18853
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21779
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11480
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3655
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7410
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6390
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3894
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2868
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11204
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9046
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7085
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7537
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5052
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3892
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3042
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2974
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3867
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2768
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2786
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4222
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3664
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2625
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2246
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4181
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4172
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2764
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2822
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3222
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3016
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2862
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3045
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5392
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3930
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3590
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3032
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:30 15/08/2013 Елена Сахарова 0 281

Нормальные люди: Владимир Веселов

Все материалы сюжета Нормальные люди

Ивент-менеджер и основатель бегового клуба Moskva River Runners о том, как он превращает бег в Москве в модный тренд

Кирилл Каллиников

— С чем связана мода на бег в Москве?

— Сменились поколения. Помните фразу «в бой идут одни старики»? Она отлично демонстрирует историю, ассоциирующуюся с бегом. На улицах и в парках если кто и бегал, так это пенсионеры.
Сейчас молодежь стала больше путешествовать, и она подмечает, что в Лондоне люди постоянно бегают в Гайд-парке, в Нью-Йорке бегают утром, днем, вечером — при любой погоде. И тут понимаешь, что весь мир бегает, а Москва — нет. Непорядок. Становится все сложнее игнорировать установку на спорт, здоровье и красоту, которую решительно взял на вооружение мир. Бег удачно вписался в эту концепцию.

— Почему вы решили открыть беговой клуб Moskva River Runners?

— Я работаю менеджером в ивент-агентстве, бегом никогда не увлекался. Три года назад, когда у меня совсем не стало свободного времени для велосипедных прогулок, мы с друзьями решили заняться новым видом спорта. Для нас было важно, чтобы он не занимал много времени, не требовал тяжелого оборудования и чтобы было весело. Как раз той зимой один беговой клуб устраивал тренировки в закрытом легкоатлетическом манеже при МГУ. Туда ходили мы и еще три-четыре студента. Это было бесплатно и весело, тренер находил время заниматься с каждым из нас.

О проекте

В рубрике «Нормальные люди» мы рассказываем о тех, чья деятельность делает нашу страну нормальной — открытой, дружелюбной, удобной для жизни. Выбор героев субъективен. Поэтому если вы считаете, что мы должны обязательно написать о ком-то, то просто предложите героя в комментариях к любой статье рубрики.

Потом собрали небольшую команду: с одними я катался на велосипеде, с другими мы ходили на концерты и вечеринки, с кем-то нас познакомили друзья. Там была Лена Юрьева — дизайнер бренда одежды Blank, Женя Фокин — на тот момент фешен-редактор журнала «Хулиган». Конечно, кто-то начинал отлынивать, типа, нет времени на бег или я заболел.Тогда я звонил, напоминал про тренировки и про то, что вся команда их ждет в манеже.

Владимир Веселов Инжект

— Как вы оказались на улице?

— Стало тепло, манеж закрылся. Я захотел создать свой беговой клуб для друзей с маршрутом по центру города. Вдохновил опыт лондонского бегового клуба Run Dem Crew и комьюнити Нью-Йорка NYC Bridgerunners.

Стартом и финишем наших пробежек стал спортивный магазин Sneaker head на Пушечной, принадлежащий моему другу. Там было можно переодеться и принять душ после пробежки. Клуб назвали Moskva River Runners.

— Пробовали бегать в парках?

— Большие парки далеко от центра, не каждый после работы готов ехать на пробежку через весь город. Плюс нам важно популяризировать бег, а в центре нас видит больше прохожих.

— Кто приходит к вам в клуб и зачем?

— У каждого свой интерес. Для одних бег — это только повод для расширения круга общения. Другие бегают, как говорится, just forfun: не спеша преодолевают свои 7 км, по пути фотографируются на айфоны и собирают лайки в Instagram. Есть те, кто готовится к марафону и на тренировке бежит по 10–15 км. Многим важно скинуть пару лишних кило и найти в команде поддержку. Поскольку цели у всех разные, пробежки у нас проходят по трем маршрутам: есть дистанции на 5, 7 и 10 км.

К нам на тренировки иногда заглядывает Руслан, диджей группы «Каста», Саша «Поэт», дизайнер бренда CodeRed, графический дизайнер Британской школы дизайна, Рома Литвинов, известный как Mujuice. Но в то же время мы в клубе рады всем, и неважно, проводит человек будни в офисе или в свободном творчестве. Я и сам офисный работник.

Смотреть видео с забега на небоскреб в Москва-Сити

— В чем, на ваш взгляд, отличие российских беговых клубов от европейских?

— У нас люди привыкли, что куда бы они ни пришли, их все должны развлекать. У европейцев иначе: они сами создают настроение, и это касается беговых клубов. Европейский подход к пробежкам я стараюсь продвигать в Moskva River Runners. Если ты пришел в клуб, будь открыт к общению. Настроение пробежки зависит от каждого из членов команды. С плеером ты можешь побегать и в одиночку в парке.

Марафон — это несложно. Например, в Америке пробежка в 42 км — это не подвиг, а просто цель, которую может достичь каждый

— Moskva River Runners чем-то кроме бега занимается?

— Для многих беговой клуб стал большой семьей. Ребята празднуют в клубе дни рождения, вместе проводят свободное время, всегда готовы прийти на помощь.

Так, недавно я опоздал на самолет Лондон—Санкт-Петербург (в Питере проходил марафон). Сотовый у меня был почти разряжен, на банковской карте 4,5 тыс. руб., и на билет не хватало. Ситуация казалась патовой. Но ребята в течение 15 минут купили мне перелет до Москвы и нашли билет из Москвы в Питер — я везде успел.

Владимир Веселов Инжект

Кстати, с некоторыми ребятами вместе участвуем в мировых забегах. Уже пробежали 10 км в Лондоне, участвовали в полумарафоне в Париже, марафонах в Копенгагене и Амстердаме. Осенью едем в Берлин.

— Участие в марафоне бесплатное?

— Обычно для участия в марафоне требуется оплатить взнос. Берлинский марафон входит в пятерку лучших марафонов мира. Регистрация на дистанцию стартовала по цене 45 евро, и номера раскупили моментально. Я успел только в окно дополнительной регистрации, поэтому участие в марафоне обошлось мне в 110 евро.

Кстати, участие в марафоне — это не только бег. В программу мероприятий входят ланчи, обзорная пробежка по городу, шумные вечеринки для участников забега в ночь после марафона. Важно, что на забеге ты можешь поговорить со спортсменами со всех уголков земли, они вдохновят тебя, а ты — их.

В Амстердаме ребята из местного бегового клуба устроили нам ужин на корабле, их мамы и сестры наготовили целый стол блюд: мясо, рыба, салаты, десерты. Все веселились, танцевали, болтали. А в Копенгагене, куда мы приехали на марафон, принимающий беговой клуб устроил нам прием в удивительном здании, по своему величию напоминающий Пушкинский музей: гигантская парадная, широченная лестница, бесконечные потолки. Оказалось, что здесь располагается офис, в котором работает одна из девушек — участниц бегового клуба. Она договорилась со своей компанией вынести офисную технику в отдельную комнату, а пространство отдать под встречу участников марафона.

— Вы рассказываете о марафоне так, будто бы его может пробежать каждый.

— На самом деле марафон — это несложно. Например, в Америке пробежка в 42 км — это не подвиг, а просто цель, которую может достичь каждый, и для этого необязательно быть спортсменом. Все зависит от человека, его амбиций, целеустремленности. При этом только 1% жителей планеты за свою жизнь пробежал марафон.

Где и когда бегают в Moskva River Runners?

Старт — у магазина в Ниж. Кисельном пер., д. 4. Бежим по Рождественке, сворачиваем на Кузнецкий Мост и пробегаем по задворкам зданий на Лубянке. Далее переулками мимо «Пропаганды» вплоть до Солянки. После этого небольшая разминка и растяжка в сквере на площади Яузские Ворота. Бежим через мост у знаменитой высотки на Котельнической набережной до самого «Красного Октября». Там делаем крюк и возвращаемся к магазину через Болотную набережную, Кремлевский мост и переулки у площади Революции, Никольскую улицу и Рождественку.

Пробежки проходят каждый вторник и четверг, без перерыва на зиму. Старт — в 19.30

— Правда, что вы коллекционируете кроссовки?

— Да. Первые коллекционные кроссовки купил лет восемь назад. Сегодня у меня уже 200 пар. Я их бережно храню, не ношу. Для передвижения по городу у меня есть другие кроссовки.

Владимир Веселов Инжект

В коллекции те модели, которые казались мне интересными, все изготовлены по уникальной технологии или созданы в коллаборации с известными дизайнерами. Последняя пара, которую я приобрел, — кроссовки Flyknitс от Nike с бесшовным верхним слоем, связанным по новейшей технологии. На официальной презентации модели в Англии кроссовки обдавали паром, и они полностью садились по ноге. Осенью я планирую закончить свою книгу о кроссовках, где расскажу о каждой модели из своей коллекции, обращусь к истории создания. Часть текста будет посвящена сникер-культуре и ответам на вопросы в духе «почему одни кроссовки могут стоить 2 тыс. долл., а другие — нет». В книге я размещу интервью с знаковыми фигурами, участвующими в разработке успешных моделей обуви. Мне уже удалось поговорить с Nathan Van Hook — дизайнером Nike, который помимо десятка удачных моделей создал модель кроссовок Air Yeezy-II вместе с американским репером Канье Вестом. 

— Что лично для вас означает бег?

— Марафон я пробежал дважды, так что бег перестал быть для меня спортивной целью. Важнее стали команда, друзья, с которыми я бегу, и их достижения. Пробежка — один из лучших способов весело провести время, а марафонский забег на другом конце света — повод для нового путешествия.

—Каким вы видите будущее клуба?

— Сегодня в нашем сообществе на фейсбуке 1200 человек, из которых с нами бегает только десятая часть, остальные обсуждают беговую обувь, марафоны, технику бега, делятся достижениями и целями.

Превращать наше комьюнити в коммерческую историю я не хочу: Moskva River Runners — это в первую очередь клуб друзей, и для меня это ценно. Из ближайших задач — мне хотелось бы найти спонсора среди брендов питьевой воды, чтобы для пробежек у нас всегда была бесплатная вода. 

— Есть ли у вас последователи?

— Я счастлив, что у меня такие есть. В прошлом году девушки из Moskva River Runners создали свой женский беговой клуб Girls and Sole — их маршрут пролегает в районе Арбата. Своих друзей из Питера я на протяжении двух лет агитировал открыть беговой клуб. И наконец этой весной появился Mint. Сейчас на тренировки приходит по 7–10 человек. Отличное начало!