я тоже в основном занимаюсь документами, непосредственно с экспозицией пока не работала. Еще я участвовала в «Ночи музеев» на площадке «Винзавода»: встречала VIP-гостей, раздавала материалы о нашей экспозиции, карты «Винзавода», работала со СМИ.

Я не могу сказать, что работа отнимает много времени. Она дает очень ценный опыт, а если при этом интересуешься современным искусством, то это просто мечта! Кроме того, я уже писала курсовую и несколько других работ о деятельности в центре современного искусства. Работая волонтером, я поняла специфику профессии, которой хочу заниматься (я вижу себя в галерее), — в университете ее пока до нас не донесли.

Кто хочет стать волонтером?

В данный момент в активном поиске добровольных помощников — центр современного искусства «Винзавод». Если вы хотите работать на проекте «Территория дизайна» (проект для молодых архитекторов и художников) или «Старт» (площадка молодого искусства), отправьте короткий рассказ о себе и мотивацию на адрес pr2@winzavod.ru.