20436
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22759
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Осенний марафон

Все материалы сюжета Приложение «Большая политика»

8 законопроектов, которые вызовут бурные дискуссии

Владимир Федоренко

Руководство Госдумы уже охарактеризовало предстоящую сессию как «тяжелую». «МН» обозначили ключевые законопроекты, которые вызовут бурные дискуссии. Как оказалось, некоторых еще нет в плане.

Судьба Академии наук

Целый ряд законопроектов и приоритетной части плана работы Госдумы может иметь заметное политическое значение. Прежде всего это подготовленный правительством проект реформы РАН. «Там есть вещи, которые угробят нашу науку», — предупредил глава РАН Владимир Фортов президента Владимира Путина на их встрече в июле. Позднее Путин заявил, что согласился с основными предложениями академиков, в которых, в частности, речь идет о том, чтобы институты оставались под управлением РАН и не передавались в ведение специально создаваемого агентства по управлению имуществом. Однако в поправках, которые подготовлены в администрации президента и уже поступили в Госдуму, как раз этого самого принципиального момента и нет. На этой неделе проекту реформы предстоит заново пройти второе (основное) чтение, и вряд ли оно будет простым, если учитывать накал страстей. Академики уже обратились к парламенту с призывом не принимать законопроект в том виде, в каком он поступил из Кремля.

Подготовка почвы к выборам в Мосгордуму

Бурное обсуждение может вызвать также предложение сократить до 25% количество мандатов, распределяемых на выборах в региональные парламенты между партиями. Соответствующие поправки приняты Госдумой в первом чтении голосами «Единой России» и подверглись критике со стороны парламентской оппозиции.

В Кремле дают понять, что у регионов должна быть возможность определять нарезку мандатов самостоятельно. Действующие правила одинаковы для всех: число мест в региональных парламентах делится пополам между теми, кто проходит по партийным спискам, и одномандатниками. Законопроект же предполагает, что это соотношение каждый регион должен определять сам, исходя из минимальной планки — депутатов от партий должно быть не менее 25%. В случае его принятия уже на следующих выборах может быть существенно расширена ниша одномандатников — до 75% в тех регионах, где, например, шансы на победу правящей партии невелики. Новая схема вполне может быть опробована на Москве, где следующей осенью пройдут выборы в Мосгордуму. Ставка на одномандатников может стать главной новацией следующих выборов.

Дружинники в законе

На этой неделе Госдума может рассмотреть проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», внесенный группой видных единороссов (в числе авторов руководитель фракции ЕР Владимир Васильев и председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая). Федеральный закон должен стать некой общей рамкой для аналогичных местных законов, принятых уже в 63 регионах. В случае принятия документ затронет права и обязанности каждого — штраф за невыполнение законных требований народного дружинника или внештатного сотрудника полиции составит от 500 руб. до 2,5 тыс. Речь идет в том числе о неподчинении казакам (на территории России действует около тысячи казачьих дружин, общая численность которых превышает 60 тыс. человек). Участников народных дружин в России около 190 тыс. человек, внештатных сотрудников полиции — 42 тыс. Такие данные приводятся в пояснительной записке к законопроекту.

За «кондопогу» — увольнение

Госдума продолжит обсуждать законопроект об ответственности губернаторов и мэров в сфере межнациональных отношений, второе чтение намечено на октябрь. Документ предполагает, что следить за дружбой народов и адаптацией мигрантов для глав регионов и городов станет дополнительной обязанностью. В этом случае для мэров появится еще одно правовое основание для удаления их в отставку. Звучит оно длинно, но суть понятна:«необеспечение на территории муниципального образования соблюдения, реализации и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям». В отличие от мэров, об ответственности губернаторов за «кондопоги» и «пугачевы» на вверенных им территориях в законопроекте не сказано ничего, на что в своем заключении обращает внимание правительство.

Руководство Госдумы уже охарактеризовало предстоящую сессию как «тяжелую» 111 законопроектов — это только часть того, что Дума должна будет рассмотреть за четыре месяца

Антипиратский закон — на согласование

В период осенней сессии планируется доработать закон о защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, более известный как «закон по борьбе с интернет-пиратством» (он принимался практически без учета мнения отраслевого сообщества и вступил в силу 1 августа). Для этого, по сведениям «МН», в администрации президента создается рабочая группа, которая во взаимодействии с участниками рынка займется утряской наиболее спорных моментов. В частности, закон позволяет блокировать интернет-ресурс по запросу правообладателя еще до окончательного решения суда. В настоящее время под действие закона подпадает только кино- и видеопродукция, однако осенью депутаты собираются рассмотреть аналогичные меры применительно к музыке, книгам и программному обеспечению. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на этот раз пообещал внимательно изучить все мнения, а также провести мониторинг реализации недавно принятого закона, вызвавшего большой резонанс.

Бюджет — на сокращение

Как обычно, осенняя сессия пройдет под знаком принятия нового бюджета на 2014 год и проектировок до 2016 года. Проект бюджета будет внесен в Госдуму до начала октября. Однако в этом году уже ставший привычным за последние годы спокойный ход его принятия может быть нарушен. На прошлой неделе президент и правительство объявили о том, что в нынешней непростой ситуации замедления экономического роста бюджетные расходы на 2014 год придется сокращать по сравнению с утвержденными в прошлом году проектировками на 5%, а то и на 10%.

Сокращать обещано лишь так называемые «незащищенные» статьи бюджетных расходов, то есть не относящиеся к социальной политике, но это не снизит накал дискуссий. Тем более что Владимир Путин сузил правительству поле для маневра, поручив «не забывать о долгосрочных целях экономического развития страны», и в частности о необходимости начинать реализацию крупных инфраструктурных проектов по развитию Транссиба, БАМа и строительству ЦКАД. Сохраняются и все задачи, поставленные в программных указах президента, особенно по повышению зарплат бюджетникам по всей стране. Возникли и новые обязательные расходы — по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. В ходе борьбы депутатов за расходы правительству придется отражать атаки не только отраслевых лоббистов, но и регионов, которые обязательно заподозрят, что им грозит еще большее повышение нагрузки по увеличению зарплат. Депутаты уже начали делать заявления, не дожидаясь внесения проекта бюджета в Госдуму. Главные тезисы, в том числе и от «Единой России», — «не допустим огульного сокращения расходов», «вместо сокращения расходов правительство должно сосредоточиться на поиске резервов по увеличению бюджетных доходов». Популярным в Госдуме наверняка будет и рецепт сократить отчисления нефтегазовых доходов в Резервный фонд.

Пенсионерам — реформу, банкротам — реабилитацию

Дебаты вокруг бюджета не должны помешать депутатам принять ряд важных законопроектов, которые существенно затрагивают интересы граждан. Так, правительство должно внести в Госдуму пакет законопроектов по реформе системы расчета и выплаты пенсий (см. стр. В4). Комитет по труду уже объявил о наличии концептуальных замечаний и том, что «предстоит очень серьезная дискуссия», вплоть до создания специальной рабочей группы. Также не нравится депутатам уже принятый в первом чтении законопроект «Об основах социального обслуживания населения», который, по оценке правительственных разработчиков, затрагивает 34 млн человек в стране. Его собираются фактически переписать ко второму чтению.

Не менее эмоциональным может стать и запланированное на эту сессию принятие во втором чтении законопроекта о банкротстве физических лиц, который призван спасать граждан от произвола кредиторов. Собственно, в его названии упоминается не банкротство, а реабилитационные процедуры. Согласно проекту, должнику дается право объявить себя банкротом, а банкам вменяется в обязанность проводить реструктуризацию долгов и запрещается забирать у должника единственное жилье, мебель, продукты питания, имущество, необходимое для профессиональных занятий, предметы обрядов и культов, бытовую технику на сумму свыше 30 тыс. руб. и более 25 тыс. наличных. Депутаты комитета по собственности уже сочли, что законопроект слишком сильно защищает должников в ущерб банкам, и предложили правительству, во-первых, поднять в шесть раз, с 50 до 300 тыс. руб., сумму долга, с которого должник имеет право объявить себя банкротом, во-вторых, обязать должника нанимать и оплачивать финансового управляющего. В общем, банки должны быть довольны, но свое слово в осеннюю сессию скажет правительство.

Недвижимость — под налог, садовые домики — к прописке

Правительство готовится осенью внести в Госдуму не менее сложный законопроект — о едином налоге на недвижимое имущество для физических лиц (он будет вводиться вместо нынешнего налога на имущество и земельного налога). На прошлой неделе Минфин отправил его на одобрение в правительство. Рассчитываться налог будет от кадастровой стоимости имущества, ставки будут устанавливаться регионами, но не выше 0,1% для жилья и 0,3% для земельных участков. Всем владельцам квартир, дач и домов дается право не учитывать в расчете налога 20 кв. м. По расчетам налоговой службы, за обычные квартиры в пределах 30–70 кв. м не придется много платить. Однако депутаты наверняка представят альтернативные расчеты.

Но не только проблем могут ждать граждане от новой думской сессии. Так, должен быть принят законопроект, разрешающий прописываться в жилом доме на садовом или дачном земельном участке. Правда, он должен быть основным местом жительства и должен быть пригоден для постоянного проживания. Отвечающий таким требованиям садовый домик нужно будет переоформить в статус индивидуального жилого дома. Из способных порадовать граждан законодательных инициатив на эту сессию можно выделить еще две — это увеличение страхового возмещения по вкладам в банках с 700 тыс. до 1 млн руб. и обеспечение обязательного свободного доступа граждан к рекам, озерам и другим водоемам общего пользования, даже если прилегающий к воде участок арендован кем-либо у государства или муниципалитета. Сейчас условие свободного доступа граждан ставится при заключении договора только с арендатором — «пользователем водного объекта». Всех других власти лишь «могут» обязать пускать граждан к воде. Если проект будет принят, то никакие арендаторы участков не смогут запрещать гражданам гулять вдоль берега водоема или купаться в нем.