20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22749
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12065
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8092
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12043
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5293
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4382
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4342
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3350
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
03:12 01/03/2012 0 148

Рейтинг уходящих министров. 1-е место. Алексей Кудрин

Все материалы сюжета Рейтинг министров уходящего правительства

Подробное досье бывшего министра финансов России

В правительстве Владимира Путина Алексей Кудрин отработал менее трети своего общего срока на посту министра финансов. Но именно в эти годы прежняя политика Минфина пережила проверку на прочность. Нефтяная копилка, формировавшаяся с 2004 года, оказалась востребована. Осенью 2008 года правительство использовало часть этих средств на поддержку фондового рынка и банковской системы. А в 2009 году Россия позволила себе маневр, невозможный для большинства развитых стран, — доходы бюджета упали, а расходы выросли. И все же призрак секвестра сопровождал все бюджеты, разработанные в последние четыре года ведомством Алексея Кудрина. В том числе и бюджет-2012, где предусмотрен резерв 200 млрд руб., который правительство может оперативно распределить в случае нового кризиса.

То, что сбережение экспортных доходов сработало, оценили не только эксперты, но и Путин, однако это не прибавило популярности министру финансов, которого по-прежнему обвиняли в жадности. К тому же распечатав резервы, Кудрин понимал, что рассчитывать на высокие нефтяные цены нельзя, и постарался при первой же возможности убедить премьера и президента вернуться к накоплению. Ему это удалось — по итогам прошлого года более триллиона рублей сверхплановых доходов было перечислено в Резервный фонд. Но проблем у Минфина от этой победы только прибавилось: Алексею Кудрину приходилось одновременно доказывать необходимость и пополнения резервов, и экономии на расходах. Отсюда его заявления о неизбежности повышения пенсионного возраста. Но влиятельный министр не сумел «перехватить» тему пенсионной реформы у своего бывшего заместителя Татьяны Голиковой. Обязательства перед пенсионной системой растут, а повышать налоги до бесконечности нельзя — экономика и так плохо отреагировала на увеличение страховых взносов с 2011 года. При этом президент и правительство собрались увеличивать не только социальные, но и военные расходы. В конце 2010 года была утверждена программа вооружений до 2020 года объемом 23 трлн рублей.

Алексей Кудрин все чаще говорил о проблемах вслух. Ему и раньше доставалось за неудачные фразы, например, о России как об «острове стабильности» — это было сказано в Давосе в январе 2008 года. И когда к осени наступил кризис, эту фразу ему кто только не припомнил. Год спустя Алексей Кудрин получил замечание от президента Медведева уже за излишний пессимизм — министр финансов сказал, что таких благоприятных обстоятельств, как в «нулевые», у России еще лет 50 не будет. Со временем заявления Алексея Кудрина становились только острее. Раз легкого экономического роста больше не будет, значит, надо всерьез улучшать деловой климат, развивать институты, в том числе политические.

В феврале 2011 года на Красноярском форуме Алексей Кудрин заговорил о честных выборах и ему начали прочить политическую карьеру. Суть в том, что «вечный» министр финансов стал тяготиться своим положением. В минувшем сентябре он отказался работать в будущем правительстве Медведева, сославшись на разногласия с ним из-за роста военных расходов — хотя когда программа вооружений принималась, Кудрин публично не возражал. После этого отказа отставка стала практически неизбежной. Освободившись от роли чиновника, Алексей Кудрин стал свободнее критиковать власть и поддержал протест против итогов выборов в Думу. При этом личные отношения с Путиным сохранил. Однако вопрос о его политическом будущем или возможном возвращении во власть остается пока без ответа.

Значимые шаги

— возвращение к политике накопления экспортных сверхдоходов; решение было принято президентом в начале 2011 года

— инициатива создания Российского агентства международного развития — координатора программ финансовой помощи, в которых участвует Россия

— завершение перехода к трехлетнему бюджетному планированию

— начало бюджетной реформы, предполагающей перевод госрасходов на программный принцип

Цитаты

«Я начинал свою карьеру после школы с автомеханика… Так что можно начинать с любой специальности и дорасти до министра финансов»

«Кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет — значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие социальных услуг» (Речь шла о повышении акцизов)

«У нас количество денег растет от притока нефтедолларов, который от нас не зависит, и наша задача с этими ресурсами сладить»

«Модернизация — это та удочка, которой нужно научиться ловить»

«Это (сворачивать госпомощь банкам) как зубную пасту запихивать обратно в тюбик. Накопленные долги придется очень долго расшивать, за это будут платить следующие поколения»

«Если даже нефть у нас вообще перестанут покупать, то денег нам хватит почти на год»

«…хочу сказать, что считаю, что борьба с коррупцией сегодня является главным злом»


Предшественники

Владимир Пансков
ноябрь 1994 — август 1996
министр финансов

Александр Лившиц
август 1996 — март 1997
министр финансов

Анатолий Чубайс
март — ноябрь 1997
министр финансов

Михаил Задорнов
ноябрь 1997 — май 1999
министр финансов

Михаил Касьянов
май 1999 — май 2000
министр финансов

Биография
КУДРИН Алексей Леонидович


Окончил экономический факультет ЛГУ
1990 — зампред Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета
1991–1992 — зампред Комитета по экономическому развитию
1992–1993 — председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга
1993–1996 — заместитель, первый заместитель мэра, член правительства города, глава Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга
1996–1998 — замруководителя администрации президента РФ, начальник Главного контрольного управления президента
1999 — первый зампред правления РАО «ЕЭС России», с июня — первый замминистра финансов РФ
2000–2004 — назначен зампредом правительства — министром финансов
2004–2007 — министр финансов
2007–2011 — зампред правительства — министр финансов
26 сентября 2011 — отправлен в отставку

 

Кудрин Алексей Леонидович

Шойгу Сергей Кужугетович

Лавров Сергей Викторович

Шувалов Игорь Иванович

Сечин Игорь Иванович

Козак Дмитрий Николаевич

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Иванов Сергей Борисович

Зубков Виктор Алексеевич

Сердюков Анатолий Эдуардович

Щеголев Игорь Олегович

Хлопонин Александр Геннадиевич

Фурсенко Андрей Александрович

Голикова Татьяна Алексеевна

Коновалов Александр Владимирович

Нургалиев Рашид Гумарович

Христенко Виктор Борисович

Трутнев Юрий Петрович

Левитин Игорь Евгеньевич

Скрынник Елена Борисовна

Мутко Виталий Леонтьевич

Жуков Александр Дмитриевич

Шматко Сергей Иванович

Авдеев Александр Алексеевич

 

Басаргин Виктор Федорович